zagranitsa.com
Назад

Мы покорим этот мир: 10 вдохновляющих фильмов о путешествиях

0 11638
Фото: shutterstock

Мечтаете сломя голову отправиться за тридевять земель, увидеть мир, найти новых друзей и пережить приключение? Решиться на такое путешествие может далеко не каждый, дух авантюризма часто упирается в глухую стену финансов, логики и карьеры. Портал «ЗаграNица» сделал для вас подборку вдохновляющих фильмов о путешествиях, героям которых удалось найти в себе тот самый внутренний драйв

В современном кинематографе есть масса хороших (и не очень) фильмов о путешествиях. Среди этого многообразия мы выбрали не просто кино с красивой картинкой и достопримечательностями в кадре. Будьте готовы: после просмотра любого фильма из нашего списка вы упакуете дорожный рюкзак еще до конца финальных титров.

1

Невероятная жизнь Уолтера Митти

Трогательная история закомплексованного офисного клерка, который в один прекрасный день срывается с места на поиски приключений. Очень яркий и вдохновляющий фильм о том, что никогда не поздно вырваться из рутины и под легендарную песню Дэвида Боуи покорять вулканы, драться с акулами и играть в футбол в Афганистане. Отдельных похвал заслуживает Бен Стиллер, который не только великолепно сыграл главную роль, но и выступил в качестве режиссера картины.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
2

Ешь, молись, люби

Экранизация бестселлера Элизабет Гилберт будет интересна не только женской аудитории. Ведь каждый из нас на том или ином этапе сталкивается с потребностью что-то поменять в своей жизни, начать всё заново. Героиня Джулии Робертс путешествует по миру в поисках себя, параллельно знакомясь с другими культурами и взглядами на жизнь. Красочный и очень вкусный фильм (особенно часть об Италии).

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
3

Евротур

Наверняка даже создатели этой картины не рассчитывали на такой оглушительный успех. Надо признать, что популярность фильма вполне заслуженна: легкая и веселая история о приключениях четверки молодых американцев в Европе запоминается надолго. Сумасшедшие британские футбольные фанаты, баттл с мимом, квартал красных фонарей в Амстердаме, пес с человеческой рукой в Восточной Европе, коронация нового Папы и множество других ярких моментов уместились всего в 90 минут!

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
4

Королевство полной луны

Путешествия бывают разными: иногда хочется просто сбежать подальше от взрослых и укрыться в своем маленьком уютном мирке. Именно так поступили герои этого невероятно доброго и наивного фильма. Актерский состав (Брюс Уиллис, Эдвард Нортон, Билл Мюррей), уникальное чувство юмора режиссера (Уэс Андерсон) и без преувеличения великолепная операторская работа делают это кино обязательным для просмотра.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
5

Внутри Льюина Дэвиса

Один из самых недооцененных фильмов последних лет рассказывает историю неприкаянного музыканта-неудачника, колесящего по Америке конца 50-х годов. Нью-Йорк, ночные клубы, винил, фолк-музыка, постоянный поиск денег, ночи на диване у едва знакомых людей. Во время просмотра не покидает ощущение, что где-то в кадре должен промелькнуть молодой Боб Дилан. Но вместо него в эпизодической роли появляется Джастин Тимберлейк, неплохо исполняющий фолк.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
6

Поезд на Дарджилинг

Совершенно безумная комедия о трех братьях, отправившихся в Индию в поисках духовного просвещения. Герои Эдриана Броуди, Оуэна Уилсона и Джейсона Шварцмана долгое время не общались между собой, и с первых минут фильма становится ясно, почему: постоянные ссоры, стычки и недопонимание братьев доводят до того, что их высаживают с поезда посреди такой огромной и такой загадочной страны. Теперь им предстоит научиться оставлять прошлое позади.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
7

Вики Кристина Барселона

В фильмах Вуди Аллена одна из главных ролей часто принадлежит какому-то городу (Нью-Йорк, Лондон, Париж). Надо сказать, что Барселона со своей ролью справилась просто блестяще: фильмом можно наслаждаться, даже не вникая в сюжет, который, кстати, великолепен — под стать столице Каталонии. Поиски нового, страх отпустить старое, безответственный авантюризм и всепобеждающий прагматизм. И конечно, очаровательная Барселона.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
8

Впритык

Веселая и простая комедия, не претендующая на особые лавры, но способная украсить ваш вечер. Герою Роберта Дауни-младшего придется проехать всю страну к беременной жене. Всё бы ничего, но в попутчики к нему навязывается очень странный и неуравновешенный парень, мечтающий стать актером (Зак Галифианакис). Как вы понимаете, поездка у них получится очень деструктивная.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
9

Отель «Гранд Будапешт»

Наверное, лучший фильм прошлого года, получивший 4 «Оскара», «Золотой глобус», 5 наград BAFTA и «Серебряного медведя». Искрометный юмор, колоритные персонажи и завораживающая Европа XX века, зависшая над пропастью между двумя великими войнами. Приключения консьержа-ловеласа и его помощника не оставят равнодушными никого.

10

Невероятное путешествие мистера Спивета

После просмотра этого фильма невольно радуешься, что в детстве не видел ничего подобного, иначе точно бы сбежал из дома. Обаятельная и немного грустная история о мальчике-гении, отправившемся через всю страну в Вашингтон, чтобы забрать престижную награду. Отличная режиссерская работа Жана-Пьера Жене и не менее классная актерская игра Хелены Бонэм Картер.

Фото: kinopoisk.ru

Хороших фильмов о путешествиях действительно много: тут вам и «На дороге», и «В диких условиях», и даже «О чем говорят мужчины». Делитесь впечатлениями, какое кино заставило вас сорваться с места и отправиться открывать новые пространства?

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии