zagranitsa.com
Назад

ТОП-7 лайфхаков, которые сделают вас здоровее

0 4583
Фото: shutterstock.com

Быть бодрым и здоровым при постоянной загруженности на работе или дома не так-то просто. Однако, дабы справиться с этой задачей, мы нашли несколько лайфхаков, которые принесут много пользы организму. Обещаем, уже через несколько дней вы будете чувствовать себя намного лучше!

1

Вода

Думаем, каждый хоть раз в жизни слышал о том, что нужно выпивать минимум 1,5 л воды в день, иначе будут оседать шлаки и токсины в организме, а похудеть станет критично трудно. Так вот, это неверное утверждение. На самом деле достаточно выпивать стакан перед каждым приемом пищи, а в остальное время — сугубо по желанию.

Фото: shutterstock.com
2

Совместимость продуктов

Важнейшее правило, которое поможет изменить пищеварение в лучшую сторону и получать максимальную пользу от приемов еды, — не совмещать животные белки с крахмалами. В первую группу входят такие продукты, как мясо, курица, рыба, сыр, яйца; вторая представлена блюдами из картофеля, теста, риса, гречки и других круп. Правильное распределение этих ингредиентов избавит вас от сонливости и тяжести в желудке после еды.

Фото: shutterstock.com
3

Употребление масла

Этот продукт вызывает множество противоречий у специалистов: одни советуют пить стаканами натощак, другие — полностью отказаться от него в пользу орехов, семечек и авокадо. Однако ничто не мешает добавлять оливковое, льняное или подсолнечное масло холодного отжима в крупы, супы или гарниры. Главное — не больше столовой ложки и уже после приготовления. Ведь эти масла богаты на витамины и микроэлементы, которые так необходимы для здоровой работы организма, хорошего самочувствия и красивой кожи.

Фото: shutterstock.com
4

Осторожно, кофе!

С этим сильным тонизирующим напитком стоит быть начеку: часто за бодрящим эффектом наступает раздражительность и тревожность. Более того, при регулярном употреблении кофе необходимые нашему организму минералы усваиваются хуже, затрудняется работа надпочечников и истощаются нервные клетки. Замечательной альтернативой станет зеленый чай, который содержит теин — вещество, активизирующее физическую и умственную деятельность, а также повышающее работоспособность. Другими бодрящими являются напитки с натуральным какао, цикорий, японский чай матча и свежевыжатые овощные соки, которые дают нам не только энергию, но и порцию витаминов, минералов и полезных ферментов.

Фото: shutterstock.com
5

Орехи: как и с чем можно есть

Популярное заблуждение, что орехи отлично сочетаются с овсянкой или другими кашами. А это неверно! Максимально полезно будет смешивать ядра с сухофруктами, свежими овощами или зеленью. Из фруктов орехи «дружат» с бананами, яблоками и грушами.

Фото: shutterstock.com
6

Начинать день с зарядки

Помимо правильных пищевых привычек, которые стоит вырабатывать уже сейчас, важны и физические нагрузки. Ни для кого не секрет, что утро стоит начинать с зарядки, причем в обязательном порядке. Данную истину в наши головы вкладывали с детства: дома — родители, в садиках и школах — учителя. Почему же так важен этот момент? Каждый раз, когда мы начинаем день с хорошей тренировки, в организме происходит выброс эндорфинов, который обеспечивает хорошее настроение и самочувствие до вечера. Однако не стоит забывать, что утром мы еще просыпаемся, так что не нужно выполнять сложные физические упражнения. Отличным вариантом станет йога, которая поможет растянуться, проснуться и привести мышцы в тонус.

Фото: shutterstock.com
7

Рабочие моменты

К сожалению, в нынешнем ритме жизни очень трудно найти время на разминку посреди рабочего дня. Вечером же зачастую просто не остается сил. Размять ноги, будучи на работе, можно прогулкой до кулера с водой или к коллеге в соседнем кабинете, чтобы обсудить какие-то рабочие моменты вслух, а не в чате. Кроме того, всегда важно выделить полчаса обеденного перерыва и выйти на улицу. Ведь среди последствий долгого непрерывного сидения — застой крови, целлюлит, головные боли, проблемы с сердцем, боли в спине и другие неприятности.

Фото: shutterstock.com

Читайте также нашу статью о полезных ланчах на работу

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии