zagranitsa.com
Назад

Ближе к природе: 10 экомест под Петербургом

0 7342
Фото: risk.ru

Чтобы забыть о суете большого города, нагрузке на работе и семейных проблемах, стоит поехать на природу. Желательно туда, где будет поменьше людей. Портал «ЗаграNица» подобрал 10 мест в пригороде Петербурга, которые не пользуются бешеным спросом у туристов, но от этого не менее прекрасны

1

Юнтоловский заказник

Лес под Петербургом получил статус заказника относительно недавно — в 1990 году, а до этого здесь планировали обустроить Юнтоловскую лесную дачу. Сегодня парк занимает территорию в несколько квадратных километров на западе Приморского района. Отличительной чертой этого места является наличие редких видов птиц, многие из которых занесены в Красную книгу. Понаблюдать за пернатыми можно со специальных наблюдательных пунктов. К сожалению, даже заповедный статус парка не в силах сдержать наступление города на его границы: за последние несколько лет было множество судебных разбирательств, а потом вдоль восточной части парка была построена часть трассы.

Фото: Данил Литвинцев
2

Экотропа «Комаровский берег»

Первая в городе экологическая тропа была открыта в 2014 году на территории памятника природы «Комаровский берег». Представляет собой маршрут, оборудованный для экологического просвещения в непосредственном контакте с природой. Экотропа охватывает природные и исторические достопримечательности: старовозрастные насаждения ели, литориновый уступ, каскад прудов, побережье Финского залива и другое. Оборудование тропы включает в себя пешеходные деревянные настилы, скамейки, указатели, информационные стенды. В середине маршрута есть беседка, где можно устроить пикник или просто отдохнуть.

Фото: ya-pu.ru
3

Гатчинские гейзеры

Одно из самых удивительных мест, расположенных неподалеку от Петербурга. Здесь вы увидите несколько фонтанов, бьющих вверх прямо из-под мха. Поговаривают, что в слое почвы под гейзерами находятся искусственные залежи газа, заключенные в пласте подземной воды. Ведь есть достоверные данные о том, что такой способ хранения газа был изобретен именно в Ленинграде, а первые хранилища разместились в окрестностях города.

Фото: walkday.ru
4

Дудергофские высоты

Дудергофские высоты представляют собой группу возвышенностей, оставшихся после ледникового периода. Самой высокой точкой этой гряды является Ореховая гора (176 м над уровнем моря), она же самая высокая точка Петербурга. Группа холмов находится в поселке Можайском, на главной улице которого действует родниковый источник. На Ореховой горе находится еще один источник — Петровский. Вода из обоих родников не только очень чистая и вкусная, но еще имеет целебные свойства: местные жители уверяют, что она благотворно влияет на нервную систему.

Фото: wikimedia.org
5

Радоновые озера

В Ломоносовском районе под Петербургом находится глубокий 10-метровый овраг, по которому издавна течет река Рудица. Еще в прошлом столетии на этом месте создали плотину, благодаря которой сформировалось небывалой красоты озеро, приводящее в восторг чистотой и прозрачностью воды. Необычный ее оттенок, отсутствие растительности и живности в озере вызваны большой концентрации в нем радона, который очень эффективен для лечения многих болезней.

Фото: vetrom.ru
6

Лосевский порог

Крупнейший в России искусственный порог расположен на Карельском перешейке, в поселке Лосево Приозерского района Ленинградской области. Это место отлично подходит для активного отдыха и водного туризма, благодаря чему сюда съезжаются многие любители экстремальных видов спорта. Здесь можно позаниматься рафтингом, сплавляться на байдарках и каяках, участвовать в развлекательных соревнованиях по сплаву и вдоволь порыбачить.

Фото: petersburglike.ru
7

Ястребиное озеро

Популярное место петербургских альпинистов находится на границе Ленинградской области и Карелии, в Приозерском районе. Прямого проезда сюда нет: из-за скалистого ландшафта машины придется оставить на удаленной стоянке. Людей здесь тоже редко встретишь: поселки местных далеко, а туристы сюда приезжают редко.

Фото: risk.ru
8

Горчаковщинский водопад

Недалеко от исторической деревни Иссад в лесу можно найти красивый водопад — довольно редкое явление для этой местности. Небольшой каньон, по которому течет речка Любаша, в одном месте образует порог, где и находится этот четырехметровый водопад. Несмотря на то, что высота совсем небольшая, он считается самым крупным в Ленинградской области. В этом же районе находится уникальный памятник древней архитектуры — Любшанская каменно-земляная крепость.

Фото: unusual-notes-from-spb.blogspot.com
9

Вепсский лес

Чтобы сюда попасть, придется проехать почти 300 километров от города. Природный парк является особо охраняемой территорией, где проживает малая народность России — вепсы. Это край целебного воздуха и сказочных лесов. Здесь можно увидеть бескрайние лесные массивы, вековые ельники и сосны, древние болота, множество чистейших озер, родники и водопады, редкие виды растений и животных. Естественно и органично вписываются в окружающие ландшафты вепсские и русские избы, храмы и часовни.

Фото: vepsles.spb.ru

Ранее мы упоминали об этом лесе в статье «Долой из города: живописные музеи-заповедники Ленинградской области».

10

Липовское озеро

Живописное озеро расположено в Кингисеппском районе. Вода в нем имеет солоноватый вкус из-за слияния с Финским заливом. Потоки из него обогащают озеро минералами, обеспечивают циркуляцию воды и придают ей целебные свойства. По берегам растут сосны и липы, а в глубине леса встречаются топкие болота. С «большой водой» озеро соединяет Липовская протока — почти прямая, живописная водная дорожка, где можно увидеть серых тюленей и кольчатую нерпу.

Фото: panoramio.com

Читайте также: 8 знаменитых чудес Ленинградской области.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии