zagranitsa.com
Назад

Тур на Байконур: 5 фактов о легендарном космодроме

0 10622
Фото: hayastannews.com

Буквально вчера с космодрома Байконур был проведен пуск пилотируемого корабля «Союз MC-01» на Международную космическую станцию (МКС). В честь этого знаменательного события портал «ЗаграNица» предлагает вам узнать интересные факты о легендарном месте

Байконур — легендарный космодром, первый и крупнейший в мире, расположенный на территории Казахстана. Отсюда был осуществлен запуск первого искусственного спутника Земли и первый полет человека в космос, отправлялись пилотируемые космические корабли серий «Восток», «Восход» и «Союз», а также орбитальные станции серий «Салют» и «Мир», система многоразового использования «Энергия — Буран» и межпланетные космические аппараты.

1

Защита от шпионов

На самом деле космодром Байконур никакой не Байконур. Его строительство велось вблизи поселка Тюра-Там в пустыне Кызыл-Кум Кызылординской области Казахстана. Однако чтобы сбить с толку вражеских шпионов, на территории поселка Байконур Карагандинской области построили деревянный полигон с макетом стартовой площадки. Для поддержания секретности обо всех пусках с реального космодрома в официальных источниках сообщалось, как о пусках с Байконура. И только после запуска ракеты «Восток-1» с Юрием Гагариным 12 апреля 1961 года название «Байконур» закрепилось за действующим космодромом. Однако лжеполигон продолжали охранять вплоть до 70-х годов, несмотря на то, что реальное расположение космодрома американцы узнали еще в 1957 году благодаря самолету-разведчику U-2.

Фото: tengrinews.kz
2

Место древней цивилизации

По легенде, на месте, где сейчас располагается колыбель космической эры, было поселение Торе. Во главе Торе стоял потомок Чингисхана, казах по имени Тюра, которого номады почитали как святого. Герой погиб, утонув в реке Сырдарья, на берегах которой сейчас и находится космодром. Похоронили его тут же, что сделало территорию святым местом.

Счастливым местом считал эти земли и Сергей Королев. По рассказам прораба легендарного «Гагаринского старта» Сергея Алексеенко, при рытье котлована под стартовую площадку на глубине 35 метров строители нашли древнее кострище. Для экспертизы одно из поленьев было отправлено в Москву. В итоге выяснилось, что находке от 10 до 30 тысяч лет.

«Самое главное, что мы строим сооружение на берегу жизни древней цивилизации, значит, это место будет счастливым и для нас», — говорил Королев. Один из угольков легендарный конструктор оставил себе и носил его в спичечном коробке на счастье.

Фото: cosmopark.ru
3

Полигон для испытания межконтинентальных баллистических ракет

Изначальной причиной для строительства Байконура была необходимость ответа на активно развивающуюся ядерную программу США. У Соединенных Штатов не было нужды в сооружении огромного ракетного полигона, так как для доставки атомного заряда на территорию СССР они могли использовать любую из своих военных баз, находящихся в окружающих Советский Союз странах. У СССР возникла необходимость в полигоне для испытания межконтинентальных баллистических ракет. Таким образом, запуск первого искусственного спутника и полет первого космонавта не только положили начало космической эре, но и продемонстрировали, как далеко могут летать советские ракеты.

Фото: sdelanounas.ru
4

Спирт для народа

На территории космодрома действовал жесткий запрет на употребление алкоголя. Но если верить прорабу «Гагаринского старта» Сергею Алексеенко, один раз сухой закон всё же был нарушен. Случилось это в 1957 году, когда помощник Сергея Королева заказал для промывки систем и других технических целей 12 тонн спирта. Из них было израсходовано только семь. Однако если списать всё остальное, то в следующий раз пришлют не больше семи тонн. Поэтому было принято решение выкопать возле цистерны со спиртом яму и слить остаток туда. Так и поступили, а яму засыпали песком. Однако кто-то из работников космодрома об этом узнал и начал копать. В итоге спирт из ямы работники космодрома черпали прямо котелками. Нарушение режима было ликвидировано быстро, а остатки спирта просто выжгли. По словам Алексеенко, Сергей Павлович Королев после этого еще долго вздыхал: «Вот стыд-то какой, такое добро и в землю!».

Фото: shutterstock.com
5

Космический мегаполис

Комплекс «Байконур» включает в себя космодром и город. Площадь одного только космодрома составляет 6717 км² (что примерно равно 2,5 площади Москвы после расширения территории). Территория включает 12 пусковых установок стартовых комплексов, шесть из которых находятся в эксплуатации; 11 монтажно-испытательных корпусов, в которых размещено 39 технических комплексов для сборки, испытаний и предстартовой подготовки ракет-носителей, разгонных блоков и космических аппаратов; две заправочно-нейтрализационных станции, универсальная заправочная станция и техническая заправочная станция для заправки космических аппаратов и разгонных блоков компонентами ракетного топлива и сжатым газом; измерительный комплекс с вычислительным центром и кислородно-азотный завод суммарной производительностью до 200 тонн криогенных продуктов в сутки. 

Питает космодром развитая сеть энергоснабжения: более 600 трансформаторных подстанций и 6000 километров линий электропередач. Также инфраструктура включает два аэродрома первого класса, более 400 километров железнодорожных путей и 1000 километров автомобильных дорог, 2500 километров линий связи.

Фото: artemjew.ru

Туры на Байконур

Попасть на легендарный космодром не так сложно, как вы могли себе представить. Поскольку запуск ракеты на Байконуре проходит в среднем от четырех раз в год, на каждое такое событие можно привезти примерно 120 гостей-туристов. Казахстанские турфирмы предлагают авиатуры и поездки на поезде в зависимости от желания группы и количества туристов. Главное — нужно добраться до Кызылорды. Затем трансфер берет на себя туркомпания. 

Программа экскурсии:

  • Посещение Музея истории космодрома Байконур. Его фонды содержат 13 000 экспонатов, каждый из которых хранит в себе маленькую частичку славной истории Байконура.
  • Экскурсия по городу Байконур. Во время экскурсии будет возможность посетить различные скверы, памятники, знаменитую Гагаринскую беседку, ракетоноситель «Союз», а также возложить цветы к мемориалу погибшим ракетчикам. Можно увидеть орбитальный корабль «Буран», мемориальные домики С.П. Королева и Ю.А. Гагарина, где первый покоритель космоса провел последнюю ночь перед полетом.
Фото: kvedomosti.com

Цены 

Обычно бронирование и предоплата тура производятся за два месяца до поездки. Поездка на 3 дня и 2 ночи на человека при группе 10 человек (граждане РФ и РК) в среднем стоит от 185 000 тенге (с авиаперелетом) и от 115 000 тенге (поездом). Такая цена обусловлена стоимостью услуг на космодроме в российских рублях (так как космодром в аренде у России), сложной логистикой и организационно-разрешительными моментами.

Стоимость тура включает:

  • авиаперелет (минимальный тариф, эконом-класс, 50% штраф при возврате билета) или ж/д проезд;
  • экскурсионное обслуживание, посещение экскурсионных объектов;
  • транспортное обслуживание;
  • сопровождение;
  • переводчик (англоговорящий — под запрос);
  • фото- и видеосъемка;
  • проживание 2 суток в гостинице (номера — под запрос, бронируются сразу при согласовании с клиентом);
  • питание (завтраки).
Фото: kvedomosti.com

Читайте также: «EXPO 2017: самые интересные факты о подготовке».

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии