zagranitsa.com
Назад

Где в Москве покупать эклеры: лучшие кондитерские столицы

2 12309
Фото: kudago.com

Эклер — это один из простейших десертов, а потому не требует выдающихся кулинарных навыков. Всем, кто так думает, непременно стоит попробовать фирменные пирожные в самых популярных кондитерских Москвы! Вы не только поменяете свое мнение, но и станете завсегдатаем этих заведений

1

Кондитерская «Эклерная Клер»

Кондитерская владельцев Pie Point и «Шоколадного ателье» работает на пересечении Земляного Вала и Верхней Сыромятнической улицы с начала весны. У эклерной есть собственный кондитерский цех, расположенный по соседству: десерты оттуда привозят несколько раз в день.

В меню — с десяток вариантов эклеров: от классики вроде ванили и шоколада до экзотических сочетаний крема с голубикой, горького шоколада с меренгой, малины с белым шоколадом, брусничного крема с розмарином, соленой карамели и тирамису. Стоят все эклеры одинаково (170 рублей), но выгоднее брать набор из четырех и более штук (тогда цена снижается до 150 рублей за штуку).

Кроме эклеров в меню кондитерской есть разве что кофе (эспрессо, капучино, латте, раф), а помещение «Клер» делит с цветочным салоном — в придачу к коробке эклеров можно собрать букет или купить уже готовую композицию.

Адрес: ул. Земляной Вал, 39/1.

Время работы: пн.-пт. с 8:00 до 22:00, сб.-вс. с 9:00 до 21:00.

Стоимость эклеров: от 150 до 170 рублей за штуку.

2

«Кофемания»

Московская сеть существует с 2001 года; за это время рестораны «Кофемании» успели открыться по всему городу. Помимо пристойной и стабильной кухни (многие позиции в меню не меняются уже десять лет) компания уделяет большое внимание кофе и десертам.

В любом ресторане можно заказать торт («Кофемания» гордится, что самый большой десерт, изготовленный для корпоративного праздника, весил 83 кг) или выбрать уже готовые пирожные в открытой витрине прямо в зале.

Десерты в меню разделены по странам, и самое главное сосредоточено в разделе «Франция». В том числе и эклеры. Всего их три вида — ванильный, шоколадный и манго-маракуйя. Выбирать стоит классику — ванильный эклер в «Кофемании» готовят по традиционному рецепту с добавлением бурбонской ванили.

Адрес: ул. Большая Никитская, 13/6, стр. 1 — и другие. 

Время работы: круглосуточно.

Стоимость эклеров: 310 рублей.

Фото: rma.ru
Фото: the-village.ru
3

Эклерная L'Éclair de Génie

Французская эклерная L'Éclair de Génie существует с 2012 года. Автор идеи и рецептов — бывший креативный директор дома Fauchon Кристоф Адам. Он лично занимается дизайном эклеров, успевая регулярно выпускать специальные серии десертов (на которых, к примеру, воспроизводятся картины Микеланджело). В Москве кондитерская заработала осенью прошлого года на первом этаже «Цветного», а в декабре появился второй корнер L'Éclair de Génie в торговом центре «Метрополис».

В первую эклерную привезли 10 самых популярных вкусов марки: фисташка-малина, пралине-миндаль, карамель шу-шу, маракуйя-малина, земляничный и другие. Есть и классика — карамель и шоколад. Удобнее всего брать эклеры с собой, так как собственной зоны со столиками в универмаге у L'Éclair de Génie нет.

Адрес: б-р Цветной, 15/1.

Время работы: пн.-сб. с 10:00 до 22:00, вс. с 11:00 до 22:00.

Стоимость эклеров: 350 рублей.

4

Кафе «Хлеб насущный»

Сеть кафе «Хлеб насущный» не уступает в разнообразии эклеров любой кондитерской. Здесь можно попробовать как простые варианты с ванилью или шоколадом, так и более редкие — например, с фисташками, черной смородиной, манго, соленой карамелью, малиной с шоколадом или с лесным орехом.

Адрес: ул. Никольская, 11/13 — и другие.

Время работы: пн.-пт. с 7:00 до 23:00, сб.-вс. с 8:00 до 23:00.

Стоимость эклеров: от 155 до 210 рублей за штуку.

Фото: milanodavai.com
5

Кондитерская «Волконский»

Сеть кондитерских «Волконский» предлагает множество десертов, и эклеры — далеко не главная заслуга компании (в отличие, например, от сырного печенья). Заведение специализируется всего на нескольких вкусах — фисташка, ваниль, шоколад, кокос — и это как раз тот случай, когда заказывать лучше классическую версию.

Главное преимущество — расположение кофеен: найти заведения сети можно по всему центру и возле многих станций метро. Рецепт эклеров во всех кондитерских сети одинаковый, так что переживать о десерте, если вас неожиданно пригласили в гости, не придется.

Адрес: б-р Чистопрудный, 1 — и другие.

Время работы: пн.-пт. с 7:30 до 22:00, сб.-вс. с 8:00 до 22:00.

Стоимость эклеров: 170 рублей.

6

Кафе Paul

Первая пекарня Paul появилась во Франции еще в 1889 году, но вскоре французское кафе переросло в сеть, которая открылась еще в 30 странах. В меню — традиционные крок-мадам и крок-месье, киши, луковый суп и всевозможная выпечка: от круассанов и булочек бриошь до плие и слоек. Что касается эклеров, то выбирать можно между классическими ванильным, шоколадным и кофейным (каждый стоимостью 159 рублей) и более интересными — крем-брюле (139 рублей) и шантильи с клубникой (199 рублей).

Адрес: ул. Арбат, 54/2, стр. 1 — и другие. 

Время работы: пн.-пт. с 7:30 до 23:00, сб.-вс. с 9:00 до 23:00.

Стоимость эклеров: от 139 до 199 рублей за штуку.

Фото: tripadvisor.ru
Фото: msk.allcafe.ru
7

Кондитерская «Гранд Эклер»

Совсем недавно рядом со станцией метро «Новокузнецкая» заработала кондитерская «Гранд Эклер». В новом месте представлено восемь видов эклеров. Помимо классических, таких как ваниль и шоколад, есть булочки из заварного теста с авторскими начинками. Например, эклеры «Малина, личи, алоэ», «Облепиха, маскарпоне», «Бронзовый пекан» или специально для детей: со вкусом клубники, малины и бабл-гама. Традиционные варианты стоят 250 рублей, а цена за необычные вкусы — 450 рублей.

Адрес: ул. Большая Якиманка, 15 — и другие.

Время работы: ежедневно с 10:00 до 22:00.

Стоимость эклеров: от 250 до 450 рублей за штуку.

8

Кондитерская «Фрау Бротхен»

В Весковском переулке, что рядом со станцией метро «Новослободская», уже более пяти лет работает небольшая и уютная кондитерская «Фрау Бротхен».

Помимо одних из самых доступных по цене эклеров (всего 70 рублей за пирожное с ванильным кремом, шоколадом или карамелью) здесь можно найти много свежей выпечки: творожные колечки, марципановые рогалики, колечки с маком, несколько видов печенья и круассаны, а также всевозможные десерты — от «Наполеона» и медовика до швабского черничного пирога и безе с миндалем. Все по очень доступным ценам.

Адрес: пер. Весковский, 4.

Время работы: пн.-пт. с 8:00 до 21:00, сб. с 9:00 до 20:00, вс. с 10:00 до 19:00.

Стоимость эклеров: 70 рублей.

Фото: rma.ru
9

Пекарня «Франсуа»

Сеть кафе-пекарен «Франсуа» появилась в Москве два года назад. Небольшие, но уютные помещения всех четырех заведений оформлены в лаконичных темных и светлых тонах. Вся продукция готовится вручную под руководством французского шеф-кондитера.

В ассортименте — много хлеба с разными добавками (оливки, орехи, сыр), а также десерты: круассаны, макаруны, печенье, тарталетки и, конечно же, эклеры. Последних здесь два вида — ванильный с белой глазурью и орехом пекан и шоколадный с заварным кремом из темного шоколада, аналогичной глазурью и шоколадной крошкой. 

Адрес: ул. Чаплыгина, 16 — и другие. 

Время работы: ежедневно с 7:30 до 22:00.

Стоимость эклеров: 195 рублей.

10

Кондитерская Katusha

Там, где раньше был бутик гастрономического дома Hediard, на Большой Дмитровке в феврале 2016-го открылась кондитерская Katusha. Идейным вдохновителем заведения стала Екатерина Белюстова, которая несколько лет управляла бутиком Hediard в Москве.

Десерты и другие кондитерские изделия делают на фабрике Hediard в Подмосковье, а продукты привозят со всего мира — поэтому продукция в кондитерской такая же, как и в закрывшемся Hediard. Эклеры в Katusha предлагают четырех видов: шоколадный, карамельный, кофейный и ванильный. При выпекании пирожных песочный крамбл образует сладкую хрустящую корочку.

Адрес: ул. Большая Дмитровка, 23, стр. 1.

Время работы: пн.-сб. с 11:00 до 23:00, вс. с 11:00 до 22:00.

Стоимость эклеров: 160 рублей.

Фото: gdebar.ru
11

Кондитерская «Кафе Пушкинъ»

Кондитерская открылась в 2006 году рядом с одноименным рестораном. Барочный комод с антикварным китайским фарфором, мебель светлых тонов, позолота и хрусталь воссоздают обстановку французского дворца XVIII века. Персонал тоже одет в духе того времени.

В кондитерской можно не только выпить чай или кофе с десертами, но и полноценно пообедать или поужинать, заказав блюда из меню соседнего ресторана «Кафе Пушкинъ». Эклеры здесь двух видов: «эклеръ» (465/405 рублей) и «пти-эклеръ» (335/295 рублей). Из первых можно выбрать шоколадный, ванильный, карамельный или со вкусом маракуйи, из вторых — ванильный или карамельный.

Адрес: б-р Тверской, 26а.

Время работы: ежедневно c 10:00 до 23:00.

Стоимость эклеров: от 295 до 465 рублей за штуку.

12

Кафе «Пекарня Мишеля»

В небольшое кафе-пекарню на Патриарших прудах можно зайти как ради плотного завтрака, так и за кофе с десертами. Эклеров здесь всего два вида: ванильный и шоколадный.

Зато есть несколько тартов, макаруны, капусин с шоколадным ганашем, торты и домашнее варенье в баночке, которое можно захватить домой.

Адрес: пер. Спиридоньевский, 12/9.

Время работы: ежедневно с 9:00 до 23:00.

Стоимость эклеров: 119 рублей.

Фото: gq.ru
13

Кондитерская Murzin Patisserie

Владелец и шеф-кондитер Михаил Мурзин открыл свое небольшое онлайн-заведение еще в 2013 году. Он окончил академию Le Cordon Bleu и сейчас (помимо изготовления сладостей под заказ) занимается консалтингом в сфере кондитерского искусства — например, проводит мастер-классы по приготовлению эклеров.

Ассортимент кондитерской насчитывает более 35 наименований десертов. При приготовлении используется настоящий бельгийский шоколад и стопроцентное какао. Можно выбирать начинку и декор: например, стоит попробовать эклер с начинкой «манго + спокойный Эрл Грей» с декором из жженой меренги. А еще кондитерская (пока в качестве эксперимента) готовит безглютеновые и безлактозные эклеры.

Сайт для заказа: murzin-dessert.ru.

Стоимость эклеров: 200 рублей.

14

Пекарня и кафе Bulka

В Москве открыто два самостоятельных кафе Bulka: одно — на Большой Грузинской, другое — на Покровке. В последнем места в два раза больше: здесь три комнаты, открытая кухня и большой бар. На цокольном этаже «Булки» — внушительный кондитерский цех, откуда доставляются все сладости в магазин при кафе.

Кроме выпечки в магазине продают конфеты и печенье собственного производства, а в кафе из полноценного меню можно заказать салаты, супы и горячее. После 22:00 действует скидка 50% на хлеб и выпечку, а дисконт на кофе на вынос — 20% в любое время. В пекарне три вида эклеров: кофейный (95 рублей), шоколадный (95 рублей) и ванильный (90 рублей).

Адрес: ул. Покровка, 19 — и другие.

Время работы: пн.-чт. с 7:30 до 23:00, пт. с 7:30 до 00:00,

сб. с 8:30 до 00:00, вс. с 8:30 до 23:00.

Стоимость эклеров: 90–95 рублей.

Фото: the-village.ru
Фото: a-a-ah.ru

Источник: The Village.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 6 лет назад Гость Алиса

Кондитерская Гранд Эклер мой фаворит. Такие прекрасные пирожные создают, хочется прям каждый день что-нибудь оттуда на завтрак)

0
Ответить
c 11 месяцев назад Гость Татьяна

Сегодня впервые попробовала эклеры в кафе нашей поликлиники. Ко вкусу претензий нет, но цена в медучреждении 120 руб.шт. дороговато.

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии