zagranitsa.com
Назад

Куда можно уехать без виз с паспортами стран СНГ: рейтинг Henley & Partners

0 6398
Фото: cntraveler.com

Сколько стран можно посетить без визы с паспортом вашей страны? Портал «ЗаграNица» рассказывает о новом рейтинге паспортов от компании Henley & Partners: мы узнали, на каких местах оказались Россия, Украина, Казахстан, Беларусь и другие страны СНГ

За год у россиян появилось больше возможностей для безвизовых перемещений, но в Индексе визовых ограничений Россия опустилась на 51 позицию.

Ежегодный Индекс визовых ограничений (Visa Restrictions Index) компании Henley & Partners анализирует визовые правила 219 стран и территорий мира и ранжирует их по количеству государств-партнеров с безвизовым въездом.

Германия уже четыре года сохраняет лидирующую позицию рейтинга. В 2017 году количество стран с безвизовым въездом для граждан Германии сократилось со 177 до 176. На втором месте, как и в прошлом году, Швеция с показателем 175 стран. Третье место разделили пять государств — Финляндия, Италия, Испания, США и Дания (174 страны). В целом в 2017 году ТОП-10 составили те же 28 стран, что и в 2016-м.

Фото: passportinfoguide.com

Россия занимает первое место среди стран СНГ и 51 в мире. В прошлом году позиция РФ была выше (48 место), хотя стран с безвизовым доступом у ее граждан было меньше. В целом же заметно позитивное движение относительно возможностей для безвизовых путешествий с российским паспортом (102 страны в 2015 году, 105 стран в 2016-м и 106 стран в 2017-м). Соседи России разместились в рейтинге так: Украина — 58 место, Казахстан — 67, Грузия — 68, Беларусь — 70, Азербайджан — 74 место.

Последние места рейтинга достались Пакистану, Ираку и Афганистану.

Если говорить о тенденциях, большинство стран улучшили свое положение в Индексе по сравнению с прошлым годом. 108 государств из 199 переместились на более высокие позиции, 42 не изменили показателей, а 48 потеряли позиции.

Государства, в которых действуют программы получения гражданства через инвестиции, демонстрируют хорошие результаты. Мальта, инвестиционная программа которой названа лучшей в мире, занимает 10 место с возможностью посещать без визы 167 стран мира. Австрия находится на 4 месте с показателем 173 страны. Кипр — на 16 месте (158 стран). Страны с самыми популярными карибскими программами тоже стоят достаточно высоко в рейтинге: Антигуа и Барбуда — на 30 месте (136 стран), а Гренада — на 37 месте (124 страны).

Об Индексе

Индекс визовых ограничений издается с 2006 года компанией Henley & Partners в сотрудничестве с Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA).

Визовые требования объективно отражают статус страны в рамках мирового сообщества. Отсутствие визовых ограничений позволяет эффективнее вести бизнес в различных юрисдикциях, поддерживать международные контакты, использовать глобальные инвестиционные возможности и, конечно, путешествовать.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии