zagranitsa.com
Назад

10 мест в центре Санкт-Петербурга для летних пикников

0 2822
Фото: Picjumbo

Закат лета, свежий воздух, фрукты, игристое с видом на любимый город — вот самое прекрасное, что дарит нам Петербург в этом году! Встречайте подборку из 10 живописных мест для летнего пикника

1

Сад Аничкова дворца

Адрес: пл. Островского, 2а

Уютный садик, окружающий Аничков дворец, в царское время был спланирован в регулярном стиле, украшен скульптурами и беседками. Тут была галерея с тропическими растениями. Позже, когда здание получил Дворец творчества юных, сад уменьшили и перепланировали. Сейчас это островок спокойствия, отделенный от шумного Невского проспекта. Забравшись сюда, можно отдохнуть от мельтешащих туристов и потока машин, посидеть на лавочке или на ступеньках и устроить ланч на двоих.

Фото: kudago.com
2

Таврический сад

Адрес: ул. Потемкинская, 4

Первый пейзажный парк Петербурга разбит в самом центре города. Здесь черпали вдохновение многие писатели и композиторы. В тени дубов, которые помнят правление Екатерины II, можно посидеть и почитать книгу, покормить уток, подышать свежим воздухом или разложить корзинку с сэндвичами и горячим чаем.

Фото: Владимир Кувиков
3

Спуск на Петроградской набережной

В отличие от многих городских спусков, этот, у Гренадерского моста и вдалеке от туристических мест, отличается чистотой и спокойствием. Можно перекусить у самой воды с видом на Неву и Пироговскую набережную, а после — отправиться на прогулку по Петроградской стороне. Благо Ботанический сад — всего в двух шагах.

Фото: Shutterstock
4

Лопухинский сад

Адрес: ул. Академика Павлова, 13

Еще одно местечко на Петроградской стороне, идеальное для пикника. Огромный зеленый массив на берегу Малой Невки имеет историческую ценность: в саду находится эклектичный особняк купца Громова. Живописности добавляют мосты, раскидистые деревья и пруд с красивым спуском. Отличное место, чтобы порисовать, пофотографировать и устроить пикник на траве.

Фото: primeestate.ru
5

Польский сад

Адрес: наб. Фонтанки, 118

На берегу Фонтанки есть ухоженный сад, принадлежащий Всероссийскому музею имени Пушкина — с цветами, скамейками, мостиками и беседками, в которых можно купить мороженое и напитки. Единственный минус — платный вход. Поэтому лучше совместить отдых с походом в реконструированный музей-усадьбу Державина с интерьерами в стиле Екатерининской эпохи.

Фото: Shutterstock
6

Двор «Сен-Жермен»

Адрес: пр-т Литейный, 47

Небольшой двор на Литейном проспекте напоминает французский сад. Здесь в 1970-е годы собиралась творческая элита Петербурга: музыканты, поэты, писатели. Еще они любили посещать располагавшееся неподалеку кафе «Сайгон». Сейчас во двор так просто не попадешь, но старожилы уверяют, что домофон — не помеха. Можно присесть на лавочку возле бывшего фонтана и насладиться тишиной и взятым с собой угощением.

Фото: Kudago.com
7

Марсово поле

Пожалуй, самое знаменитое место в городе летом притягивает и туристов, и петербуржцев. Здесь играют в бадминтон, загорают, бегают с собаками, назначают свидания, валяются на траве и устраивают пикники с видом на достопримечательности.

Фото: Shutterstock
8

Сквер Низами

Адрес: пр-т Каменноостровский, 25

На Каменноостровском проспекте находится сквер с памятником знаменитому азербайджанскому поэту Низами Гянджеви. Скульптура — подарок Санкт-Петербургу от Баку к 300-летию города. Можно зайти сюда во время прогулки или обеденного перерыва и перекусить на скамье в тени деревьев.

Фото: Shutterstock
9

Юсуповский сад

Адрес: ул. Садовая, 54

Знаменитый сад на Садовой улице был создан еще в 1730-е годы вокруг усадьбы князей Юсуповых. В 1780-е его переделали в английский парк с прудом и беседками. Для широкой публики сад открыли только в 1863 году. Здесь можно устроить небольшой пикник под деревом, на скамье или на берегу пруда. Правда, живописные виды привлекают столько людей, что в выходные дни и по вечерам тут яблоку негде упасть.

Фото: Shutterstock
10

Пляж Петропавловской крепости

Сюда лучше отправляться вечером, когда схлынут утренние загорающие и дневной поток туристов. Примостившись со стаканчиком кофе и бутербродами возле прохладной воды, можно насладиться лучшим видом на Петербург. А после — прогуляться по территории крепости и, при желании, задержаться на разведение мостов.

Фото: Shutterstock

Источник: Telegram-канал о Санкт-Петербурге.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии