zagranitsa.com
Назад

В Санкт-Петербурге появится музей братьев Стругацких

0 1698
Фото: svoboda.org

Организаторы музея получили грант от государства в размере 8,8 млн рублей на создание музея братьев Стругацких. Пространство откроется в 2019 году в Пулковской обсерватории, его площадь составит 300 м²

«Музей Стругацких — это не площадка памяти, а место, которое строится для молодых людей, школьников и студентов, которые могут соприкоснуться с высокой этикой Мира Полдня XXII века», — сообщается в заявке на президентский грант.

В музее будет три площадки: «Библиотека», «Лекторий» и «Планетарий». Первая из них связана с наследием Стругацких и историей фантастики России и СССР, также там будут представлены книги Стругацких во всех форматах. Площадка «Лекторий» предназначена для образовательно-просветительских лекций, игр по сценариям в рамках миров Стругацких. Кроме того, на ней будут проводиться семинары и встречи с писателями-фантастами, выставки и мультимедийные проекты.

Братья Стругацкие написали более 30 романов и повестей, среди которых «Понедельник начинается в субботу», «Пикник на обочине», «Трудно быть богом», «Обитаемый остров». В 2017 году наследники Стругацких выложили в Интернет полный архив произведений, который теперь находится в открытом доступе.

Источник: buro247.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии