zagranitsa.com
Назад

В Норвегии открыли ресторан на дне Северного моря

0 4640
Фото: cdn.archpaper.com

Уникальный для Европы ресторан построен в виде бетонной трубы, один край которой упирается в морское дно, а второй эффектно выступает над поверхностью воды

Ресторан Under, спроектированный бюро Snøhetta, на пять метров погружен в море, достигая дна. Здание длиной 34 метра находится на юге страны, около деревни Болю (коммуна Линнеснес), и на 10 метров «торчит» из воды.

Бетонная «труба» с полимерными стенами толщиной 50 см играет роль корпуса. В нее вставили окна, заполнили водой, чтобы погрузить под воду, а после закрепили на дне. Планируется, что на пористой грубой поверхности бетона поселятся морские растения и животные, сообщает archi.ru.

Ресторан ориентирован не только на желающих вкусно поесть, но и на ученых, стремящихся изучить богатую флору и фауну этой части Северного моря. Заведение стало базой для ряда научных центров, в том числе Норвежского института биоэкономических исследований (NIBIO). Специалисты уже обнаружили вид медуз, которые, как раньше полагали, в этих краях не водятся. Преимущество в том, что из окон ресторана можно наблюдать за подводным миром круглосуточно, чего не добиться, погружаясь с аквалангом.

В интерьере использована древесина дуба, а по мере спуска дерево сменяется тканью, цвет которой меняется так же, как и закат в океане: розовый, коралловый, сине-зеленый, темно-синий. Зал, в который ведет оригинальная лестница, рассчитан на 40 человек. В ресторане есть большое панорамное, а также вертикальное окно на всю высоту здания. Чтобы исключить отражения и блики, позволяя гостям лучше рассмотреть обитателей подводного мира, в интерьере предусмотрено 380 светодиодных ламп.

Источник: prian.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии