zagranitsa.com
Назад

9 учебных заведений Великобритании, которые гарантируют вам успешную карьеру

0 2275
Фото: facebook.com/warwickuniversity

Популярность британского образования сложно переоценить. Давно стало аксиомой: если у семьи есть необходимые ресурсы, ребенок с большой вероятностью отправляется учиться в одно из престижных заведений Туманного Альбиона.

На первый взгляд может показаться, что это вопрос в первую очередь статуса и респектабельности. Безусловно, это так. Но когда начинаешь углубляться в британскую систему образования, понимаешь, что подход к обучению и качество знаний отличается в настолько невыгодную сторону по сравнению с российскими учебными заведениями, что первое время внутренний цензор ставит все под сомнение. Но факт остается фактом: если есть цель отправить ребенка за границу за качественным образованием и серьезными карьерными устремлениями, то Великобритания для этого, бесспорно, один из лучших вариантов.

Британское образование имеет совершенно иную, отличную от нашей, систему. После экзаменов GCSE, которые сдают в 16 лет, дети идут на A-level, что подразумевает выбор четырех профильных предметов и погружение в них на 2 года. В то время как в странах постсоветского пространства ученики старшей школы пытаются балансировать среди 10-15 предметов, британские дети фокусируются на 4 областях знаний и к 18 годам гораздо лучше понимают, что им действительно нравится и в каком из вузов хочется продолжить обучение. В свою очередь, каждое учебное заведение Великобритании стремится стать для ученика не только гарантом высоких результатов и успешной карьеры, но и настоящим вторым домом, сделать все для комфорта студента, перманентно заботясь о его моральном и психическом здоровье, балансе между самовыражением и учебной практикой.

1

British School of Fashion –– Glasgow Caledonian University (London)

Фото: businessoffashion.com

В окружении двух самых творческих районов Лондона — Спиталфилдс и Шордич — находится Британская школа моды, где к одежде и трендам индустрии относятся серьезнее, чем к блокчейну и фондовым рынкам. British School of Fashion — факультет Glasgow Caledonian University, главное здание которого расположено в Шотландии. Школа устроена в бывшем индустриальном здании, которое сохранило все свое брутальное очарование, но приобрело современный, функциональный и, как положено университету моды, стильный интерьер. Внутренний эстет в стенах этого вуза ликует: лекции проходят в аудиториях с панорамными окнами, помещения для занятий нередко напоминают модные арт-пространства, а свободное время студенты проводят на руфтопе с видом на лондонский Сити.

В университете предлагают четыре ключевые программы: MBA Luxury Brand Management, MSc Luxury Brand Marketing, MSc International Fashion Marketing, MSc in Fashion Business Creation. Большой плюс — GCU предоставляет самым успешным студентам стипендии, которые полностью или частично (со скидкой в £ 5 000) покрывают стоимость обучения. Кроме того, стипендия включает поддержку экспертов из индустрии моды и доступ к эксклюзивным фэшн-мероприятиям во время обучения на одной из программ университета.

Фото: instyle.ru
Фото: unimind.com.ua

Главное преимущество British School of Fashion (впрочем, как и большинства английских вузов) — его преподаватели смотрят не то что на шаг, а на два-три вперед. Здесь научат управлять самыми актуальными процессами в индустрии, которые только будут происходить в перспективе, объяснят, как справляться с вызовами мира в эпоху диджитализации и выпустят бизнес-менеджера, о котором мечтает каждый лакшери-бренд, чтобы оставаться на плаву в условиях жесткой конкуренции.

У студентов есть уникальные возможности для нетворкинга: университет приглашает для мастер-классов экспертов фэшн-индустрии из брендов ASOS, All Saints, Marks and Spencer, Converse, Farfetch, Topshop. Среди преподавателей British School of Fashion — сплошь инсайдеры мира моды. Так, к процессу обучения юных дарований привлечены Джо Малон (Jo Malone), Генри Холланд (основатель House Of Holland), Ванесса Фридман (New York Times) и другие герои индустрии, которые не понаслышке знают, как управлять брендом и заставить маркетинговую кампанию работать.

2

Regent's University London

Фото: ukstudycentre.com

Один из старейших университетов Лондона покоряет абитуриентов не только качеством обучения, но и локацией. Альма-матер расположена в красивейшем лондонском парке Риджентс, в окружении садов, розариев и живописных водоемов. И все это в самом центре города, в 10 минутах ходьбы от оживленной Бейкер-стрит.

Regent's — один из пяти частных вузов Британии, имеющих право присваивать ученые степени. В университете учатся более 3,5 тысяч студентов, среди которых представители 140 национальностей, что позволяет каждому в перспективе найти потенциальные бизнес-знакомства по всему миру и обогатить свой культурный фон. В качестве бонуса подростки получают возможность практиковать языки.

Это отличная стартовая площадка для будущих политиков и бизнесменов, где важную роль в обучении играет не только теория (к слову о теории — к услугам студентов масштабная библиотека с 40 000 книг), но и нетворкинг, воркшопы и практическая деятельность, которую обеспечивают в том числе и стажировки в компаниях с мировым именем, где студенты получают реальный опыт работы.

Фото: brit-ed.com
Фото: instyle.ru

Особая гордость Regent's — Hive («Улей»), внутриуниверситетская локация-коворкинг для самых инициативных молодых предпринимателей, а по совместительству — организация, которая помогает консультировать студентов и реализовывать их самые смелые и жизнеспособные бизнес-идеи. Студенты и выпускники получают советы от опытных карьерных коучей и стартап-специалистов. Университет даже выпускает собственный журнал, большая часть которого посвящена успехам выпускников Regent's в большом бизнесе.

Кроме бизнеса и менеджмента, в университете обучают по направлениям Liberal Arts & Humanities, Film, Media & Performance, Fashion & Design и Psychotherapy & Psychology. У учеников есть доступ к самым современным медиасервисам, лабораториям, телевизионным студиям, профессиональному программному обеспечению. Например, студенты могут учиться играть на бирже, используя все необходимые технологии, или снимать кино в студиях, оборудованных новейшей техникой. Впечатляющие возможности есть и у студентов фэшн-факультетов: помимо качественной образовательной базы, они могут участвовать в лондонской Неделе моды и оформлять витрины брендов с мировым именем.

Помимо обучения, в Regent's большое значение придают творчеству и самовыражению студентов. Чем бы вы ни увлекались — драмой и театральным искусством, живописью и графикой, спортом или кинематографом — университет предложит максимум возможностей для реализации вашего потенциала.

3

Earlscliffe College


Фото: sixthform.earlscliffe.co.uk

Earlscliffe — образец старой доброй Англии, такой, какой представляешь ее по фильмам и классической литературе. В колледже учат детей от 15 до 19 лет, готовя их к поступлению в лучшие вузы мира: здесь в семейной и дружелюбной атмосфере можно получить отличный академический базис, чтобы уверенно стать студентом любого университета мечты.

Колледж расположился в бывшем частном доме 1870 года в городе Фолкстон в графстве Кент. Во времена войны в здании находилась школа для немецких евреев, которые бежали из нацистского Берлина в Великобританию.

Фото: dec-edu.com
Фото: instyle.ru

Earlscliffe — довольно маленький и камерный колледж, что позволяет каждому студенту получать максимум внимания и поддержки преподавателей. Будучи основанным относительно недавно — в 2012 году, колледж меньше чем за 10 лет стал одним из самых авторитетных и признанных в стране. Впрочем, как и за рубежом: процент иностранных студентов в Earlscliffe может достигать 70.

Студенты учатся в небольших группах по насыщенной и интенсивной программе и каждую неделю сдают тесты. Сочетание английских традиций образования, которыми славится Оксфорд и Кембридж, с мировыми трендами в обучении сделало Earlscliffe очень сильным и успешным колледжем среди прочих конкурентов. Большинство учеников приезжают сюда, чтобы подготовиться к поступлению в самые престижные университеты Соединенного Королевства, но есть и те (исключение из правил), кто предпочитает метить в Лигу плюща.

4

Rochester Independent College

Фото: rochester-college.org

Колледж в прославленном Чарльзом Диккенсом городе Рочестере выглядит настолько кинематографично, что невольно вспоминается фраза «слишком хорошо, чтобы быть правдой». Сложно поверить, что есть места, где образование можно получить в учебном заведении такого уникального формата. Территория колледжа находится в исторической части города — необычный ландшафтный сад с гротами, ручьями, беседками и огородами. Символ колледжа — под стать: крылатая свинья, которая отсылает к расхожему английскому выражению «when pigs fly» («когда свиньи полетят»), обозначающему нечто невозможное. Так вот, посыл RIC заключается в том, что возможно абсолютно все, и деятельность колледжа полностью соответствует этому утверждению.

Здесь детей 11—19 лет учат достигать успеха в неформальной обстановке, без давления, излишней строгости и суровых рамок. В RIC вы не встретите детей в унифицированной школьной форме и преподавателей, которые довлеют над учениками, подвергая их перманентному стрессу. К детям в колледже принято относиться абсолютно на равных, как к маленьким взрослым, поощрять их самовыражение, креативность и независимость. Действительно, для учеников RIC созданы все условия для проявления собственной идентичности в любом формате. В колледже одновременно учатся не более 300 человек, что позволяет преподавателям окружать вниманием и поддержкой каждого ребенка и практиковать индивидуальный подход в образовании.

Фото: instyle.ru
Фото: instyle.ru

Несмотря на то, что это учебное заведение создает впечатление места силы творческих детей, главные направления в колледже — наука и математика. Отсюда выходят первоклассные будущие врачи, ветеринары и инженеры.

Но и подготовке к творческим профессиям отведено не менее важное место. В RIC успешно готовят по таким направлениям, как фотография, графический дизайн, мода и текстиль, история искусств, кинематографические и музыкальные специальности. Ученикам предоставляются классы со всем необходимым техническим оборудованием для реализации своих идей и проектов. Кстати, студентов, заинтересованных в музыке, порадует тот факт, что в одном из помещений колледжа, где сейчас находится столовая, в свое время выступал юный Дэвид Боуи, прежде чем покорить мир.

5

Cardiff Sixth Form College

Фото: CSFCOfficial

Забываем о садах, гротах и игровом формате обучения и перемещаемся в столицу Уэльса, город Кардифф. Cardiff Sixth Form College — прославленная частная школа для студентов от 15 до 19 лет, специализирующаяся на выпускных программах. Особенно сюда стремятся попасть дети, чья мечта — карьера в медицине, стоматологии и ветеринарии. Из этого колледжа выходят потенциальные гении и студенты Кембриджа (ежегодно в этот университет поступает 15-20 учеников CSFC).

По результатам экзаменов он почти 10 лет стабильно занимает первые места рейтингов среди колледжей Соединенного Королевства. Кстати, в своем документальном фильме 2016 года BBC назвали CSFC «самой умной школой Британии». Его репутация хорошо известна и за рубежом — большая часть студентов является иностранцами, в колледже обучаются представители 41 страны.

Фото: instyle.ru
Фото: instyle.ru

По атмосфере CSFC — строгое и даже несколько чопорное учебное заведение, в котором одаренные дети из разных стран мира унифицированы сдержанной школьной формой и целыми днями, что называется, грызут гранит науки. Но, стоит признать, что, пообщавшись с учениками, понимаешь: все они действительно в восторге от своего выбора и уверены, что именно этот колледж поможет им достичь карьерных высот в будущем.

CSFC расположен практически в центре Кардиффа, который, к слову, считается одним из лучших студенческих городов Великобритании. Этот мегаполис имеет как минимум два важных преимущества по сравнению с Лондоном: уровень цен здесь ниже, а безопасность — выше, что особенно ценят родители абитуриентов.

6

Wells Cathedral School

Фото: wells.cathedral.school

Одно из мест, посетив которое один раз, вы всегда будете с восторгом вспоминать. Школа находится в небольшом городе Велс (не путать со страной Уэлс), больше похожем на одну большую декорацию к фильмам о Гарри Поттере, чем на реально существующую геолокацию. Город знаменит своим поражающим воображение собором XII века. Именно при этом соборе и возникла школа, в которой ключевое место отводилось обучению хористов. Впрочем, это направление популярно до сих пор: сейчас в школе учатся около 300 хористов, и все они по-прежнему практикуются в местном шедевре архитектуры. Кстати, размещение у учеников не менее впечатляющее: студенческие домики расположены на старинной улице 1363 года — чуть ли не единственной сохранившейся средневековой улице в Англии.

Школа находится в бывшем особняке и создает ощущение очень камерного и семейного пространства, где ученики и преподаватели становятся по-настоящему близкими людьми и друзьями. Wells Cathedral School — одна из пяти лучших музыкальных школ в Англии, идеальное место для детей, мечтающих о большой сцене. К слову, именно здесь учился барабанщик экс-вокалиста Led Zeppelin Роберта Планта. Школа дает детям возможность изучать любые музыкальные инструменты, практиковаться в собственной студии звукозаписи и выступать с концертами в новом, оборудованном по последнему слову техники зале с образцовой акустикой. Не случайно многие ученики школы — лауреаты престижных мировых музыкальных конкурсов.

Фото: wells.cathedral.school
Фото: instyle.ru

Но не музыкой единой. Среди других сильных направлений школы — математика, наука, история, география и драма. Главный принцип школы — поощрять таланты, к чему бы ни был предрасположен ребенок, и помогать раскрывать его потенциал. Причем с самого раннего возраста — для этого в школе даже есть Little Wellies Nursery, факультет для самых маленьких, куда принимают детей от 2 лет.

В Wells Cathedral School стараются сделать учебный процесс вдохновляющим и веселым, ведь чем более вовлечен ребенок, чем интереснее и комфортнее ему на занятиях, тем лучше будут его результаты.

7

Языковая школа Anglo на базе University of Nottingham

Фото: swimming.org

Помимо среднего и высшего образования, Великобритания предоставляет студентам со всего мира широкие возможности для изучения английского языка. Например, один из лидеров в этой области — школа Anglo — отличается тем, что предлагает детям от 10 до 17 лет полное погружение в языковую среду. Обучение проходит в летний период, что позволяет школе проводить занятия на базе кампусов ведущих университетов, а ученикам — пользоваться всей инфраструктурой вузов. Учащиеся выбирают одну из англоговорящих стран (школа представлена в нескольких городах Британии, Ирландии и США) и проводят там несколько недель, изучая язык, практикуясь в разговорном английском в международных группах и готовясь к экзаменам. В период летних курсов ученики Anglo живут на территории кампуса университета, а в свободное время участвуют в развлекательных программах школы и получают возможность окунуться в атмосферу веселой студенческой жизни.


Фото: facebook.com/UniofNottingham
Фото: instyle.ru

Одна из самых известных летних школ Anglo базируется в кампусе Ноттингемского университета. Этот авторитетный вуз успешно функционирует с 1881 года и входит в престижную группу британских высших учебных заведений Russell Group. Он не покидает всевозможные рейтинги, а многие престижные компании предпочитают делать выбор в пользу его выпускников. Не случайно поступать сюда приезжают абитуриенты из более чем 150 стран мира. Студенческая жизнь проходит и в исторических, и современных корпусах университета, а сама территория вуза расположена в черте Ноттингема, но в то же время окружена знаменитым лесом, в котором разворачивались события из «Робин Гуда». Эта локация дает возможность ученикам языковой школы, приезжающим сюда на лето, в перерывах между занятиями наслаждаться спокойствием загородной жизни и отдыхом на природе.

8

The National Mathematics and Science College

Фото: natmatsci.ac.uk

Всего в часе езды от Лондона находится колледж, который помогает будущим светилам в математике и других точных науках поступать в университеты мечты — Оксфорд, Кембридж, Гарвард, Йель и Принстон.

Все внимание здесь сосредоточено на учебном процессе, подготовке к экзаменам по физике, химии, биологии, программированию, экономике и математике — 100 % (!) студентов получают высшие баллы. Еще один важный плюс NMSC — в колледже можно закончить специальный курс и получить национальную квалификацию EPQ, которая высоко ценится самыми престижными университетами мира. Кроме того, у учеников есть возможность пройти «Программу лидерства», которая учит студентов разбираться в политике и проходит — только представьте — непосредственно в здании Парламента в Лондоне.

Фото: instyle.ru
Фото: instyle.ru

Как и положено учебным заведениям, специализирующимся в точных науках, в колледже царит дружелюбная, но строгая атмосфера. Учебная дисциплина сочетается с индивидуальным подходом к обучению (на одного преподавателя здесь приходится 8 студентов) и поощрением профессиональных амбиций учащихся. Кстати, не только профессиональных, но и творческих: по субботам все студенты первого курса участвуют в спектаклях в настоящем театре города Ковентри. Энтузиасты-преподаватели NMSC действительно умеют вдохновлять — на переменах дети развлекаются очень нестандартно, например, совместными усилиями пытаются с помощью точных расчетов и научных доводов объяснять загадки математики, физики и Вселенной. Почти как в сериале «Теория большого взрыва»!

9

The University of Warwick

Фото: facebook.com/warwickuniversity

University of Warwick — государственный научно-исследовательский институт Великобритании, который стоит наряду с Оксфордом и Кембриджем в топ-4 лучших университетов Соединенного Королевства и никогда не покидает первую десятку любых авторитетных рейтингов.

Кампус университета находится недалеко от Бирмингема в небольшом городе Ковентри. Хотя и сам может претендовать на статус маленького города — по огромной территории в 290 гектаров передвигаться проще на гольфкаре, велосипеде или личном автомобиле. Кампус вмещает лекционные аудитории, лаборатории, центр искусств, концертный зал, библиотеки, магазины и спортивные объекты для 65 дисциплин.

Фото: instyle.ru
Фото: facebook.com/warwickuniversity

Вуз завоевал безупречную репутацию своей научной деятельностью. В University of Warwick преподают лучшие специалисты по самым сложным направлениям, а у студентов и ученых есть возможность постигать науку в уникальной лаборатории, где можно проводить испытания и физические эксперименты на самом технологичном оборудовании. Подход Уорика к научной деятельности и миллионы фунтов, вложенные в это направление, помогают раскрывать свой потенциал не только студентам, но и преподавателям, и исследователям. Это место открытых возможностей для изучения самых сложных специальностей — программирования, математики, медицины и физики.

Важным направлением остается и отделение гуманитарных наук и искусства, в рамках которого особой популярностью пользуется история, филология, английский язык и литература. Еще одна сильная сторона University of Warwick — бизнес-образование. Университет занимает лидирующие позиции по направлениям «Финансы и бухучет», «Бизнес и менеджмент», «Экономика». Академическое образование с уклоном в предпринимательство и исследования, а также тесные связи с локальным бизнес-сообществом поместили Уорик на 15-е место в мире по популярности у работодателей.

Источник: InStyle.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии