zagranitsa.com
Назад

8 самых ожидаемых книг 2020 года

0 1489
Фото: shutterstock

Год обещает быть богатым на отличные книги: в России выйдут новые романы Кевина Квана, Джулиана Барнса, Маргарет Этвуд и не только

1

Кевин Кван «БЕЗУМНО БОГАТАЯ КИТАЙСКАЯ ДЕВУШКА»

Продолжение нашумевшего романа «Безумно богатые азиаты» Кевина Квана расскажет о развитии любовной истории Рейчел Чу и ее парня Ника, одного из самых завидных женихов Азии, наследника огромного семейного состояния. Девушка выросла без отца, но упорно ищет его, и, кто знает, вполне возможно, что он также относится к элите китайского общества. В то же время Ник мечтает вырваться из оков своей баснословно богатой семьи, чтобы жить обычной жизнью с собственной избранницей. Второй роман Кевина Квана точно так же, как первый, погрузит вас в жизнь азиатского высшего света и расскажет о новых перипетиях в отношениях влюбленной парочки.

2

Sally Rooney «CONVERSATIONS WITH FRIENDS»

Если вы хотите побольше узнать об актуальной литературе и главных общественных трендах, вам стоит познакомиться с Салли Руни. Именно эту писательницу критики считают одним из главных современных авторов — она не стесняется откровенно разговаривать о проблемах поколения миллениалов. В центре внимания — девушка Фрэнсис, бисексуалка. Она читает стихи со сцены вместе со своей бывшей возлюбленной и в один из поэтических вечеров знакомится с супружеской парой. В итоге встреча перерастает в нечто большее — в сложный любовный многоугольник. Для самой Фрэнсис история оборачивается катастрофой: родители возмущены ее поведением, и девушка оказывается один на один с суровой реальной жизнью.

3

Маржан Сатрапи «ВЫШИВКИ»

Слава к Маржан Сатрапи, иранской художнице и писательнице, пришла после выхода ее графического романа «Персеполис», в котором через судьбу героини отражается современная история Ирана. «Вышивки» — еще одна книга Сатрапи, продолжающая заданную тему. Она отчасти автобиографична, так как построена на реальных историях, которые писательница слышала от своих родственниц и знакомых. Женщины и девушки рассказывают друг другу эпизоды из собственной жизни, затрагивая самые острые темы: любовь, замужество, пластические операции, гомосексуальность и многие другие. Искренний и предельно откровенный графический роман о буднях современных иранских женщин.

4

Маргарет Этвуд «ЗАВЕТЫ»

Вы уже успели соскучиться по романам Маргарет Этвуд, создательницы «Рассказа служанки»? Тогда спешим сообщить, что самое время радоваться — вскоре на русском языке выйдет новая книга звезды британской литературы. Роман «Заветы» будет продолжать уже знакомую нам историю. Повествование здесь ведется от лица трех героинь: Лидии, Агнес и Дейзи. От них мы узнаем о судьбе Гилеада — его становления и конца. К слову, за свой роман Маргарет Этвуд в 2019 году получила престижную Букеровскую премию — еще один повод обратить внимание на эту книгу.

5

Julian Barnes «THE MAN IN THE RED COAT»

Джулиан Барнс, классик британской литературы, блестящий знаток живописи. Отчасти именно из этой любви и родился его новый роман. В нем писатель рассказывает о жизни Самуэля Поцци, которого на своей картине изобразил известный художник Джон Сингер Сарджент. Увлекаясь историей картины, Барнс погружает нас во времена belle époque, когда и жил Поцци — гениальный врач и гинеколог, практикующий прогрессивные способы лечения женских заболеваний. Он становится героем, через судьбу которого писатель рассказывает о Париже «прекрасной эпохи», его тайнах и закулисной жизни.

6

Элизабет Хайд «СПРОСИТЕ ФАННИ»


Роман Элизабет Хайд — идеальная книга для тех, кто соскучился по крепким, добротным семейным историям. Однажды 81-летний Мюррей Блэр приглашает к себе в старый дом собственных детей — сына и двух дочерей. Он надеется, что выходные они проведут в согласии, однако в реальности между тремя детьми вспыхивают старые конфликты. По ходу развития сюжета мы узнаем больше о каждом из них, а также об истории всей семьи — о трагической смерти матери и четвертого ребенка Блэра.

7

Наоми Алдерман «СИЛА»

В 2017 году Наоми Алдерман написала едва ли не главную книгу последних нескольких лет — по крайней мере, поднявшаяся на Западе шумиха вокруг романа свидетельствует именно об этом. Наконец «Сила» выходит и в России. Он посвящен одной из центральных тем десятилетия — вопросам гендерного равноправия. По сюжету однажды в мире происходит важное глобальное изменение. Девушки-подростки, а за ними и женщины научились испускать из кончиков пальцев электричество. Это решительно перевернуло все — теперь именно женщины стали сильными, а мужчины превратились в «слабый пол». Подобные изменения кардинально повлияли на устройство целого мира, ознаменовав приход новой эры. Только вот будет ли она лучше предыдущей — большой вопрос.

8

Peter Taylor «A SUMMONS TO MEMPHIS»

Еще один отличный семейный роман в нашей подборке. Питер Тейлор — классик американской литературы XX века. Он получил Пулитцеровскую премию в 1987 году за роман «A Summons to Memphis». Это история о Филиппе Карвере — молодом мужчине, которого однажды две сестры просят вернуться домой, чтобы убедить их отца не жениться во второй раз после смерти матери. Они в ужасе от того, что посторонней женщине могут достаться все фамильные реликвии. Их негодование усиливается и тем, что отец всегда контролировал каждый их шаг и фактически разрушил им жизнь: хотя они уже не молоды, никто из них так и не вышел замуж, подчиняясь воле патриарха. Вернувшись в родовое гнездо, Филипп погружается в пучину семейных проблем и собственных болезненных воспоминаний.

Источник: elle.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии