zagranitsa.com
Назад

Дорога №1 в США: что нужно знать о самом красивом маршруте Калифорнии

0 10066
Фото: umra.livejournal.com

Представьте кадры из голливудских фильмов: бесконечные пляжи, сбивающие с ног волны, скалы, врезающиеся прямо в океан, национальные парки с тысячелетними секвойями. Все это в одном путешествии — по дороге №1.

Что обязательно посмотреть

Легендарная трасса SR1, или Pacific Coast Highway (PCH), тянется вдоль побережья Калифорнии на 1055 км. Ее называют самой живописной и романтичной дорогой в Америке. Тут захватывает дух не от ветра, а от потрясающих видов.

Без остановок весь путь займет 10 часов. Но разве можно здесь не останавливаться? Закладывайте на поездку дней 5–7, останавливаясь в городах, на обзорных площадках, да и просто, где душа пожелает.

Самая живописная часть калифорнийской трассы — от Сан-Франциско до Лос-Анджелеса. Можно стартовать из любого города — неважно, движетесь вы с севера на юг или наоборот. Вот только часть мест, которые сделают путешествие незабываемым:

  • В Сан-Франциско можно зависнуть на несколько дней, но наверняка вы первым делом отправитесь смотреть мост Золотые ворота.
  • Аристократический Монтерей — это яхты, морские львы на пирсе, кафе с морепродуктами. Если покажется слишком шумно, двигайтесь чуть дальше в Кармэл — очаровательную деревушку с открытки.
  • Биг Сур — те самые завораживающие пейзажи, которые вдохновляли Генри Миллера, Джека Керуака и тысяч хиппи, художников и любителей свободы.
Фото: pinterest.com
Фото: russiantouramerica.com
Фото: ya-online.com
  • После моста Bixby (самого фотографируемого, между прочим!) можно продолжить путешествие по дороге или свернуть на старую 18-километровую Old Coast Road, которая пробирается сквозь леса, каньоны и дарит живописнейшие виды тихого океана. Учтите, что во время дождей по ней не проехать.
  • Лежбище морских слонов Piedras Blancas Elephant Seal Rookery вы вряд ли пропустите — там много машин и туристов.
  • У Сан-Симеона не поленитесь свернуть вглубь штата к замку Херста. 61 спальня, внутренний бассейн, стилизованный под древнеримские термы, античный фронтон у бассейна с видом на океан, собственный аэродром и зоопарк — есть, что посмотреть.
  • Соланг — еще один повод свернуть с PCH и удивиться. Ведь не ожидаешь увидеть в Калифорнии датскую деревушку со всеми атрибутами: игрушечными домами, мельницами, традиционной выпечкой и даже копией Русалочки.
  • Санта-Барбара: неспешная и размеренная жизнь под пальмами, много кафе, где бармены лениво протирают стаканы.
  • Если хотите попробовать серфинг, Вентура — обязательная остановка.
  • Малибу — километры идеального пляжа.
  • Мимо Лос-Анджелеса вы точно не проедете и определенно найдете, чем развлечься.
Фото: pinterest.com
Фото: inspiredimperfection.com
Фото: russiantouramerica.com

У Pacific Coast Highway есть пешеходная альтернатива для отчаянных туристов — California Coastal Trail

Что надо знать перед поездкой

Хоть это и популярный маршрут, он может оказаться непростым без правильной подготовки. Вот что советуют путешественники:

Лучшая погода с весны до осени, а пиковый сезон с апреля по август. Зимой очень ветрено, зато с января по апрель в океане можно увидеть китов!

  • Зимой сели размывают участки трассы, так что проверяйте состояние дорог на http://www.dot.ca.gov/hq/roadinfo
  • Если отправитесь в зимнее путешествие, продумайте, где будете останавливаться. Солнце садится рано, лучше запланировать ночевки по пути.
  • Не арендуйте машину прямо в аэропорту: в городских агентствах будет дешевле. Аренда машины выйдет дороже, если оставите ее в другом месте — учитывайте это в бюджете или возвращайтесь за 6 часов по трассе I-5 N в начальную точку.
  • Заправьтесь по максимуму еще до того, как свернете на знаменитую трассу. Заправок тут мало, а бензин очень дорогой.
Фото: getyourguide.ru

Вдоль дороги не будет нормальных магазинов — только в городах. Так что всем необходимым лучше запастись.

Продолжительные участки дороги закрыты. Так что если сворачиваете на пляж посмотреть закат, возвращаться лучше тем же путем, чтобы не рисковать.

Если точно знаете, где будете ночевать, забронируйте гостиницы заранее: на месте выйдет дороже. Работает стандартное правило: чем ближе отель к пляжу, тем выше цены.

Ставить палатку можно не везде — все-таки национальные парки. Но есть официальные кемпинги, в том числе на побережье.

Источник: Ozon.travel.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии