zagranitsa.com
Назад

Медный всадник

Памятники
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Станция метро: Адмиралтейская (Линия 5 (Фрунзенско-Приморская))
  • Район: Адмиралтейский
  • Адрес: Сенатская пл.

«Медный всадник» ― самый известный памятник Петру I. Название свое он получил благодаря поэме А. Пушкина, хотя на самом деле изготовлен из бронзы.

Конную статую изготовили по заказу Екатерины II, а главным скульптором был назначен Этьен Фальконе. Он задумал изобразить императора не полководцем и победителем, а созидателем и благодетелем своего народа. Бронзовый Петр Великий одет в простые одежды, на его голове красуется лавровый венок, змея под копытами коня символизирует злые силы, а скала под ним является символом преодоления трудностей. Главная сложность отлива статуи заключалась в создании минимальной опоры в трех точках ― задних копытах и хвосте змеи. Чтобы памятник получился устойчивым, пришлось в передней части композиции стенки делать тоньше, чем в задней. Для пьедестала на специальном судне доставили 1500-тонный гранитный «Гром-камень».

Существует легенда, что Петр I однажды сказал: «Пока я на месте, моему городу нечего опасаться». И действительно, за все время существования памятник ни разу не покидал своего места на Сенатской площади.

Как добраться

От ст. м. «Адмиралтейская» по Малой Морской улице до Исаакиевского собора, затем на Сенатскую площадь.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии