zagranitsa.com
Назад

Храм Спаса на Крови

Храмы
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Станция метро: Невский проспект (Линия 2 (Московско-Петроградская))
  • Район: Центральный
  • Адрес: наб. канала Грибоедова, 2Б
  • cathedral.ru
  • +7 (812) 315-16-36
  • вт-чт ― с 10:30 до 17:30

Спас на Крови, или Собор Воскресения Христова на Крови, получил такое необычное название в честь Александра II, который в 1881 г. был смертельно ранен на месте, где вскоре воздвигли православный храм. Этот собор ― яркий образец русского зодчества. Пестрое девятиглавое здание заметно выделяется среди других построек петербуржского классицизма. Расположен храм в самом сердце города на Неве ― на набережной канала Грибоедова. Автором архитектурного проекта был А. Парланд.

Разноуровневые главы собора создают асимметричную композицию. Часть луковичных куполов украшена позолотой, а часть разноцветной эмалью, причем с разными рисунками и узорами. В оформлении использовали красный кирпич, мрамор, эмаль, гранит, позолоченную медь и мозаику.

Внутри собор выглядит так же пышно, как и снаружи. В цокольной части храма на 20 гранитных досках описаны великие деяния Александра II, а нижняя часть колокольни украшена 134-мя гербами российских губерний, областей, городов, жители которых внесли пожертвования на строительство храма. В особой конструкции, называемой сенью, хранятся реликвии: часть решетки Екатерининского канала и булыжники с мостовой, на которую упал раненый император.

В соборе хранится уникальная коллекция мозаичного искусства площадью более 7000 кв.м. Мозаику для храма создавали по эскизам выдающихся художников той эпохи, среди которых живописцы В. Васнецов и М. Нестеров.

В настоящее время Спас на Крови имеет статус музея-памятника, но изредка тут всё же проходят богослужения.

Как добраться

От станции метро «Невский проспект» по набережной канала Грибоедова.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии