zagranitsa.com
Назад

Летний сад

Парки и площади
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Станция метро: Невский проспект (Линия 2 (Московско-Петроградская))
  • Район: Центральный
  • Адрес: набережная Кутузова, 2
  • Ср-пн — с 10:00 до 22:00, вт — выходной.
  • Вход свободный

Летний сад считается одним из главных парадных садово-парковых комплексов Петербурга. Он был основан еще при Петре I как летняя резиденция и с тех пор несколько раз менял свой облик из-за разрушений или по прихоти владельцев. В 2012 году его открыли после реконструкции. Структура парка имеет четко выраженную симметричность и геометрические линии. Тут можно встретить липы, клены, вязы и дубы, одному из которых 250 лет.

8 старинных фонтанов времен Петра I были реставрированы. Посмотреть на белоснежную мраморную чашу фонтана «Пирамида» с многоярусными струями воды можно на главной аллее. «Коронный» фонтан получил свое название от формы струйной композиции, которая напоминает корону. Располагается он возле прежнего входа в Летний сад со стороны Марсового поля. «Царицын» фонтан был назван в честь Екатерины I, которая любила принимать здесь дам, — его легко узнать по «шахматному» дну, а искать следует на первой площадке от Невы по центральной аллее.

Воссоздали также и Аптекарский огород, Малую оранжерею и Голубятню.

Славится Летний сад и своими мраморными скульптурами. Из 91 только одна оригинальная («Мир и Победа» слева от главного входа), а остальные сделаны из мраморной крошки и практически ничем внешне не отличаются от оригиналов. Со стороны Невы расположена знаменитая Невская решетка.

На территории есть кафе и зоны с Wi-Fi. В выходные здесь проходят оркестровые концерты.

В парке запрещено лежать на газонах, распивать алкоголь, выгуливать собак и кататься на велосипедах.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии