zagranitsa.com
Назад

Где бегать в Санкт-Петербурге

2 29870
Где бегать в Санкт-Петербурге
Фото: flickr.com by Max Egorov

С каждым годом во всём мире бег становится всё более популярным видом спорта, не требующим больших вложений в экипировку — каждому достаточно лишь зашнуровать кроссовки и выбежать на улицу. В этом гиде мы расскажем, где бегать в Санкт-Петербурге

Таврический парк

(ближайшее метро «Чернышевская»)

Каждый день с 7 до 23

Один из немногих городских парков в центре города, где всегда можно встретить бегунов. Круг составляет около 2.5 км, что вполне удобно. Также, захватив с собой коврик, всегда можно раскинуться на лужайке и сделать растяжку или заняться йогой — подобных любителей в парке всегда предостаточно. На территории также есть несколько кафе, но это скорее на случай, если вы забыли организовать собственный пикник.

где бегать в санкт петербурге
Фото: kidsreview.ru
где бегать в питере
Фото: kidsreview.ru

Парковые забеги parkrun

Каждая суббота, 9:00

Парк Сосновка и ЦПКиО им. Кирова на Елагином острове

Если вы живете неподалеку от Елагина острова, вопрос о том, где бегать в Питере вообще не стоит. И помимо самостоятельных пробежек можно упомянуть и серию парковых забегов parkrun — это бесплатные забеги на 5 км, которые проходят каждую субботу в парках десяти стран, включая Россию и Санкт-Петербург в частности. Забеги абсолютно бесплатные, нужно всего лишь один раз зарегистрироваться. Подобные мероприятия позволяют собраться бегунам совершенно разных уровней — от новичков до опытных атлетов — и с пользой для здоровья провести время на свежем воздухе. И хотя это не представляет собой соревнование, но время здесь всё равно замеряют, поэтому мероприятие может быть как просто пробежкой в удовольствие, так и вписаться в рамки тренировочного плана.

где бегать в санкт петербурге
Фото: flickr.com by Max Egorov
где бегать в питере
Парк Сосновка. Фото: allpeterburg.ru

Стадион «Локомотив»

(ул. Константина Заслонова, 23/4)

Каждый день с 7 до 23

Для любителей наворачивать круги или побегать интервалы самым удобным местом в центре города будет стадион «Локомотив». Всего за 50 рублей можно получить доступ к раздевалке и беговой дорожке. И хотя длина трека всего 200 метров, зато он хорошего качества.

где бегать в санкт петербурге
Фото: lokocomplex.ru

Легкоатлетический манеж спорткомплекса им. В.И. Алексеева

(пр. Раевского, 16)

с 7:00 утра до 1:00 ночи

Если питерская погода подвела, а необходимость побегать осталась, можно отправиться в спорткомплекс им. Алексеева. Здесь есть 3 дорожки по 200 м, 6 дорожек по прямой 100 м, что, в принципе, оптимально для интервальных тренировок. Прийти может каждый, за вход всего 150 руб., а кроме непосредственно манежа у вас также будет доступ раздевалкам, душевым и даже тренажерному залу. Но будьте внимательны, кроме любителей здесь также в некоторые дни тренируются и настоящие легкоатлеты, поэтому во избежание толкучек на дорожках лучше заранее позвонить в спорткомплекс и уточнить это.

где бегать в санкт петербурге
Фото: alexclub.ru
где бегать в питере
Фото: Vk.com

Mint Running Club

Каждый вторник и четверг, 20:00

Mint Store (Литейный пр., 57)

Один из крупнейших любительских беговых клубов Санкт-Петербурга существует уже несколько лет. Основали клуб сотрудники магазина Mint и их друзья, с тех пор состав неоднократно менялся, но одно оставалось прежним — каждый вторник и четверг ребята собираются в магазине и бегут вдоль набережных и мостов по самым живописным местам города — отличная возможность повидать все красоты центра Петербурга на бегу.

Старт и финиш всегда в одном месте — магазине Mint, а как сложится маршрут — это импровизация на бегу, но тут всегда находится место различным набережным, мостам и разминке на Марсовом поле.

где бегать в санкт петербурге
Фото: blog.mintstore.ru
где бегать в питере
Фото: blog-fiesta.com

Обычно получается около 8-12 км в среднем темпе. За обновлениями лучше следить в группе на Фейсбуке, ВКонтакте или в Instagram.

Беговой клуб Nike+

(пр. Энгельса, 154, ТРК «Гранд Каньон», магазин Nike)

Среда 19:30, суббота 11:30

Беговой клуб Nike+ в Петербурге существует с лета 2013 года и успел уже поменять несколько раз свою локацию. Все тренировки бесплатные и проходят под руководством специалистов. В клубе есть раздевалки и камеры хранения для вещей на время пробежек. Тренировки бывают здесь разными — есть группы для новичков, для которых упор делается на ОФП и небольшие дистанции, а для постоянных участников клуба проводятся интервальные тренировки, фартлеки, специальные беговые упражнения. А по субботам также есть NTC — Nike Training Club — специальная программа тренировок, ориентированная больше на девушек. Афишу занятий всегда заранее озвучивают в начале недели, и за этим стоит следить в группе ВКонтакте.

где бегать в санкт петербурге
Фото: maybeday.com
где бегать в питере
Фото: Vk.com

Международный марафон «Ergo Белые ночи»

Последние выходные июня каждого года

Нельзя не упомянуть и самое крупное беговое мероприятие в Петербурге — международный марафон Ergo White Nights. Забег на 42 км 195 метров и забег-спутник на 10 км через самые живописные места города проводятся уже 26 лет подряд.

где бегать в санкт петербурге
Фото: leningrad.travel

Старт и финиш в самом сердце Петербурга — на Дворцовой площади, организаторы готовы принять у себя до 10 тысяч участников, поэтому, оказавшись в конце июня в городе, обязательно стоит поучаствовать, но регистрироваться можно уже весной.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 2 года назад Гость Сергей В

Т.е., по большому счету, в городе бегать негде.

0
Ответить
c 2 года назад Гость Геннадий Шеляг Гость Сергей В

По сути один только Манеж им. Алексеева из круглогодичных комплексов для легкой атлетики. в 1992-93 годах там занимался - впечатления незабываемые.

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии