zagranitsa.com
Назад

Молодые театры Петербурга

0 7224
Фото: vk.com/lusorestheatre

Театральная жизнь Петербурга настолько богата и разнообразна, что поспеть за ней порой бывает очень сложно. Портал «ЗаграNица» подобрал для вас лучшие молодые театры города, которые открылись не так давно, но успели завоевать множество поклонников своего творчества

1

«ФМД-Театр» (Театр Музея Достоевского)

Негосударственный театр при Санкт-Петербургском общественном благотворительном фонде друзей Музея Ф. М. Достоевского появился в 2007 году в результате общих проектов Музея Достоевского и Белого театра. Участники театра постоянно экспериментируют и ищут новые средства театрального языка. В репертуаре «ФМД-Театр» представлены спектакли самых разных жанров, среди которых драматические, музыкально-пластические, мистификации и шоу. Театр принимает активное участие в культурной жизни города, а также многих престижных международных театральных фестивалях. Руководитель — Вера Бирон.

Фото: md.spb.ru

Адрес: Кузнечный пер., 5/2

Телефон: +7 (921) 977-43-00

Подробнее на сайте.

2

Санкт-Петербургский театр «Мастерская»

Театр «Мастерская» начал свою работу всего 6 лет назад, но уже успел завоевать любовь многих зрителей. Актерская труппа театра состоит в основном из выпускников актерско-режиссерского курса СПбГАТИ под руководством профессора Григория Козлова. Уже с первых сезонов постановки «Мастерской» понравились как публике, так и критикам. Статус государственного театр получил в 2012 году. В основу работы «Мастерской» легли принципы русского психологического театра — то есть полное внимание человеку и вера в него. И артисты, и постановки театра удостоились государственных театральных наград и независимых премий.

Адрес: ул. Народная, 1

Телефон: +7 (812) 922-21-42

Подробнее на сайте.

Елена Мозговкина

Браво, «Мастерская»! Браво! Спасибо, «Мастерская»! Благодарю театр за «Дни Турбиных»! За проникновенную игру актеров. Теперь я по-настоящему поняла, что означает это слово. Все те эмоции, которые проживали на сцене, точно проникли в меня. Не существовало для меня границы между зрителем и сценой, словно я случайно оказалась в художественном пространстве, мастерски созданном на сцене. Мне было реально страшно, по-животному страшно от того, что стреляют, пытают, убивают. Вжалась в кресло и готова была пятиться назад, ощущая, что вот-вот сейчас раздастся выстрел… После антракта действительно рада была знакомым декорациям — стол дома Турбиных вселил спокойствие. Поймала себя на мысли, что не хочу, чтобы действие перемещалось куда-то еще за пределы этого дома. Радостно было за тех людей, чей дом, вопреки всему тому, что происходило за его стенами, продолжал оставаться «гаванью с кремовыми шторами»… Переживала, радовалась, проживала всё вместе с героями пьесы. Сложно вернуться в мир сегодняшний… Вот уже несколько дней прошло, а всё еще думаю о жизни героев пьесы, о том, какими будут следующие дни Турбиных…

Спасибо актерам «Мастерской» за то, что каждый спектакль дает уверенность в том, что мы еще обязательно встретимся. На следующем спектакле!

3

«Авторский театр»

«Авторский театр» начал свою историю со спектакля «Мандельштама нет» по прозе Надежды Мандельштам в декабре 2008 года. Для участников театра авторское чувство — основная мотивация творческой деятельности, именно потому он и получил такое название. Девятый сезон откроет премьера спектакля Tate Modern, который состоится 19 сентября на Камерной сцене МДТ — «Театр Европы». Художественный руководитель «Авторского театра» — Олег Дмитриев.

Александр Исаев

Немного у меня просмотров, зрительский опыт достаточно мал.

Хотел поблагодарить всех, кто работал над спектаклем «Ночной дозор». Поклон исполнителю главной роли. Смотреть было непросто, два раза выходил, першило в горле. Тема тяжелая и передана была полноценно. Как можно было в одном темпе и напоре так экспрессивно продержать аудиторию в напряжении более двух часов, непонятно… Это для меня бенефис, красочный монолог души!

Очень хотелось попробовать борщ, предлагаю вам его продавать под занавес. Идея сценической кулинарии замечательная. Моя спутница, увидев на сцене плитку, вспомнила, что забыла дома на плите сковороду и, соответственно, ушла с четверти действия... Так что судите сами, каков эффект.

Мучили долго вопросы, есть ли за ширмой кто-то али нет, почему не отвечают... Интрига работает! Просидеть и не выдать себя так долго тоже дорогого стоит.

Работа с текстом безупречна, знание тонкостей формулировок, фамилий, цитат — и выдавать в пулеметном ритме, переключаясь с пробитого чекиста в мурлыкающего и трогательного опекуна.

Многое во мне включилось при просмотре и до сих пор живет, я стал соучастником процесса и боюсь, что меня могут арестовать как носителя вируса, кой подхватил в «камере» театра МДТ

Адрес: ул. Рубинштейна, 18 (Камерная сцена МДТ — «Театр Европы»)

Телефон: +8 (906) 226-43-57

Подробнее на сайте.

4

«Этюд-Театр»

Труппу молодого драматического коллектива составляют выпускники Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства 2011 года.

Большая часть репертуара «Этюд-Театра» — современная драматургия в постановке молодых режиссеров и актеров. Свое творчество они также в первую очередь адресуют молодежи, говоря с ней на одном языке и поднимая актуальные для них вопросы. Вениамин Фильштинский является художественным руководителем театра.

Фото: facebook.com/etud.theatre

Адрес: Большая Конюшенная ул., 9, «Площадка 51»

Подробнее на сайте.

5

Lusores

“Lusores” в переводе с латыни означает «игроки, лицедеи, плуты». Так назвали независимый театр Санкт-Петербурга, созданный в 2007 году. Осознать современность как теорию высокого постмодернизма, который преодолел цинизм и пришел к уважительному отношению ко всем существующим стилям и культурным эпохам — вот что лежит в основе творческого общества, объединенного под руководством Александра Савчука. Репертуар Lusores довольно богатый и разноплановый: Losers XP, «Алиса В», шесть спектаклей по эпосу о Гильгамеше и др. Театр стал победителем многих фестивалей.

Фото: vk.com/lusorestheatre

Адрес: Каменноостровский пр., 55 (сцена театра «Особняк»)

Подробнее на сайте.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии