zagranitsa.com
Назад

Музей театрального и музыкального искусства

Музеи и галереи
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Станция метро: Гостиный двор (Линия 3 (Невско-Василеостровская))
  • Район: Центральный
  • Адрес: Зодчего Росси, 2, лит. А (вход с площади Островского)
  • theatremuseum.ru
  • +7 (812) 571-21-95
  • чт-вс — с 11.00 до 19.00, ср — с 13.00 до 21.00. Последняя пятница месяца — выходной

Один из крупнейших театральных музеев мира находится в Петербурге. Основное здание Музея театрального и музыкального искусства располагается в доме бывшей Дирекции Императорских театров. 

Здесь собраны экспонаты драматического, балетного и оперного искусства России. Все экспозиции разделены на темы: «Истоки и начало профессионального театра в России в XVIII веке. Век Просвещения на русской сцене», «Театральная жизнь в Петербурге XIX века», «Театральные сновидения», «Искания театра эпохи Серебряного века», «Театральный авангард 1920-1930-х гг.», «Советский театр за железным занавесом». 

В фондах музея хранятся редкие экспонаты, вроде театральных эскизов Малевича, Бакста, Бенуа, подлинных костюмов, сценических аксессуаров Натальи Макаровой и Анны Павловой. 

Музейные коллекции рассказывают о первых постановках гоголевского «Ревизора» и опер Чайковского. Тут можно заглянуть в театральное закулисье: узнать, как работают шумовые машины, как создают раскаты грома и звук побережья. К филиалам Театрального музея относят также Шереметьевский дворец — Музей музыки, Дом-музей Ф. И. Шаляпина, Мемориальный музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова и Мемориальный музей-квартира семьи актеров Самойловых.

Адрес для такси: Зодчего Росси, 2, лит. А.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии