zagranitsa.com
Назад

Исаакиевский собор

Храмы
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Станция метро: Адмиралтейская (Линия 5 (Фрунзенско-Приморская))
  • Район: Адмиралтейский
  • Адрес: Исаакиевская пл., 4
  • cathedral.ru
  • +7 (812) 315-97-32
  • Ежедневно с 10:30 до 18:00

Исаакиевский собор ― одно из крупнейших купольных сооружений мира, величественный православный храм в центре Петербурга. Построен он был в 1818-1858 гг. архитектором О. Монферраном и освящен в честь Исаакия Долманского. Собор выполнен в стиле позднего классицизма с некоторыми элементами неоренессанса и эклектики. Высота здания 101.5 м. Снаружи храм облицован светло-серым мрамором. На четырех фасадах размещены скульптурные композиции с надписями. Так, например, надпись на северном гласит: «Господи, силою Твоею возвеселится царь», что хорошо отображает суть постройки.

В соборе находятся три алтаря. Внутреннее убранство отделано малахитом, лазуритом, мрамором, золоченой бронзой, порфиром, яшмой и мозаикой. Окна украшают витражи, что нетипично для православных сооружений. В росписи храма принимал участие К. Брюллов и другие известные русские художники. Под куполом можно увидеть серебряного голубя, символизирующего Святой Дух.

Исаакиевский собор имеет статус музея, но церковные богослужения проходят тут регулярно. На утренние и вечерние службы можно попасть в основном в 9:30 и в 16:00. Также здесь часто дают прекрасные хоровые концерты. Поднявшись на колоннаду, можно наблюдать панораму города с высоты более 40 метров.

Как добраться

От станции метро «Адмиралтейская» по улице Малая Морская до Исаакиевской площади.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии