zagranitsa.com
Назад

Петропавловский собор

Храмы
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Станция метро: Горьковская (Линия 2 (Московско-Петроградская))
  • Район: Петроградский
  • Адрес: Петропавловская крепость, Кронверкская набережная
  • spbmuseum.ru
  • +7 (812) 230-64-31
  • Ежедневно с 10:00 до 19:00

Петропавловский собор ― православный храм в Петропавловской крепости и усыпальница российских императоров, в том числе и последней царской семьи рода Романовых.

Здание построено в стиле петровского барокко архитектором Д. Трезини в 1712-1733 гг. За достаточно простой и строгой внешней формой скрывается внутреннее величие интерьера. Шпилевидная постройка, созданная под европейским влиянием, нетипична для православных храмов. Центральная часть собора ― многоярусная колокольня, которая заканчивается огромным шпилем с ангелом, держащим крест. 122-метровый храм занимает третье место среди самых высоких зданий Санкт-Петербурга.

Внутри собор отделан яшмой, мрамором и родонитом. Отдельного внимания заслуживает лепной декор и люстры с позолоченной бронзой, венецианским стеклом и горным хрусталем. Резной позолоченный центральный иконостас преподнесли в дар собору Петр I и Екатерина I. Напротив кафедры для проповедей находится царское место, где стоял сам император во время богослужений. Собор имеет статус музея, но службы здесь проходят по расписанию.

Как добраться:

От станции метро «Горьковская» по Александровскому парку до Петропавловской крепости.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии