zagranitsa.com
Назад

Софийский собор

Храмы
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Станция метро: Купчино (Линия 2 (Московско-Петроградская))
  • Район: Пушкинский
  • Адрес: Софийская пл., 1, г. Пушкин
  • +7 (812) 451-53-49
  • Ежедневно с 8:00 до 19:00

Софийский собор также известен под именем Вознесенский собор и находится в пригороде Петербурга ― городе Пушкин. Он построен в 1788 г. в стиле раннего русского классицизма архитекторами Ч. Камероном и И. Старовым. Возведением колокольни занимался Л. Бенуа.

Строгий облик собора кажется совершенным. Здание соединяет противоположности в гармоничную картину: белоснежные стены с темной крышей и пятью черными куполами; квадраты и углы с круглыми и пологими формами. Внутри черно-белая гамма сохраняется. Восемь великолепных гранитных колонн делят светлое пространство храма. Разбавляют эту монохромность только позолоченные детали.

Сейчас в соборе установлены копии дореволюционных иконостасов. Из церковных реликвий в настоящее время тут хранятся списки икон Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» и «Троеручица»; иконы с частицами мощей святителя Иоасафа Белгородского, блаженной Любови Рязанской, преподобного Арсения Коневского и икона священномученика Иоанна Царскосельского. С 1989 г. в соборе снова проводят богослужения: утренние в 9:00, воскресные в 10:00 и вечерние в 17:00.

Как добраться:

От станции метро «Купчино» маршруткой или поездом до города Пушкин.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии