zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Lara Gull

Успеть за один день в Питере

05 мая 2016 15 36818

  Я не понимаю почему ты это говоришь, мне совершенно не мешает моя жена, а вот твой муж мне очень мешает. Я бы его стёр.

А я бы стёрла твою жену. Я бы так ее стёрла, что аж дырка была бы! Я не для того ехала к тебе триста кэмэ, чтобы и сегодня учитывать твою жену!

Да что ты о ней все время думаешь! Я столько не думаю о ней, сколько ты!

Знаешь что!  Да пошел ты.

Она повернулась и быстро зашагала той походкой звенящей обиды, которая означает "догони и верни меня гад   сволочь ненавижу пожалуйста, догони и верни".

Он достал откуда-то маленький серебристый "кальянчик" электронной сигареты, сделал пару затяжек. За женщиной не пошел. Достал телефон, поелозил по экрану, поднес к уху, снова затягиваясь из "кальянчика".

Я освободился пораньше. Давай, милая, звони им, скажи через час выезжаем.

Подошел к пышной красивой блондинке в черном, окруженной туристами, и сказал что на экскурсии его не будет. Его и спутницы, вычеркивайте, вот возьмите за неудобство. И ушел той походкой, которая означает "у меня всё и всегда только по-моему".

Тут я заметила,  как к той же блондинке одновременно с разных сторон двинулись два человека. Вздрогнула от  симметрии картинки и схожести этих двоих. У обоих одинаковые рыжие сумки кроссбоди, у обоих в руках бумажные пакеты из "Буше". У нее длинные темные волосы, у него  тоже темные длинные волосы  только скручены в узел  и нижняя часть затылка выбрита.

А можно к вам в группу? сказала девушка, а то я не успела на фейсбуке записаться, рискнула просто так прийти на место сбора.

А меня случайно занесло, сказал он, понятия не имею, куда себя деть, если есть всего один день  в Питере.

Хотите, я вам расскажу? легко улыбнулась блондинка-гид.

Что, прям сразу?

Если у вас всего один день в Санкт-Петербурге, и вы здесь у нас впервые,  то я бы не советовала ни обзорной экскурсии на автобусе, ни посещения музеев. Все равно в голове останется мешанина фактов и имен,  а самое яркое воспоминание будет об очереди в Эрмитаж или Русский музей.  Если у вас всего один день в Петербурге, то попробуйте просто познакомиться с городом. Пройдитесь неспешно по Невскому проспекту от Аничкова моста до Мойки, сверните на набережную Мойки и прогуляйтесь до Летнего сада, пройдите его насквозь, выйдите на набережную, отправьтесь по Невской набережной либо в сторону Эрмитажа, либо через мост к Петропавловской крепости. Потом можно  купить прогулку по рекам и каналам, но я бы советовала не слушать экскурсовода – наденьте наушники с любимой музыкой и просто смотрите на город с воды. И тогда город откроется вам. У вас будет свой Петербург, измеренный и прочувствованный ногами, увиденный собственными глазами, и у вас будут свои собственные открытия.

Так я пошел? улыбнулся мужчина, глядя при этом на девушку с такой же сумкой как у него, и таким же пакетиком из пекарни "Буше". Девушка, скрывая смущение, поспешно зашуршала коричневой бумагой и вынула из нее плюшку "Вензель с малиной".

Мужчина коротко хохотнул, рывком раскрыл свой пакет "Буше", извлек оттуда ровно то же и продекламировал:  "Вензель с малиной" и пусть весь мир подождёт".

Тоже повелась на этот слоган, кивнула девушка,  коротко взглянула на рыжую сумку кроссбоди   такую же как у нее и снова повернулась к блондинке-гиду:

Так можно я с вами? Сколько стоит экскурсия?

Тогда и я с вами, сказал мужчина, а по Невскому и в Летний сад  в другой раз. Люблю ходить за экскурсоводом в наушниках, и думать когда уже всё это закончится.

Девушка рассмеялась.

Примерно через полчаса неспешного маршрута, они отстали от группы метров на десять, но по-прежнему поднимали головы на красивый  голос гида. Еще через полчаса они уже держались за руки. К концу экскурсии они уже делали совместные селфи.

Пышная блондинка-гид свое дело знала очень хорошо, группа не хотела ее отпускать, льнула вопросами, я подумала, что свой вопрос всегда могу задать ей на фейсбуке,  и побрела к дому.

У Витебского вокзала мимо которого, по слухам, водил трамвай внук Достоевского, вагоновожатый меня обогнали давешние двое с одинаковыми рыжими сумками кроссбоди.

... на Варшаву, донесся женский голос.

А у меня на Таллин, — изумленно мужской.

И оба рассмеялись который раз за день. И свернули к Лазаретному переулку, где желтел высокий автобус Ecolines, а за ним виднелся темно-бронзовый на Варшаву.

Вдруг ощутилось как сгущается в вечернем свете  драматический газ. "Что-то случится, — сулил он, а может и не случится. Но ведь  это пограничье выбора главный сладкий компонент всякого шоу и всякой судьбы". Я заняла место в партере на лавочке больничного скверика, откуда были близко видны  автобусы и эти двое, опять над чем-то смеющиеся. 

Он что-то говорил, и кивал, кивал, она всплескивала руками и качала головой, и даже вертела пальцем у виска "с ума сошел?"

Показался водитель бронзового автобуса белая рубашка, черный галстук, черные брюки, черная фуражка. Едва завидев, мужчина бросился к нему, на ходу открывая рыжую сумку и доставая паспорт. Что-то спросил, показал раскрытый паспорт, полез за бумажником.

Уехал таки с девушкой в Варшаву, махнув рукой на свой билет в Таллин.

"Что я говорил!" скорчил в воздухе торжествующую мину драматический газ.

Может, просто доедет до своего Таллина в ее автобусе на Варшаву, пробормотала я, ничего такого, подумаешь. Это не на край света за своей любовью, это просто свобода передвижения и ее бонусы, только и всего, ну одинаковые сумки, ну вензель с малиной у обоих, ну лица похожи, это всё факторы, которые могут никогда не сложиться в формулу любви любовный гон задать могут, а для сюжета судьбы их мало. Надо что-то еще.

Все знают как примерно выглядит мужской запрос на женщину:

("Мужчины пишут Богу" так назвала это фото девушка на фейсбуке)

И как выглядит женский запрос на мужчину тоже все знают:

"А иногда алые паруса выглядят как сумма: Питер+одинковые сумки+вензель с малиной и пусть автобус на Таллин уйдет без меня" укоризненно фыркнул драматический газ на прощанье, и перестал лезть в глаза.

А на другой день я спросила на фейсбуке автора экскурсии Анну как лучше провести три дня в Питере, если это твой первый раз.

Копирую ее ответ для всех желающих.

"В первый день попробуйте просто познакомиться с городом. Пройдитесь  по Невскому от Аничкова моста до Мойки, сверните на набережную Мойки и прогуляйтесь до Летнего сада, пройдите его насквозь, выйдите на набережную, отправьтесь по Невской набережной либо в сторону Эрмитажа, либо через мост к Петропавловской крепости. Потом можно  купить прогулку по рекам и каналам,  наденьте наушники с любимой музыкой и просто смотрите на город с воды.

  Второй день. Если вы равнодушны к живописи и скульптуре, то вычеркиваем Эрмитаж и Русский музей   ну увидите несколько шедевров, пару из них сможете даже узнать и запомнить, но надо ли вам это, если живопись – не ваша страсть? Если вы ценитель и любитель, тогда, конечно, А если нет я бы посоветовала подняться на колоннаду Исаакиевского собора и увидеть город оттуда, а затем пройтись по Большой Морской и вдоль набережной Мойки в сторону Поцелуева моста, перейти его и прогуляться по Коломне – туда редко забредают туристы, а это один из самых волшебных районов города. Осмотрите Никольский собор, а затем гуляйте в сторону Казанского собора вдоль канала Грибоедова, переходя то через Львиный мостик, то через Кокушкин мост, то через Банковский.

Ну а на третий день   загород, в Петергоф, к примеру, и лучше всего на катере от Дворцовой набережной – для полного эффекта и восторга".

*

В конце концов, бросают ли вас  или бросаются за вами вслед Петерьург никуда не девается, он тут, он и портал,  и лазарет, и драматический газ, и сцена, и морок, и купол, и сила. 

___________________________

Заглавное фото Александр Петросян

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (15)

c
Гость
c 7 лет назад Гость

Лара, спасибо! Мне всегда казалось, что два-три дня на Петербург, Рим, Париж - это пустая трата времени и бессмысленная беготня. Ты чужой, города - чужие, хоть и заочно любимые. А тут появилась тропинка. И надежда, что и за пару дней можно найти свой Петербург. Спасибо!

0
Ответить
7 лет назад Lara Gull Гость

Это Анне спасибо) Она - реальный гид, не персонаж)

0
Ответить
c 7 лет назад Гость

Лара умница, её Господь в макушку поцеловал, явный налёт гениальности. Она сначала читателя погрузила в огонь непоняток: блестящие, полётные мысли склеены так причудливо и худо, так всё эклектично, что... В самом деле, ну зачем, казалось бы, разбивать блестящее повествование на три: парочка с кальяном и уходом, парочка с плюшками и Варшавой и его величество Петербург с экскурсоводом Анной в завершение? Вот как друг мой бомж Бруевич, поскользнувшись и рухнув со всего маху на задницу, встаёт, бывало, и самым тщательным образом ощупав её, драматически восклицает: Ну всё! Разбил! Расколол напополам! А тут даже не напополам, а на три. Нет, Лара умница, и завершающий абзац этаким рефреном соединяет всё разбитое вместе. Хотя как-то не очень уклюже и извиняющимся тоном, но соединяет. Напялили-таки карниз на фриз, а фриз на архитрав, как приговаривает бомж Бруевич, засаживая три стакана портвейна разом и соединяя их таким образом в могучем своём чреве. Кстати, он экскурсовод тоже тот ещё. Петербург нестандартным взглядом человека, плохо соображающего вообще, - это не его. Коломны ему и даром не надобно, да мы оба в Коломне и живём. Вот разве что прогулка по Обводному восточнее Московского проспекта - в соседнем доме окна жёлты и всё такое. Или дворики Петроградской стороны, где можно запросто говорить с людьми, жившими там в позапрошлом веке. Мысленно, конечно. Да у нас и всё-то мысленно, умозрительно и уморительно. И друг мой не бомж так-то, куда там бомж, он даже еврей, а просто учился раньше в институте Бонча-Бруевича, вот и вот. Но. Лара! Ла-ра! Нам обоим очень, очень понравилось, как вы обо всём здорово и просто рассказали.

0
Ответить
c 7 лет назад Гость

Петербург как катализатор начала и конца

0
Ответить
c 7 лет назад Гость rd

Ну все правильно, именно ростовские провинциалы и знают какая экскурсия лучше. Все логично.

-2
Ответить
c 7 лет назад Гость Moroshka

Красиво! Очень..

2
Ответить
Еще 3 ответов комментарии