zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Малка Лоренц

Маша и Саша

26 августа 2016 18 52191

Маша моет посуду в раковине, она стоит спиной, и видно, как горестно шевелятся ее лопатки. Маша опустила голову, она трет кастрюлю губкой, и слезы капают в мыльную пену. У Маши непростая личная жизнь, Машу обидел Саша. Саша пришел не в духе, на машин поцелуй огрызнулся, глядел неласково, обед проигнорировал, а на машины вопросы сказал "отстань". Маше горько и грустно, Маша безутешна, Саша совсем ее не любит. Раньше любил, а теперь нет.

Раньше - это когда Саша еще ходил в садик. А теперь он в седьмом классе, дело кончено, не любит, не любит совсем.

У Маши нет другого мужчины, у нее только Саша. Даже если у нее есть какой-нибудь мутный муж, которому на нее, ясное дело, тоже плевать, даже если она встречается с каким-нибудь чмом, от которого цветочка не допросишься - мужчины у Маши нет. А Маша ведь тоже живой человек, Маша хочет любви, а где взять настоящего любовника, если всем есть дело только до себя, а до нее, до Маши, никому дела нет, она уже пробовала и убедилась, и поэтому настоящего любовника она себе родила.



Послушайте любую женщину, когда она описывает идеального сына, и присмотритесь в это время к выражению ее лица.

Хороший сын, говорит эта женщина, он думает о ней всякую минуту, ему на нее не наглядеться, не наговориться, он помнит наизусть все ее предпочтения, все причуды, если она грустна или нездорова - он не находит себе места, он готов на любые подвиги ради ее улыбки. Все, чего он хочет - это порадовать ее или развлечь, или облегчить ей ношу, и никого у него нет лучше и важнее ее. Может быть, он даже по утрам будит ее поцелуем, говорит эта женщина, и взгляд ее устремляется вдаль, как у пушкинской Татьяны на картинке в школьной хрестоматии.

Вообще-то все, что она тут рассказывает - это портрет идеального любовника, причем в самый медовый период, когда чувак до того влюблен, что даже не простужается (это важная деталь, хороший сын здоров, румян и бодр, причем все это исключительно из любви к маме).

Женщина рожает себе любовника, который станет любить ее всем сердцем, покоить и оберегать, а также будет вечно счастлив дышать с ней одним воздухом. Сама женщина, разумеется, в таких выражениях не мыслит, потому что ее учили, что любовник - это про секс. Хотя на самом деле любовник - это про любовь, про ту любовь, которой она никогда не видела, но всегда о ней мечтала и теперь надеется наконец получить. И любовь эта имеет именно такой, романтический формат, другого женщине не надо, про другие она не читала и в кино тоже не видела.

В ответ она готова быть ему преданной подругой, дышать им одним, дарить ему нежность и заботу, а в особо запущенных случаях она согласна даже на вечную верность.

Саша, однако, нисколько не интересуется машиными заморочками, Саша никогда ее не обнимает, зато часто огрызается, Саша оказался плохим любовником, хоть и подавал в дошкольном возрасте большие надежды. Маша очень разочарована.

Сыновья вообще на практике в образ вписываются небрежно, без огонька, и этой небрежностью доставляют маме нечеловеческие страдания. Мама, впрочем, держится геройски, слезы прячет и верность хранит, а если этого недотепу окрутит какая-нибудь стерва, то мама терпеливо ждет, когда он уйдет наконец от стервы туда, где его любят по-настоящему. Даже если недотепа доволен браком и разводиться не чешется, то это ведь единственно потому, что стерва опутала его детьми, он с ними со всеми живет как честный человек, а любит-то он мы с вами знаем кого, хоть виду и не подает - все похоронил в себе.

Чтобы стало понятно, до какой степени любовник - это не про секс, попробуйте к списку опций идеального любовника (см. выше) приплюсовать секс, а затем вычесть все остальные пункты. То, что вы получите в остатке, на хрен не сдалось ни одному человеку на земле, даже неизбалованной Маше не надо такого добра. Поэтому любовник может быть любого пола. В том смысле, что дочери тоже не застрахованы от этой участи - вникать в мамины фанаберии и выдерживать сцены ревности в диапазоне от тихих маминых слез до скандала с мордобоем.

Некоторые особо одаренные женщины не гнушаются и совсем посторонними людьми, не пронося мимо рта буквально ни одного куска и пытаясь, к примеру, произвести в любовники лучшую подругу, которой отныне запрещено будет иметь свои желания, а разрешено, наоборот, неутомимо обслуживать капризы и настроения, а также бытовые потребности этой малахольной. Но здесь обычно быстро наступает стоп, подруга, как правило, все же в своем у ме и себе не враг, в отличие от детей, которым просто некуда деваться, что лишний раз доказывает, что родить себе любовника гораздо проще и надежнее, чем вербовать его из кого попало.

Кстати, прежде чем прийти к этому выводу, женщина некоторое время упражняется на посторонних мужчинах (результат понятен), а еще раньше - на собственных родителях. И если с отцом этот номер прокатывает редко, отцы в этом смысле всегда настороже, то матери не всегда удается увернуться. Тогда уже мать зависает на годы в роли дочкиного кавалера, отвечающего за ее развлечения, удовольствия и настроение в целом и обязанного круглосуточно обсуждать длину ног и форму ушей своей крошки, а также выслушивать информацию о ее разнообразных желаниях, не забывая при этом сыпать комплиментами и сорить деньгами.

Эти мамины усилия удостаиваются, как правило, очень скромной оценки с использованием слова "недолюбила", и тем самым мама как бы открывает собой список любовников, не справившихся с задачей. С годами этот список растет и ширится, и его венцом, чтобы не сказать кульминацией, становится сын Саша, рожденный посрамить всех предшественников и облажавшийся на этом поприще ровно так же, как они. Женщина всю жизнь добывает себе любовника когда б вы знали из какого сора, и всю жизнь плачет в раковину всякий раз, когда очередной сор на нее наорет.

А мужчина - да, ищет маму, и подросший Саша тоже станет до самой смерти искать в каждой встречной женщине свою настоящую маму, что, в общем, объяснимо, учитывая опыт его детства, когда от него хотели чего-то непонятного, про что он еще не читал. 

Результат этих поисков тоже легко предсказать, мы только что видели, что в голове у женщин, и именно с этим материалом бедному Саше придется иметь дело, из чего становится ясно, что мама-то ему найдется, и даже не одна, но не настоящая, а все та же самая, все та же самая раз за разом, увы.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (18)

c
Гость
c 7 лет назад Гость

Brilliantly!

6
Ответить
c 7 лет назад Гость ---

Да, это так

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Тетя Мотя

Ужасы нашего городка. Но встречаются же иногда нормальные Маши? Любовник может украсить собой список увлечений женщины, но если любовника нет, то список все равно должен быть.

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Варя

вот да, некоторые так рассказывают про своих сыновей, что ощущение, что в чужой постели третьим оказалась. и результаты этого отвратительны - со смертельной ненавистью ко всем интересам сына, которые делают явственным интерес сына к жизни помимо маминой сиськи, красоты и мудрости.

2
Ответить
c 7 лет назад Гость Лина

мне видится в этом отголосок патриархальной культуры, когда родив сына, женщина как бы становилась "более человеком", через сына имея право теперь на выражения себя, поступки, притязания. в противоположность тому, чтобы быть придатком бесправным, беспаспортным мужчины - отца и затем мужа, на которых влияние ее было микроскопическим, в отличие от ребенка, которого мать формирует в большей степени. вспоминая те же гаремы, что жена, родившая сына, сразу получала больше прав, чем та, что родила такую же подневольную вещь в руках мужчин - дочь

0
Ответить
Еще 11 ответов комментарии