zagranitsa.com
Назад

Если на душе доска: серф-споты Петербурга и Ленинградской области

0 9266
Фото: Facebook

Многие считают, что полноценного классического серфинга в Петербурге и Ленинградской области нет и никогда не будет. Это, конечно же, немного не так: на данный момент существует как минимум четыре места, где с удовольствием катаются хорошие и не очень серферы. Рассказываем о них

Каждый раз, когда я выбираюсь из своей петергофской «берлоги» в сторону Финского залива, меня дико тревожит тот факт, что удобно расположившись на пляже, я снова и снова буду с черной завистью наблюдать за безумцами в гидрокостюмах, скользящими на досках по сонным холодным балтийским волнам. На Бали или в какой-нибудь Австралии ты воспринимаешь серферов как данность. Здесь же они — первопроходцы: люди, которым плевать на условия и условности. И от этого я завидую им еще больше.

Фото: Facebook

Основные серф-споты расположены на берегу Финского залива: поселок Солнечное, мыс Флотский, пляж пансионата «Дюны». На Ладожском озере наиболее популярным местом является маяк в поселке Осиновец.

«Питерский» серфинг неудобен тем, что он дико зависит от западного (на Балтике) и северо-восточного (на Ладоге) ветра. Иными словами, нет ветра — нет волн. Кроме того, сезон ограничен летними месяцами — зимой Финский залив и Ладожское озеро покрываются льдом. С одной стороны это, конечно же, плохо, с другой — отличный повод «зимовать» в теплых странах.

Поселок Осиновец

На западном берегу Ладожского озера расположен поселок Осиновец. Здесь функционирует самый большой в Европе маяк, под которым, собственно, и любят кататься местные и приезжие серферы. Большой пляж, чистая вода, хороший ветер — основные преимущества этого места. Вода и воздух здесь обычно на 5-10 градусов холоднее, чем на Финском заливе, поэтому «сёрфят» на Ладоге только в июле. К тому же пресная вода плохо «держит» доску. А потому ну её, эту Ладогу, бегите на море.

Фото: megaribolov.ru

Поселок Солнечное

В поселке Солнечное (40 км. от города) расположен, пожалуй, самый комфортный пляж в Петербурге и Ленинградской области. Называется он «Ласковый». Здесь песчаное дно, которое позволяет без проблем осваивать азы серфинга. С берега волны здесь кажутся небольшими, но в целом они вполне удовлетворяют запросы как любителей, так и профессионалов. Один урок с опытным инструктором обойдется в две литровые «Белуги» (2500 рублей). Выгоднее брать пятидневный курс (10000 рублей). В стоимость обучения входит предоставление лонгборда и гидрокостюма.

Фото: xn--f1afgckh7i.xn--p1ai

Пляж пансионата «Дюны»

Станция Take-off на пляже пансионата «Дюны» (30 км. от города) — это, пожалуй, самое комфортное место для тусовок. Здесь не только катаются на досках, но и разнообразно развлекаются. На территории пляжа есть рестораны и бары, по выходным крутят пластинки диджеи, а петербургские девушки ждут своих героев на горячем песке.

Фото: golf-spb.ru

Мыс Флотский

Мыс Флотский находится в полутора часах езды (100 км) от Санкт-Петербурга. Это самое лучшее место для серфинга в Ленинградской области. Удобство мыса заключается в том, что здесь есть две небольшие бухты: в одной из них достаточно большие волны (в ветреную погоду временами случаются даже двухметровые), а другая идеально подходит для начинающих.

Фото: surfholidays.ru
Фото: Vk.com

Виндсерфинг и кайт

Виндсерфинг и кайт вполне себе типичные элементы летнего петербургского ландшафта.

Место для кайтсерфинга выбирается в зависимости от направления ветра. Обычно это поселок Смолячково возле Зеленогорска, а также деревня Кокорево на Ладоге. Кроме того, кайтом занимаются и в черте города, например в Парке 300-летия или в устье реки Смоленки. В среднем по Питеру стоимость обучения кайтсерфингу составляет 2500-3000 рублей в час.

Фото: kitepiter.com

Виндсерферы катаются в Неве, на Ладоге и, конечно же, в акватории Финского залива. Слева от гостиницы «Прибалтийская» (Морская набережная, 9) долгое время находилась легендарная станция для любителей досок с парусами — Green House. Однако после того как береговую часть Финского залива цинично осушили злые градоначальники, этот лагерь переместился в поселок Лахта (ул. Береговая, 19), где безбедно существует по настоящее время. Средняя стоимость обучения — 2000-2500 рублей в час. Прокат доски с парусом — 900-1000 рублей в час.

Фото: Facebook

В Сестрорецке на Ермоловском пляже функционирует станция для виндсерферов с глуповатым названием «Ветерок». На территории яхт-клуба «Балтиец» (Петергофское шоссе, д. 75) имеется архаичный виндесерф-спот WindSurfPoint, который почему-то дико популярен среди экспатов, увлекающихся досками и парусами.

Ну а если лень тащиться за город, рекомендую виндсерф-клуб «Свежий ветер» на Васильевском острове, основанный аж в 1997 году десятикратным чемпионом страны Михаилом Ершовым.

Виндесерф-спот WindSurfPoint. Фото: Vk.com

Короче, хватит засиживаться в барах и кафешках. Бегите на пляж. Хватайте «борды» и прыгайте в волны. Лучше умереть от доски, чем от тоски.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии