zagranitsa.com
Назад

Вспоминая прошлое: как одевались модницы в Ленинграде полвека назад

0 4737
Фото: bigpicture.ru

Петербург без преувеличения можно назвать не только культурной столицей, но и столицей советской моды. Ведь коллекции Ленинградского Дома моделей одежды демонстрировались не только по всему СССР, но и за его «железным занавесом». Смотрите лучшие образцы одежды времен 1960–70-х годов в подборке нашего портала

1

Бело-сиреневые тона, полосы, горошек, длина выше колена, черные туфельки на маленьком каблучке — все это в тренде. На моделях легкое капроновое платье с нежным шифоновым шарфиком и летнее платье с удлиненным жакетом из шелка.

Фото: bigpicture.ru
Фото: bigpicture.ru
2

Стильные молодежные наряды — летние яркие платья из маркизета и вельветовое платье насыщенного красного цвета с длинными рукавами и белым изящным воротником, а также черно-белые комплекты со шляпой-канотье.

3

Образец вечернего наряда — комплект из свободного платья треугольной формы и пальто с зелено-черным точечным принтом, а также универсальное оранжевое платье с льняным шарфом в тон и цветочным пиджаком.

Фото: bigpicture.ru
Фото: bigpicture.ru
4

Удобные и модные женские костюмы с ноткой делового стиля — летний бело-кофейный вариант и более теплый закрытый костюм серого цвета с удлиненной юбкой и коротким жакетом.

Фото: bigpicture.ru
Фото: bigpicture.ru
5

Осенью и весной ленинградские дамы восхитительно смотрелись в платьях с длинными пальто общей цветовой гаммы и изящным головным убором в виде шляпы или берета.

Фото: bigpicture.ru
Фото: bigpicture.ru
6

Носили девушки и самые разнообразные брючные костюмы. Вот вам несколько вариантов: летний футуристический костюм с ярким розовым шарфом, стильный коралловый костюм на каждый день и интересный наряд из брюк гольф с высокими сапогами и пелерины (к которому уж очень хочется добавить еще одну деталь в виде трубки Холмса).

7

Именно такие комбинации в виде юбки или платья выше колена вместе с удлиненным жакетом либо коротким пальто пользовались у девушек тех времен особой популярностью.

Фото: bigpicture.ru
Фото: bigpicture.ru
8

А вот еще два примера подобного сочетания. С нарядами отлично смотрелись белые туфли и гольфы, а также бывший тогда в тренде берет, иногда с такими вот забавными помпонами.

Фото: bigpicture.ru
Фото: bigpicture.ru
9

В ленинградской моде были и наряды из шерстяных тканей. На фото весенние комплекты и комбинированные костюмы с популярной клеткой — более молодежная версия и вариант для женщин постарше.

Фото: bigpicture.ru
Фото: bigpicture.ru
10

Ну и еще один look того времени — легкие и яркие сарафаны, платья и костюмы на основе «русских мотивов» или с добавлением элементов этнического стиля.

Читайте также: Стилю все возрасты покорны: петербургские олдушки в фотопроекте Игоря Гавара.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии