zagranitsa.com
Назад

За что мы так любим Питер?

0 2301
Фото: shutterstock

За 316 лет Северная столица сменила нескольк­о названий – Санкт-Петербург, Петрогр­ад, Ленинград, – но навсегда осталась городом поэтов, революций и метелей

Финский залив и набережная Невы

Архитектурой Петербурга занимались европейские мастера, но вскоре городу понадобились свои живописцы, скульпторы и зодчие. Для этого в 1757 году была основана Императорская академия художеств, воспитавшая Сурикова, Брюллова и многих других. В поисках вдохновения художники часто сбегали из корпусов академии, находя уединение на берегу Финского залива.

Фото: shutterstock
Вид из Замятина переулка на Неву и Императорскую академию художеств. Фото: gq.ru

«Астория»

Открытая в 1912 году гостиница стала свидетельницей главных исторических потрясений Петербурга. В Первую мировую она была госпиталем, во время революции ее штурмом взяли большевики, а во время блокады Ленинграда «Астория» оставалась одним из немногих зданий в городе, которое не обстреливали немцы, намереваясь устроить там праздничный банкет.

Фото: gq.ru

Набережная Кутузова и Янтарная комната

Петр I грезил созданием Северной Венеции, и об этом знали все. Неудивительно, что прусский король, подаривший ему Янтарную комнату, побеспокоился о том, чтобы в центре потолка находилась работа венецианского художника. Но мечты императора не всегда радовали горожан. Как-то ему захотелось, чтобы те обуздали Неву подобно гондольерам (правда, на лодках без весел). Идея оказалась утопичной – вскоре в реке один за другим утонули польский посол, генерал-майор и ­личный врач императора.

Фото: gq.ru
Фото: gq.ru

Аничков мост и Михайловский театр

Наряду с театрами и Эрмитажем за звание главного символа Петербурга борются несколько скульптур. Первая – хрестоматийный Медный всадник – привлекает толпы туристов. Вторая – композиция «Укрощение коня» – заставляет краснеть местных жителей (по легенде, на гениталиях одного из коней воспроизведено лицо мужчины, с которым скульптору Клодту изменяла жена).

Фото: gq.ru

Источник: GQ Russia.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии