zagranitsa.com
Назад

8 мест Петербурга, не изученных туристами

0 6584
Фото: vera-happy.blogspot.com

В Петербурге есть давно устоявшийся список мест для посещения. А куда можно отправиться, если всю «классику» вы уже многократно видели или просто не в настроении ходить по избитым туристическим маршрутам? Портал «ЗаграNица» вам подскажет

В Питере есть немало мест, которые удивят как новичков, так и заядлых гостей города. Пусть Северная столица открывается для вас по-новому каждый день!

1

Лофт-проект «Этажи»

Как это часто бывает с центрами современного искусства, лофт-проект «Этажи» обосновался в заброшенном здании хлебозавода. Сейчас это одно из крупнейших в России пространств, где объединены галереи, выставочные центры, кофейня и хостел. В «Этажах» действуют как постоянные выставки — «Сад резиновых камней», «Музей одной книги», «Птицы», — так и временные экспозиции. До 29 февраля в лофт-проекте можно посетить выставку японского художника Шинго Матсунумы «Место, где живут зайцероботы». И всего несколько дней у вас осталось, чтобы попасть на интерактивную экспозицию культовых компьютерных игр и приставок Level up и на Фестиваль хаски.

Адрес: Лиговский пр-т, 74

Фото: Лофт-проект «Этажи»
2

Музей эротики

Эротические музеи не редкость в Европе: они есть в Барселоне, Неаполе, Амстердаме, Париже, Копенгагене и Праге. В питерском музее собрана коллекция врача и академика естественных наук Игоря Князькина. Кроме легендарного заспиртованного органа Распутина в «МузЭросе» есть много других интересных экспонатов: вряд ли еще где-то можно увидеть дореволюционные приспособления для велосипедов и кресел, тематические открытки и газетные вырезки.

Адрес: Лиговский пр-т, 43-45

Фото: liveinternet.ru
3

Мозаичный дворик

Дворик на улице Чайковского — это место, где доминирует разноцветная стеклянная мозаика. Все здешние лавочки, бордюры и скульптуры приобрели новую жизнь благодаря такому специфическому мозаичному покрытию. Автор проекта, Владимир Лубенко, — заслуженный российский художник, который вместе со своими учениками стремится преобразить Петербург, сделать его современнее и ярче.

Адрес: наб. реки Фонтанки, 2

Фото: Александр Голуб
4

Экскурсия по пивоваренному заводу «Балтика»

Любителям пива может быть интересно понаблюдать, как бродит и фильтруется любимый напиток, а затем разливается по стройным рядам банок и бутылок. Легендарные «Жигулевское», «Рижское» и «Адмиралтейское» производятся именно здесь. Специалисты производства, расположенного на территории 30 га, поделятся техническими секретами, расскажут о видах сырья и сортах напитка.

Адрес: 6-й Верхний переулок, 3

Фото: unis.livejournal.com
5

Музей кофе

Это единственный в России музей для кофейных фанатов. Здесь можно узнать всё: начиная от легенд, связанных с напитком, и заканчивая химическим составом зерна. В музее вас научат разбираться в тонкостях вкусов и способов приготовления. Посетителей ждут дегустации и мастер-классы, а также необычная «Кофейная терраса» — гастрономическое продолжение музея с роскошной панорамой Невы.

Адрес: Воскресенская набережная, 14

Фото: coffeet.ru
6

Квартирники у Гороховского

Погрузиться в настоящую атмосферу квартирников 80-х можно на улице Бабушкина в уютном пространстве с рыжим котом. На таких мероприятиях зрителям уделяют не менше внимания, чем исполнителям. Кроме непосредственного исполнения песен певцы здесь дружески общаются с публикой, рассказывая истории и байки из своей жизни. Не бойтесь подпевать и задавать вопросы!

Адрес: ул. Бабушкина, 29, корп. 2

Фото: Квартирники у Гороховского
7

Гранд макет Россия

Как долго ни всматривайся в карту, очень сложно осознать весь масштаб России и представить, что эти расчерченные территории представляют знакомые города и деревни. «Гранд макет Россия» — пилотный проект, запущенный в Питере. Это интерактивный макет: в нем можно самостоятельно управлять транспортом, сменой дня и ночи, движениями хозяек, пожарных и пастухов. На базе мастерской, создавшей проект, работают различные кружки моделирования для желающих.

Адрес: Цветочная улица, 16

Фото: fresher.ru
8

Музей советских игровых автоматов

На двух этажах музея собрали более сорока экспонатов, выпускавшихся с начала 70-х. Изготовлением игровых автоматов в СССР занимались военно-оборонные заводы, и стоил один аппарат примерно как автомобиль. Самые популярные экспонаты музея — «Городки», «Морской бой», «Снайпер», «Охота», «Танкодром». Дети здесь смогут поиграть на необычных ретро-штуках, а взрослые — вспомнить свою молодость и детство.

Адрес: Конюшенная пл., 2

Фото: ipetersburg.ru

Читайте также: Самые ожидаемые концерты 2016 года в Петербурге.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии