zagranitsa.com
Назад

Адреса, пароли, явки: тайные и закрытые заведения Петербурга

1 88591
Фото: EM

Наряду с открытыми и всем известными заведениями, клубами и барами в Северной столице есть и «агентурные». В них можно попасть, зная «адреса, пароли, явки». О девяти таких заведениях — скрытых от глаз во дворах-колодцах или в которые не попасть просто так — читайте в нашей статье

Чего бы вам ни пожелалось — фалафеля в питерской квартире или дорогущего бокала вина — в нашей подборке найдется всё. Для вас!

1

Apotheke Bar

Вы никогда не пили в аптеке? Считайте, что это — лечение. От тоски, уныния и мрачных будней. В общем, у каждого найдется, что лечить, а Apotheke — небольшой бар без вывески, но с красным крестом над входом — вам в этом поможет. В меню не найдется ни еды, ни пива, а коктейль вам нальют только в виде исключения. Это же медицина — вот и пейте чистый спирт! Если серьезно, то в «Аптеке» чаще предлагают чистые напитки на разный вкус — от выдержанного виски и бурбона до ликера из лакрицы. Место это подойдет тем, кому не чуждо искусство пития, нравится интеллигентная компания и спокойная атмосфера, приправленная запахом натурального дерева, исходящим от круговой барной стойки.

Фото: Apotheke Bar
Фото: Apotheke Bar

Попасть в бар несложно: позвоните в дверь и пройдите фейсконтроль, который устраивает бармен. Простой секрет посещения интересного места!

Адрес: ул. Ломоносова, 1

Время работы: с 20:00 до 03:00, в пятницу и субботу — с 20:00 до 06:00.

2

Co-op Garage

Пицца в гараже? Да не вопрос! Правда, не каждый найдет этот гараж — он находится в развалинах на задворках Дворца бракосочетания. Такой себе «американ стайл»: рок из колонок, бильярд, интерьер в соответствующем стиле и открытая кухня. 

Кстати о кухне: заказывать тут рекомендуют именно пиццу, поскольку и ассортимент широкий, и сочетания составляющих необычные (груша и брынза, например). Готовится блюдо прямо на виду посетителей, что тоже интересно. Летом гараж превращается в сплошную летнюю площадку благодаря открытым окнам. В барной карте — классический набор крепкого алкоголя, небольшая подборка вина, пиво и сидр. 

Фото: sobaka.ru

Адрес: Гороховая, 47

Телефон: +79650122222

Время работы: с 12:00 до 00:00, в пятницу и субботу — с 12:00 до 02:00.

3

El Copitas

Мексиканская кухня повсеместным трендом в мире становится медленно, но верно. Петербург — впереди планеты всей, поэтому уже успел приютить на своих просторах бар-такерию с острыми супами и традиционными закусками амиго. Кроме того, в меню найдется тако с мясом, рыбой, фасолью, а наливать вам будут текилу (куда же без нее!), ром и авторские коктейли на мескале.

Попасть в бар можно только по звонку, забронировав себе право входа. Такая концепция объясняется желанием «видеть только своих». Туристы вряд ли найдут такерию, поскольку находится она во дворах Колокольной улицы и за глухой запертой дверью.

Фото: El Copitas

Адрес: ул. Колокольная, 2

Телефон: +78129417168

Время работы: только с четверга по воскресенье, 19:00-02:00.

4

EM

Закрытый, от глаз скрытый, но уютный и изысканный — именно так характеризуют ресторан под руководством Эдуарда Мурадяна. Попасть в ресторан можно только по записи, а чтобы забронировать себе «место под солнцем», нужно связаться с владельцем. Те, кто в ресторане был, считают его одним из лучших в Петербурге, особенно нахваливая авторскую кухню. Меню ресторана состоит из сетов, которые меняются от сезона к сезону. В каждом сете около шести позиций (закуски, суп, горячее на выбор и десерт). Винная карта предложит только напитки Старого Света.

Кстати, в ресторане не любят опаздывающих гостей. И мобильные телефоны на время посещения придется выключить — правила такие. Соответственно, Wi-Fi вы тут не найдете. Придется по старинке наслаждаться едой и компанией!

Фото: emrestaurant.ru

Адрес: набережная реки Мойки, 84

Телефон: +79219602177

Время работы: со вторника по субботу, 20:00-23:00 (только время ужина).

5

Ukusno

Немного необычное сочетание — сербская кухня в Петербурге. Однако его можно встретить в этом небольшом заведении — Ukusno, которое не то чтобы закрытое, скорее, просто спрятано подальше от любопытных глаз туристов во дворах Лиговского проспекта.

Меню этого мини-кафе предлагает пока нераспробованную русской публикой плескавицу (сербский бургер), чевапчичи (жареные колбаски из рубленого мяса, такой себе люля-кебаб по-сербски), пилечи баток (бургер с замаринованным по особому рецепту куриным мясом), плескавица пуньена (внутрь котлеты для бургера добавляется сыр), телеча чорпа (мясной суп).

Отметим, что из посадочных мест — только стулья у барной стойки, так что рассесться на пару часов не выйдет. К тому же место находится далековато от туристических троп. Зато вкусно и аутентично, как свидетельствуют отзывы, а значит, добраться туда стоит.

Фото: Ukusno
Фото: Ukusno

Адрес: Лиговский проспект, 50/14

Телефон: +79312624337

Время работы: 11:00-8:00, пятница-суббота — 11:00-03:00.

6

Big Wine Freaks

Потайной светский бар для гурманов и ценителей вина в любом его проявлении. Записываться в него обязательно заранее, особенно если хотите попасть в «топовые» дни — пятницу и субботу, разумеется. Еще нужно заранее посмотреть карту в самых мельчайших подробностях, вплоть до ориентиров в радиусе 50 метров. На Петроградской стороне неподготовленным и без того заблудиться легко и просто, а найти бар, расположенный в здании бывшего завода, и вовсе сродни поиску иголки в стоге сена.

По отзывам, бар весьма атмосферный: в интерьере сочетание необработанного кирпича, стекла, блестящего металла и темного дерева. Меню предложит только закуски, правда, весьма изысканные: например томленый олений язык на тосте или дим-сам с бычьим хвостом. Зато винная карта позволит разгуляться — тут широкий ассортимент вин, которые разбиты на категории, и есть даже оранжевое нефильтрованное.

Фото: Big Wine Freaks
Фото: Big Wine Freaks

Адрес: ул. Инструментальная, 3

Телефон: +79219386063

Время работы: со вторника по субботу 18:00-1:00.

7

Tre Bicchieri

Закрыто и дорого. Поверьте, найти этот бар еще не так сложно, а вот осилить счет — да, задание не из легких. Сюда приходят не только и даже не столько за гастрономическими изысками (правда, готовят haute cuisine), сколько за винными. Меню вам предложит роскошные блюда (на которые, по отзывам, всё же стоит накопить): например морские гребешки под манговым соусом или оленья грудка, подаваемая с бургундским вином.

Винная карта изобилует коллекцией разнообразных вин (Чили, Франция, Италия и другие). Цены соответствующие: без напитков вечер в Tre Bicchieri обойдется в сумму около $100, с ними — нет предела совершенству!

Фото: Tre Bicchieri

Адрес: просп. Римского-Корсакова, 33

Телефон: +78123256500

Время работы: с понедельника по субботу, 12:00-00:00.

8

«Дядя Фади»

В просторной квартире расположилось вегетарианское кафе, в котором хозяин сам отвечает за приготовление домашних блюд без использования продуктов животного происхождения. Зовут его, как понятно из названия, Фади, он из Дамаска.

Кафе позиционирует себя как «место для друзей», принимает вас тут хозяин лично — никакого лоска, шика и серебряных приборов на столе. Вы же дома у своего друга!

У «Дяди Фади» часто проводятся различные мастер-классы, фестивали, а еще живут котики. Интровертам тут точно не понравится, поскольку хозяин очень общительный и обязательно попытается завлечь вас в беседу.

В меню: горячие блюда, фалафель, десерты из фруктов.

Фото: ipetersburg.ru
Фото: ipetersburg.ru

Адрес: ул. Думская, 5/22, кв. 68

Телефон: +79626890613

Время работы: 11:00-23:00.

9

Camorra

Найти пиццерию не так просто, тем она и примечательна — редко какая туристическая птица отыщет, если вообще знает о ее существовании. Но поисковую кампанию проводить стоит — тут подают авторскую пиццу, наливают крафтовые сорта пива и сидр Keppler's. Всего несколько столиков стоит на площади кафе, однако прослеживается отпечаток римских кварталов: на стены нанесены эскизы татуировок, которые набивали себе европейские моряки.

Фото: sobaka.ru

Чтобы найти пиццерию, необходимо пройти в одну из арок с Ковенского переулка, затем в деревянную арку с надписью Late Breakfast Club Hostel, мимо Fixed Lab — и вы на месте!

Адрес: Ковенский переулок, 14

Телефон: +78129057527

Время работы: 14:00-23:00.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 2 года назад

Отзыв о кафе Дядя Фади Фалафель невкусный (удивляют другие отзывы, видимо, люди фалафель никогда нормальный не ели), напитки никакие, но это как раз не очень страшно, если бы ситуации, которые там происходят. До сегодняшнего дня я нормально относилась к периодически орущей эзотерической музыке, несмотря на то, что ты пришел уютно посидеть с друзьями, и на очень громкие фильмы с индийскими старцами, рассказывающими о тот, как всем надо жить. Каждый имеет право на свои убеждения. Но то, что сегодня произошло, мне сильно не понравилось. А именно: сегодня была опять там (хожу вынужденно, встречаемся там с моими знакомыми), и вот какой-то больной на голову манерный тип, постоянно зависающий там (видимо, друг хозяев), вышел с балкона, внезапно подошёл ко мне и положил мне на голову грязное птичье перо которое он подобрал на балконе. Я настолько офигела, что ничего не смогла сказать. Потом вышла на кухню, где сидел он вместе с женщиной-администратором. Попросила его корректно так больше не делать. Реакция: он подскочил, глядя на меня, как будто под чем-то, и начал щёлкать у меня перед носом пальцами с текстом "Ещё раз скажешь такое ангелу, отправлю тебя в ад, поняла??!". Я в шоке, причем всё это очень манерно и таким голосом, который свойственен был Борису Моисееву в конце 90-х. Говорю ему ещё раз что-то типа "Я ещё раз прошу больше так не делать", на что он опять визжит мне, что он сейчас отправит меня в ад, что он ангел, и продолжает махать передо мной руками. Я сказала на это, что ему следует обратиться к психотерапевту, на что он послал меня на х** с какими-то присвистами и пришептываниями (видимо, уже отправлял в ад). Самое интересное, что администратор в это время лежала в кресло рядом и втыкала в этот процесс, типа ничего не происходит. Вот такие дела.

-4
Ответить
Еще 0 ответов комментарии