zagranitsa.com
Назад

Яркий Петербург: самые красивые мозаики Северной столицы

0 19574
Фото: Андрей Разумов

Настенная живопись может быть разнообразной, но в культурной столице России она обязана быть прекрасной. Портал «ЗаграNица» выбрал 8 мест, где вы сможете полюбоваться удивительными мозаиками

1

Мозаичный дворик

На улице Чайковского, неподалеку от Малой академии художеств, спрятался небольшой уютный дворик, который вы не сможете найти ни в одном из путеводителей по Северной столице. Переливающийся всеми цветами радуги уголок — творческая лаборатория заслуженного художника России Владимира Лубенко. Мозаичные панно имеют различные сюжетные линии, но чаще всего здесь встречаются фигуры людей, ангелов и львов. Работы создавал как сам автор идеи, так и его ученики. Команда не собирается останавливаться на достигнутом и планирует украсить таким образом еще не один петербургский дворик.

Адрес: наб. реки Фонтанки, 2 / ул. Чайковского, 2/7

2

Дом с мозаикой на Петровской набережной

С помощью удивительной росписи керамических плиток обычный петербургский дом стал популярным местом у гостей и жителей города. На стене вы увидите целый сюжет: с одной стороны — Амстердам, а с другой — моряки из России. Посередине нарисованы корабли, символизирующие стремление друг к другу Запада и Востока. Среди петербуржцев также есть и другое мнение: что это керамическое чудо выполнено в стилистике голландских печных изразцов, а не гжели.

Адрес: Петровская набережная, 4

Фото: etovidel.net
3

Мозаичный фасад доходного дома Лейхтенбергского

Доходный дом герцога Лейхтенбергского по праву считается одним из самых красивых и необычных образцов петербургского модерна. Неповторимая особенность здания — широкий мозаичный фриз с индустриальными и природными пейзажами. Панорамную мозаику создали по заказу герцога еще в 1905 году по эскизам художника Шелкового. Она разделена на несколько частей: поля и холмы, а также море, по которому плывет изящный парусник.

Адрес: ул. Большая Зеленина, 28

Фото: d-stroz.livejournal.com
4

Панно «Христос благословляет детей»

Это потрясающую мозаику обнаружили всего пару лет назад и только благодаря удачному стечению обстоятельств: здание Университета кино и телевидения ремонтировали на протяжении нескольких месяцев, и когда рабочие отодрали слой старой штукатурки на фасаде, стали видны части мозаики.

История панно нетривиальна: в 1898-1901 годах был построен дом церковно-приходской школы, стены и вход которой были украшены подобными художествами. Во времена большевиков мозаику с Христом многократно пытались закрасить, но картина раз за разом проступала через слои краски и только после того, как фасад заделали железными листами, пропала из виду.

Адрес: ул. Правды, 13

Фото: mitropolia.spb.ru
5

Таблица Менделеева

Неподалеку от станции метро «Технологический институт» есть интересное место, посвященное выдающемуся русскому ученому — Д. И. Менделееву. Одну из стен Палаты мер и весов украшает большая мозаичная таблица химических элементов, а рядом стоит сам памятник. Эта версия таблицы не такая полная, как мы сегодня знаем, но очень удачно вписывается в ландшафт сквера.

Адрес: пр. Московский, 19

Фото: pantv.livejournal.com
6

Мозаика на станции метро «Пушкинская»

Это не единственная станция петербургского метро, украшенная подобным видом настенных картин. Но именно она самая популярная: гости и жители города посещают место из-за прекрасной статуи Александра Сергеевича Пушкина. Сама мозаика расположилась как раз за памятником и представляет собой изумительный пейзаж Царскосельского парка, который сложно отличить от реального благодаря чуткой детализации и арочному обрамлению.

Адрес: м. «Пушкинская»

Фото: etovidel.net
7

Мозаики на фасадах музея Суворова

В конце 1890-х годов Петербург готовился к празднованию столетия со смерти великого полководца Александра Васильевича Суворова. В его честь переименовали улицу Слоновую в Суворовский проспект, а также решили организовать музей. Внести свою лепту в постройку могли все желающие, причем даже не имеющие денег крестьяне принесли зерно, чтобы поддержать благое начинание. Главным жертвователем выступил сам император Николай II.

К сожалению, ко дню празднования не успели даже начать работы, так как власти города долго выбирали место для постройки. Здание музея было заложено лишь 8 июня 1901 года. Многие из подрядчиков работали бесплатно, таким образом также внеся свой вклад в общее дело. Торжественное открытие и церковное освящение музея Суворова состоялось 13 ноября 1904 года, в день 175-летия со дня рождения полководца. Фасады здания украшены двумя мозаичными картинами, исполненными Н. Е. Масленниковым и М. И. Зощенко.

Адрес: ул. Кирочная, 43

Фото: etovidel.net
8

Мозаика на мечети

Крупнейшая мечеть в европейской части России была официально открыта в 1913 году. Это потрясающе красивый образец самаркандской и каирской архитектурных школ, а мозаичные фрески, которыми украшено всё здание вплоть до крыши, приведут вас в восторг!

Мусульмане могут прийти сюда не только для молитвы, но и для изучения татарского и арабского языков или основ ислама. Для немусульман мечеть закрыта, но есть возможность увидеть интерьеры во время экскурсии «Восточный лик Санкт-Петербурга».

Адрес: угол Кронверкского проспекта и Конного переулка

Читайте также: Строгость в Царском Селе: ТОП-7 готических зданий.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии