zagranitsa.com
Назад

Секретные сады и скверы Северной столицы

0 11573
Фото: agentika.com

Когда весна в разгаре, сложно отыскать уютное и уединенное место поближе к природе. Портал «ЗаграNица» предлагает вам отдохнуть в нескольких тайных садах Северной столицы, о которых знают немногие

1

Сад Сен-Жермен

Спрятался сад неподалеку от Литейного проспекта, за ажурной решеткой ограды. Вы удивитесь, узнав, что это место в конце 70-х годов было одним из самых культовых для петербургского андерграунда: здесь собиралась творческая элита города, в том числе Иосиф Бродский, Сергей Довлатов, Борис Гребенщиков, Виктор Цой и Константин Кинчев. Еще раньше в Сен-Жермене можно было послушать выступления Анны Ахматовой и Федора Шаляпина.

Адрес: просп. Литейный, 46

Фото: wikipoints.ru
Фото: wikipoints.ru
2

Сад при усадьбе Державина

Набережную Фонтанки украшает один из красивейших особняков города, который когда-то принадлежал русскому поэтому Державину. Открыв массивную чугунную калитку, вы попадете в небольшой парадный вход перед зданием, в центре которого стоит статуя самого поэта, а рядом раскинулся уютный скверик с лавочками. Еще одной неотъемлемой частью усадьбы является живописный сад с прудом, который обустроили в конце XVIII века. Позади большого дома скрыты и канал с мостиками, и беседки, и летний театр. К сожалению, первоначальный вид не удалось сохранить, так как во время блокады были вырублены почти все деревья. После нескольких реконструкций сад был снова открыт в 2011 году и теперь смотрится более чем аккуратно. За вход придется заплатить 50 рублей.

Адрес: наб. Фонтанки, 118

Фото: agentika.com
3

Ботанический сад СПбГУ

Всем известен Ботанический сад Санкт-Петербургского государственного университета, но вот о небольшой оранжерее, разбитой тут же, большинство ничего не знает. Малый сад не уступает многообразием флоры своему «старшему брату»: здесь собрано более 4500 растений, в том числе хвойные, кактусы, суккуленты и другие экзотические редкости. С 1935 года Ботанический сад СПбГУ считается памятником культуры. Между прочим, во времена Второй мировой войны сотрудники продолжали заботиться о коллекции, несмотря на бомбежки и голод, чтобы сохранить ее для потомства. Попасть сюда можно в день открытых дверей.

Адрес: Университетская наб., 7-9

Фото: fiesta.city
Фото: fiesta.city
4

Астрологический сквер

В 2010 году в одном из скверов Северной столицы установили экспозицию, которая представляет собой двенадцать кованых металлических колонн со знаками зодиака. Место сразу обросло легендами: поговаривают, что здесь можно узнать свое будущее. Для этого нужно выбрать свой знак, положить обе руки на табличку, закрыть глаза и попытаться помедитировать. Конечно, не стоит забывать и о силе воображения. Если в первый раз ничего не получилось, стоит отдохнуть на лавочке и повторить снова.

Адрес: Волоколамский переулок, 9

Фото: julie-pr.blogspot.com
Фото: 2do2go.ru
5

Измайловский сад

Измайловский сад — один из красивейших в культурной столице, он также называется «Буфф-сад». В XVIII веке здесь располагалась усадьба графа Румянцева, и тогда же был разбит парк. Позже на территории сада построили театр «Буфф». На сегодняшний момент сад реконструирован, здание старого театра разобрано, а в 2010 году был открыт новый трехэтажный театр. Стоит обратить внимание на милую скульптуру старичка-ангела, около которой можно загадать желание.

Адрес: наб. Фонтанки, 114-116а

Читайте также: Удачные места для пикника неподалеку от Петербурга.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии