zagranitsa.com
Назад

«Это радость со слезами на глазах»: 6 рекордов России, посвященных Великой Победе

0 4313
Фото: youtube.com

Страшные события Второй мировой войны касаются каждого из нас и навсегда останутся в памяти. В этот торжественный день портал «ЗаграNица» подготовил для вас подборку рекордов страны, посвященных памяти всех тех, кто боролся за наше светлое будущее

1

Самый массовый запуск светящихся брендированных воздушных шаров

9 мая 2012 года в честь ветеранов Великой Отечественной войны, всех тех, кто своим героическим подвигом сделал возможной победу, жители города Кемерово на площади Советов одновременно запустили в небо огромное количество белых воздушных шариков со светодиодной подсветкой. В Книге рекордов России зафиксирован результат в 10000 шаров. Проект «Свет памяти» был осуществлен кемеровским телеканалом «Мой город».

2

Самая большая георгиевская лента

В честь празднования 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 5 мая 2014 года в городе Смоленск на площади Ленина прошла акция «Энергия Победы», в рамках которой была представлена самая длинная георгиевская лента за всю историю России. После фиксации рекорда (400 м на 36,5 см) более 500 волонтеров с помощью ленты выложили надпись «9 Мая» и огромную пятиконечную звезду. К слову, площадь поверхности (146 кв. м) была выбрана не случайно: она представляет собой ориентировочную численность населения России вместе с Республикой Крым и городом Севастополь (146 млн человек). Автором и режиссером всего действа является Павел Исаев.

Фото: knigarekordovrossii.ru
3

Слово «Победа», составленное из наибольшего количества людей

7 ноября прошлого года на Красной площади прошел торжественный марш в память о параде 1941 года, проведенном во время битвы с немецкими войсками за Москву. В марше приняло участие несколько тысяч человек, часть парадных расчетов вышла в обмундировании образца 1941 года, была задействована техника 1939-1945 годов. Но одним из самых трогательных и запоминающихся моментов стало действие, когда на площадь вышло огромное количество молодежи, составив слово «Победа», которое так много значит для каждого из нас.

Фото: knigarekordovrossii.ru
4

Контур пятиконечной звезды, составленный из наибольшего количества людей на открытой воде

В день перед празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, 8 мая 2015 года, на Черепетском водохранилище прошла патриотическая акция «Звезда Победы», во время которой 70 тульских студентов на поверхности воды выстроили своими телами контур огромной пятиконечной звезды. Фигура диаметром в 42 метра, «пролежавшая» 15 секунд, установила сразу два рекорда: «Самая большая звезда из наибольшего количества человек на открытой воде» и «Самая большая в мире пятиконечная фигура в форме звезды, составленная из плывущих людей». Мероприятие привлекло большое количество представителей власти, общественных деятелей и жителей города. А для студентов данная акция стала возможностью отдать дань памяти своим дедам и прадедам.

Фото: knigarekordovrossii.ru
5

Самый масштабный парад на праздновании Дня Победы

Парад 9 мая 2015 года, который состоялся на Красной площади Москвы, стал самым масштабным в истории празднования Дня Победы в России. В 70-й годовщине со дня окончания Великой Отечественной войны приняло участие около 18 тысяч человек, из них свыше 15 тысяч военнослужащих, в том числе 1,3 тысячи иностранных военных из десяти стран. Одна из самых зрелищных частей парада — проход новой военной техники. Особого внимания заслужил танк Т-14 «Армата», созданный в 2014 году. Он уникален тем, что экипаж находится не в башне, а в бронированной капсуле впереди; специальная броня не теряет своих свойств ни при сильных морозах, ни при запредельно высоких температурах. Машина рассчитана на действия в зоне возможного ядерного конфликта. Но «Армата» — это прежде всего универсальная платформа, похожая на конструктор, на который можно «навешивать» новые блоки. Всего в параде на Красной площади было задействовано 196 единиц техники.

6

Самая большая копия знамени Победы

Самую большую копию знамени, ставшего символом победы над фашизмом, торжественно развернули курсанты Академии гражданской защиты МЧС на Поклонной горе в Москве 4 февраля 2016 года. Стяг размером 25 на 40 м, площадью 1056 кв. м (и весом около 150 кг!), в 700 раз больше оригинала, держало более сотни человек. Мероприятие было организовано в рамках патриотического проекта, посвященного подготовке к празднованию 75-й годовщины Великой Победы. На церемонии присутствовали герои Советского Союза и России. Копию знамени провезли по российским городам. Так, 22 апреля, в преддверии празднования 71-й годовщины Великой Победы, данный стяг был установлен на Северном полюсе.

Читайте также: 10 фильмов о войне, которые стоит пересмотреть.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии