Чарующий Есусарет

Огромное Ладожское озеро полнится островами — один живописнее другого. Портал «ЗаграNица» предлагает вам насладиться находящимся здесь уникальным местом — островом Есусарет
На территории Республики Карелия, недалеко от границы с Ленинградской областью, находится живописный мыс Куркиниеми.

Сразу за ним расположился залив Иятьярви (или, как называют его русские, Кочерга), напротив входа в который и можно отыскать заветный остров.

Об этом месте говорят как в единственном, так и во множественном числе, называя его островами Есусарет. А всё потому, что он разделен на две части узкой трещиной, перепрыгнуть которую не составит особого труда.

Хоть острова-близнецы и не являются популярным направлением для туристов, их стоит увидеть ради одного только вида — им действительно невозможно не залюбоваться.

Пребывая здесь, можно проникнуться непередаваемой атмосферой острова: уединением, спокойствием и полным умиротворением.

На атмосферность Есусарета повлияло и его киношное прошлое: в 2013 году режиссер и сценарист Алексей Козлов снял здесь драму «Запрет». Специально для фильма были построены искусственно состаренные сооружения, так и оставшиеся украшать остров.
А еще острова могут похвастаться и своей принадлежностью к знаменитым Ладожским шхерам — творениям природы удивительной красоты, отдаленно напоминающим захватывающие дух норвежские фьорды. А в жаркие дни находящиеся здесь же гранитные ванны, созданные природой, наполняются приливной водой.

Горячая вода в ваннах настолько гладкая, что в ней, как в зеркале, отражаются облака: все-таки даже самым шикарным SPA-салонам далеко до прекрасных творений природы, с которой здесь можно ощутить полное единение.

Как мы уже говорили, остров Есусарет не является туристической зоной, поэтому туда не ходят паромы. Так что добраться до укромного места можно только своим ходом — на лодке с мотором.

Читайте также: Идея для быстрого путешествия: Выборг.
Комментарии