zagranitsa.com
Назад

Пляжное чтиво: лучшие книги для отпуска 2016

0 11309
Пляжное чтиво: лучшие книги для отпуска 2016
Фото: Shutterstock

Семейные интриги, преступления, романтика, сказка, история успеха: с нашим списком новых книг скучать у моря не придется!

На теплом песке под шум волн лучше всего получается отбросить заботы. Хочется с головой нырнуть не только в прозрачную лазурную воду, но и в увлекательную книгу. Какие томики стоит положить в чемодан рядом с купальником и кремом для загара? Мы выбрали 10 лучших.
1

Мойес Джоджо, «До встречи с тобой»

Она теряет работу, а взамен получает множество проблем. Он не хочет жить после аварии. Им предстоит навсегда изменить друг друга. Мировой бестселлер, переведенный на 31 язык, наконец и на русском. Да-да, это книга, по которой снят трогательный и романтичный фильм с Матерью драконов в главной роли.

Фото: pexels.com
2

Грегори Дэвид Робертс, «Тень горы»

Продолжение одного из самых нашумевших романов последнего времени — «Шантарама». Бежавший из австралийской тюрьмы главный герой Лин вновь попадает в хитросплетение индийских мафиозных структур и любовных интриг, а выбирается из них преисполненный мудростью и опытом.

3

Мэри Чэмберлен, «Английская портниха»

Аде всего 18, но она уже портниха высокого класса. Мечтая о собственном ателье, героиня вместе с возлюбленным отправляется в Столицу моды — Париж. Казалось бы, жизнь стала сказкой, но в Европу приходит война и Ада в одночасье теряет всё. Без опоры, денег и даже знания языка девушка начинает делать то, что умеет лучше всего — придумывать и шить платья.

Фото: pexels.com
4

Милан Кундера, «Торжество незначительности»

После 13 лет молчания Кундера возвращается! Книга встречает нас знакомой манерой: разговором о незначительности важных вещей и важности незначительных с тонкой иронией о грустном и грустью о забавном.

5

Энн Тайлер, «Катушка синих ниток»

История трех поколений благополучной на первый взгляд семьи. Скелеты в шкафу, интриги, ревность и разочарования целого рода — хотя для семейства Уитшенк настали не лучшие времена, эта книга читается легко и приятно, оставляя светлое чувство. «Катушка синих ниток» номинировалась на премию Букера, а сама Энн Тайлер — на Пулитцеровскую премию.

Фото: Shutterstock
6

Роальд Даль, «Большой и добрый великан»

Произведение считается детским, но его экранизировал сам Стивен Спилберг. Книга, наполненная добротой, мистикой и приключениями, не зря вошла в список лучших для детей в ХХ веке.

7

Э.Л. Джеймс, «Грей. Кристиан Грей»

Иной взгляд на скандальную трилогию «50 оттенков серого». На этот раз известная на весь мир история любви, которая путается в хитросплетении личности Кристиана Грея, представлена с его точки зрения.

Фото: shutterstock
8

Людмила Улицкая, «Лестница Якова»

В основу романа легли письма из личного архива Людмилы Улицкой. Театральная художница Нора находит своего деда благодаря обнаруженной в архивах КГБ переписке с бабушкой. Мастерски написанная в стиле романа-притчи семейная хроника может стать лучшим российским романом 2016 года.

9

Роберт Гэлбрейт, «На службе зла»

Джоан Роулинг под псевдонимом Роберт Гэлбрейт продолжает радовать поклонников. Отважный одноногий детектив Корморан Страйк и его напарница Робин Эллакотт снова встанут перед запутанной задачей, смертельной опасностью и страстным влечением друг к другу.

Фото: pexels.com
10

Бернар Вербер, «Шестой сон»

Что бы вы сказали самому себе 20 лет назад? Главный герой книги лучшего мистика современности Бернара Вербера встречает удивительно похожего на себя мужчину, который утверждает, что они — один и тот же человек с разницей в 20 лет. У молодого героя множество вопросов к себе старшему, а тот желает исправить ошибки прошлого.

Фото: pexels.com

Пакуя в чемодан книги, не забудьте купальник, крем от солнца и головной убор! Приятного вам отдыха и познавательного пляжного чтения!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии