zagranitsa.com
Назад

Эльбрус: 16 фактов о самой высокой горе России

7 23465
Фото: visit-crimea.com

Высочайшая точка России поражает путешественников своими размерами и величием. Что особенного в могучем Эльбрусе — расскажет статья портала «ЗаграNица»

1

Достигающая головокружительной высоты 5642 м над уровнем моря, Эльбрус — самая высокая горная вершина не только нашей страны, но и Европы.

2

Высоту горы определил русский академик Викентий Вишневский в 1813 году.

Фото: shutterstock.com
3

Название самой высокой точки нашей страны на карачаево-балкарском языке звучит как «Минги Тау» — «гора из тысячи гор», что подчеркивает невероятно огромный ее размер.

4

Разные народы именуют Эльбрус по-своему, поэтому гора обладает более чем десятью названиями. Одни из самых красивых: «Джин-падишах» — «повелитель духов» на тюркском, «Ялбуз» — «снежная грива» на грузинском, «Орфи-туб» — «гора блаженных» на абхазском языке.

Фото: shutterstock.com
5

Эльбрус — стратовулкан (слоистый вулкан). Это означает, что он имеет коническую форму и сложенный из множества затвердевших слоев лавы, тефры и вулканического пепла.

6

Местонахождение горы — Кавказ (границы республик Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария). Помимо этого, Эльбрус находится на географической границе Европы и Азии (которая довольно неоднозначна).

Фото: shutterstock.com
7

Он включен в список «Семи вершин» — высочайших гор шести частей света. Вулкану принадлежит первенство в Европе. Причем если считать, что Эльбрус находится в Азии, европейское лидерство получает гора Монблан высотой 4810 м, расположенной в Западных Альпах на границе Франции и Италии.

8

Эльбрус считается неактивным вулканом, ведь последнее извержение было более 5 тыс. лет назад. Одни ученые считают его потухшим, в то время как другие — угасающим. А специалисты МГУ говорят о том, что Эльбрус может проснуться уже в этом столетии, но не раньше чем через 50 лет.

Фото: shutterstock.com
9

А вершин у горы аж две. Разделяет их седловина высотой 5300 м. Западная вершина достигает отметки 5642 м, восточная — 5621 м. Расстояние между ними — около 3000 м.

10

В основном Эльбрус обладает пологими склонами и характеризуется сравнительной простотой восхождения. Начиная с высоты 4000 м средний угол наклона вырастает до 35°. Отвесные скальные участки высотой до 700 м расположились на северных и западных склонах, тогда как восточные и южные склоны — более ровные и пологие.

11

На горе находится 23 ледника, талая вода которых питает одни из самых больших рек Кавказа и Ставропольского края: Баксан, Малку и Кубань.

12

Пребывая на вершине Эльбруса, есть возможность увидеть Каспийское и Черное моря одновременно. Радиус обзора зависит от множества климатических параметров: температуры, давления и др. Ну а погода на горе может измениться в один миг.

Фото: pikabu.ru
13

Самое благоприятное время для восхождения на Эльбрус — период с июля по август: именно в эти дни погода на горе пребывает в наиболее стабильном состоянии. Ну а покорение вершины в зимний период (с октября по апрель) приравнивается к самоубийству.

14

Эльбрус покорялся на мотоцикле, на автомобиле (Land Rover Defender 90), с 75-килограммовой штангой, альпинистами-инвалидами и даже лошадьми карачаевской породы!

Фото: auto.mail.ru
15

С 1989 года проходят ежегодные чемпионаты по скоростному подъему на вершины вулкана. Так, в 2015 году российский альпинист Виталий Шкель установил мировой рекорд — 3 часа 28 минут 41 секунда (восхождение на западную вершину Эльбруса от поляны Азау).

16

На сегодня самой высокогорной гостиницей Европы считается LeapRus, построенная в 2014 году на высоте 3900 м. Ну а немного выше, на уровне 4100 м, находятся остатки легендарного «Приюта одиннадцати».

Читайте также: «Сокровища Байкала: фотографии, от которых захватывает дух».

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (7)

c
Гость
c 7 лет назад Гость ivi

Это Грузия, детка !!!

-5
Ответить
c 5 лет назад Гость Аноним Гость ivi

Какая нафиг Грузия????

0
Ответить
c 5 лет назад Гость Аноним

Карачаевская порода лошадей????????? Дарья в разбираетесь в лошадях???? Или вам лапшу вешали!"

-1
Ответить
c 4 года назад Гость Михаил

Автор, главное фото только поменяйте - это не Эльбрус, а гора Арагац в Армении! )))) Они немного похожи, но сильно отличаются. вот что значит писать о том, о чём не разбираешься!

0
Ответить
c 4 года назад Гость Alisa

Очень хотела попасть на Эльбрус летом, но переживала из-за подготовки) Стремно как-то, но мечта то была поставлена) Много искала инфы по поводу подготовки, но везде как-то не совсем понятно, кто-то говорит в зал кто-то просто бегать в лесу. Но еще важнее было узнать о снаряжении, не пойдешь же в тапочках))) В общем нашла эту статью https://climbingbrothers.org/gora-elbrus-letom/ тут реально всё классно описано, и наконец-то смогла подобрать и снаряжение и тренировки для подготовки! И с ними же на Эльбрус летом и взошла! Суперские ребята, всё понравилось!

1
Ответить
c 4 года назад

Без подготовки сложно, сложно чисто физически. Если сходить в Предъэльбрусье, то можно не готовиться. Но лишитесь прекрасных и неповторимых ощущений от касания с дикой природой. А на подъёме уже не хватает кислорода. Жалуются и подготовленные. Лучше заниматься бегом. Ну и экипировку подобрать по советам бывалых. А так, не самый сложный маршрут Эльбрус. Всем любителям походов рекомендую! Горы не забываются!

0
Ответить
c 4 года назад

Кое что из информации здесь есть: https://my-tip.top

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии