zagranitsa.com
Назад

Когда каждый мегабайт и процент на счету: 5 советов, как подготовить смартфон к путешествию

0 7845
Фото: shutterstock.com

Смартфон, безусловно, нужная вещь, особенно в поездке. Но от неприятных сюрпризов не застрахован никто. Так, один путешественник заплатил 300 долларов только из-за того, что не перевел свой телефон в «режим полета». Чтобы сэкономить мегабайты и заряд, стоит придерживаться нескольких простых правил: например, снижение яркости экрана позволит продлить работу. А какие еще хитрости можно применить?

1

Загрузите всё, что нужно, заранее

Места с хорошим Wi-Fi на пути встречаются нечасто, а мобильного Интернета всегда мало и он дорогой, поэтому правильно будет озаботиться загрузкой необходимого контента заранее. К тому же почти все приложения позволяют сделать это.

Скачайте в Google Maps карты того региона, куда направляетесь. Откройте «Настройки» → «Офлайн-карты» → «Выбрать карту» и укажите область на карте, данные которой нужно закешировать.

Не забудьте также о других приложениях, которые могут понадобиться: гидах по достопримечательностям, службах доставки, различных локальных сервисах.

Отметьте в Apple Music, Google Play Music или другом сервисе несколько любимых плейлистов для офлайн-прослушивания. Скачайте пару фильмов и загрузите несколько эпизодов новых сериалов.

Фото: galoptur.com
2

Отключите обновление контента и уведомления

По умолчанию все установленные приложения обновляют данные в фоне, загружая новые твиты, фото, новости и другой контент. Это экономит ваше время при ожидании загрузки, но расходует Интернет и заряд аккумулятора. К счастью, наоборот схема тоже работает.

Когда каждый мегабайт и процент на счету, обновление контента лучше отключить. В iOS запретить программам загружать данные в фоне можно в «Настройки» → «Основные» → «Обновление контента». В Android, начиная с восьмой версии, есть режим экономии трафика, который делает примерно то же самое. Он включается в «Настройки» → «Сеть и Интернет» → «Передача данных».

Уведомления, как и обновление контента, тоже сказываются на использовании трафика и заряде аккумулятора не лучшим образом. Рекомендуем оставить только действительно важные, а все остальные отключить. На iPhone это делается через «Настройки» → «Уведомления», в Android нужное меню спрятано в «Настройки» → «Звуки и уведомления» → «Уведомления» → «Уведомления приложений».

Фото: blog.uniecampus.it
3

Используйте экономию трафика в приложениях

Во многих популярных приложениях есть специальный режим экономии, в котором мобильный трафик используется для загрузки основных данных или не используется вообще. Важно не забывать его включать.

У Snapchat этот режим находится в разделе настроек «Полезные сервисы». В Facebook управлять автозагрузкой можно в «Настройки» → «Настройки и конфиденциальность» → «Настройки» → «Видео и фото». Подобные опции есть также в Instagram, Twitter и множестве других приложений.

Фото: static.tildacdn.com
4

Включите режим энергосбережения

Для экономии заряда аккумулятора во всех современных смартфонах сейчас используется режим энергосбережения, в котором снижается фоновая активность приложений и служб. Он автоматически включается, когда заряд аккумулятора падает до 20%. Но ждать этого момента вовсе не обязательно. Если нужно максимально продлить автономность, то включать режим лучше сразу после зарядки.

В iOS это делается через шторку «Центр управления» или через «Настройки» → «Аккумулятор». Пользователям Android-устройств нужно сделать свайп вниз от верха экрана и нажать иконку «Энергосбережение».

Фото: akket.com
5

Отключайте смартфон, когда он не нужен

Банальный, на первый взгляд, совет, важность которого многие недооценивают. А зря, ведь далеко не всегда и не везде смартфон необходим. В горах, где нет покрытия сотовой сети, или в районах со слабым сигналом отключить смартфон будет лучшим решением, чтобы сохранить драгоценный заряд аккумулятора.

В качестве альтернативы можно использовать авиарежим. Он пригодится в случаях, когда звонки и Интернет не нужны, но хочется, например, сделать фото или записать видео.

Фото: edinstvennaya.ua

Если вы намерены посетить украинскую столицу, то здесь мы писали о том, без каких приложений не обойтись в Киеве.

Источник: lifehacker.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии