zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Olga Kotrus

Бесплатный и дешевый Париж

24 февраля 2016 8 24246

Близятся выходные. Последние зимние выходные, а дальше – весна. Париж зацветет, закудрявится зеленью, станет громче, ярче и добрее. И чтобы вам было веселее составлять план на ближайший уикенд или отпуск, я собрала небольшую коллекцию рекомендаций, чем можно заняться в Париже бесплатно или за совсем небольшие деньги. Во-первых, так вы немного сэкономите на межсезонные распродажи, которые рванут с места уже во второй половине марта. А во-вторых… как минимум, сможете позволить себе на один коктейль больше обычного. Вам виднее, чем себя порадовать в солнечные выходные.

В ПАРИЖЕ МОЖНО БЕСПЛАТНО…


Сходить в музей Карнавале – постоянная экспозиция здесь доступна круглый год, и за нее платить не нужно. Кроме познавательного экскурса в прошлое Парижа, вас ждет еще и уютный внутренний дворик музея с красивым садом.


Сыграть в пинг-понг на столах под открытым небом в Люксембургском саду. Приносите свои ракетки, берите друзей, сендвичи, термос и устраивайте настоящий турнир. Ну не все же в петанк играть, действительно.


Провести целый день в музее современного искусства на правом берегу. В кроссовках и, по возможности, без сумки на плече: музей огромен, и (поверьте моей спине) нужна сноровка и максимальный комфорт, чтобы насладиться им сполна.


Подняться на крышу Института Арабского мира и полюбоваться видом на правый берег. Здесь никогда не бывает толпы, а перспектива прекрасна даже при самой мерзкой погоде. Пасмурный Париж, как известно, особенно хорош собой.


Устроить импровизированную экскурсию по старым пассажам и крытым галереям в районе Grands Boulevards. Эти места – настоящий источник вдохновения. Я не перестаю удивляться, сколько в Париже редких жемчужин, скрытых от глаз туристов. И эти пассажи – целая россыпь жемчуга.


Заглянуть в Petit Palais на постоянную разноплановую выставку и окунуться в несколько исторических эпох сразу. А затем – прогуляться по мосту Александра Третьего к Дому Инвалидов. 


Кстати, не забывайте, что каждое первое воскресенье месяца большинство музеев Парижа (включая близлежащие дворцы) открывают свои двери для бесплатного входа. К примеру, один из моих любимых — музей Пикассо.


Ходить на рынки и дегустировать сыр, фрукты, мясо, устриц и прочее. Не говоря уже о бесконечном эстетическом удовольствии для глаз. Рекомендую рынок на площади Бастилии, который работает по четвергам и воскресеньям с семи до половины третьего, и рынок Распай на одноименном бульваре в 6 округе (вторник, пятница и воскресенье до 13-00).


Наконец, в Париже можно набирать питьевую воду абсолютно бесплатно в городских фонтанчиках. Возьмите на заметку, чтобы не платить каждый раз 1,8 евро за бутылку Evian из автомата.

КАК В ПАРИЖЕ СЭКОНОМИТЬ И ЧТО СДЕЛАТЬ ЗА МИНИМАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ?


С умом подходить к покупке билетов на метро. Если вам не нужен проездной, купите сразу десять штук (carnet): розничная цена – 1,8 евро, а за десять вы заплатите всего 14,1.


Пить кофе у барной стойки, а не за столиком. Если вы не обращали внимания раньше, учтите – чашечка эспрессо стоит примерно на один евро (а то и вдвое) дешевле, если выпить ее у стойки, а не за столиком.


Вспомнить детство и поиграть в мореплавателя в Тюильри (или Люксембургском саду). Полчаса удовольствия стоят 3 евро – вам выдают небольшой парусник и длинную деревянную палочку, которой можно толкать его по воде. Совет эксперта: в Тюильри это делать удобнее, потому что фонтан там поменьше (справа от Grand Bassin Rond) – а значит, не нужно ждать подолгу, когда вашу лодку снова прибьет к "берегу".


Сходить на воскресную барахолку в village Saint-Paul и купить милый сувенир на память (не обязательно тарелку). Здесь есть и украшения (не обязательно винтажный YSL), и статуэтки, и картины, и книги, и виниловые пластинки. Найти сокровище за три евро – довольно легкая миссия.


Посидеть с книгой в кафе Merci. Если вы еще не слышали об этом волшебном месте, срочно мотайте на ус: можно взять любую книгу с этих полок и читать, пока не закончится чашка ароматного café au lait. Летом здесь можно спастись от жары холодной водой с веточкой мяты в графине. Обстановка – приятнее не придумаешь.

Совсем скоро весна.
Так скоро, что, пожалуй, я пойду достану из коробки бежевые балетки. Пускай стоят на виду и напоминают о приближающихся пикниках в парке Бютт-Шомон – с корзиной, книгой, коричневым пледом и коробкой клубники в сахаре.
А у вас какие планы на весну? Включите в них Париж на всякий случай!

Фото: взяты из моего блога о жизни в Париже — spirit-of-paris.me и instagram — @okotrus 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (8)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Civetta

Ещё есть классный билет Ticket jeunes Week-end за 3,85, который позволяет целый день пользоваться любым транспортом в пределах зон 1-3 в выходные и праздничные дни, если вам меньше 26 лет или если вы по крайней мере выглядите младше 26, так как удостоверение личности контролёры, как правило, не спрашивают. 8,35 стоит аналогичный билет для зон с 1 по 5, если вдруг вам захочется в Версаль или Диснейленд на выходных :)

0
Ответить
8 лет назад Olga Kotrus Гость Civetta

дада, сама раньше им пользовалась))

0
Ответить
c 8 лет назад Анна Гость Civetta

А ещё лучше - Navigo

0
Ответить
8 лет назад Anna Kozlitina

Оля, спасибо огромное за ценные советы и весеннее настроение! )

0
Ответить
8 лет назад Irina Zhuravlova

жду связи и встречи, спасибо_- интересно и нужно то что ВЫ пишете

0
Ответить
8 лет назад Svetlana Kozlova

Замечательно :) а клубника в сахаре это где покупается?

0
Ответить
c 8 лет назад Анна

Кафе Merci - это то, что на boulevard Beaumarchais?

0
Ответить
Еще 1 ответов комментарии