zagranitsa.com
Назад

Берлин в Петербурге

0 2322
Фото: formaforma.ru

Петербург, как известно, очень разный и интернациональный город: здесь веет Амстердамом, Венецией, Берлином. Наш автор — Максим Кабанов — отыскал в родном городе 7 мест, которые можно легко спутать с немецкой столицей

1

Mitte cafe (ул. Рубинштейна, 27)

Небольшое уютное кафе от ребят, вдохновившихся форматом маленьких семейных баров и кофеен в берлинском районе Митте. Всего несколько столов и небольшая барная стойка рассчитаны скорее для быстрых перекусов, нежели длительных посиделок в большой компании. Из основного меню здесь всегда несколько вариаций сэндвичей, хороший кофе, свежая выпечка и домашние сладости — черничный чизкейк, морковно-яблочные маффины, трубочки со сгущенкой и варенье. Плюс ко всему меню завтраков здесь целый день: тут и гранола, яйца-скрэмбл, овсянка и оладьи. И самая трогательная часть: фотобудка – она выдает вам черно-белые фотографии на память.

Фото: Vk.com
Фото: Vk.com
2

Кафе-бар «Продукты» (наб. реки Фонтанки, 17)

Ещё одно прямое попадание про Берлин — кафе-бар «Продукты». Интерьер напоминает о Берлине времён ГДР: тут и круглые барные стулья, и большие кожаные кресла, обитая дерматином стойка, старые печатные машинки, ну а венцом всего этого является музыкальный автомат Wurlitzer, проигрывающий семидюймовые пластинки и работающий от дойчемарок. В меню много различных вегетарианских закусок, домашний хумус, сэндвичи. Более 30 коктейлей из классики в идеальном исполнении, ко всему прочему каждый сезон добавляются новые. Хороший выбор качественного разливного пива и сидра, а по вечерам дискжокеи-ретрофилы ставят музыку исключительно с винила.

3

«Фарш и Бочка» (ул. Белинского, 11)

Сложно представить Берлин без сосисок и пива, поэтому в «берлинском Петербурге» мы находим «Фарш и Бочка». Здесь представлено рекордное для петербургских баров количество кранов с разливными сортами пива. Например, здесь можно найти карамельный эль, сваренный в Клине, или петербургский овсяный стаут. Имеются и более популярные сорта — например Bourgogne des Flanders, но есть и более редкие из Калифорнии и Шотландии. Сосиски ручной работы делают на собственной подмосковной фабрике, наименований всего восемь — из свинины, телятины, баранины, курицы и утки, но есть и вегетарианские варианты. И хотя заведение позиционируется как место с калифорнийской кухней, но по духу немецкого здесь даже больше.

Фото: Facebook
Фото: Facebook
4

Пространство «Тайга» (Дворцовая наб. 20)

Берлин широко известен своими лофтами на месте бывших фабрик, заводов и заброшенных зданий. «Тайга» — изумительное пространство в старинном особняке с видом на Петропавловскую крепость для молодых людей — от дизайнеров и архитекторов до музыкантов и рекламщиков. Множество небольших магазинов и шоу-румов с дизайнерской одеждой и украшениями, барбершоп, студия печати, бар с вегетарианской кухней, рекламное агентство и многое другое. В одном из залов проводятся различные лекции, выставки и концерты, а в тёплое время года все собираются на свежем воздухе во дворе с деревянным настилом, где все напоминает о том, что ты находишься будто в сердце Европы.

5

«Лофт Проект Этажи» (Лиговский пр., 74)

Вслед за «Тайгой» нельзя не упомянуть и «Этажи» — одно из первых петербургских арт-пространств, расположившееся на пяти этажах бывшего завода. Этажи наполнены выставками, лекциями, воркшопами, концертами, маркетами еды, гаражными распродажами и многим другим. Есть несколько кафе с уличной едой, шоу-румы, дизайнерские и книжные магазины, кофейня и даже свой хостел. Из последнего — открылся доступ на крышу, где можно через бинокли и телескопы увидеть другие миры или просто полежать на разноцветных тюфяках и насладиться самым низким серым небом в мире.

Фото: etagi.ziferblat.net
Фото: libidogroup.ru
6

Клуб Mosaique (Конюшенная пл., 2, второй двор — направо)

Клубное пространство Mosaique, конечно, не Berghain, но в лучших берлинских традициях с техно- и хаус- музыкой здесь полный порядок. Место появилось в Петербурге зимой 2014 года и сразу же завоевало популярность. Каждые выходные сюда привозят как молодых и перспективных, так и уже состоявшихся и известных диск-жокеев со всего мира. Помимо музыки, главным местным атрибутом являются неоновые лампы и прожектора — завсегдатаи ленты Instagram настоящего местного тусовщика. Работает «фэйсконтроль», политика входа 21+, но чтобы сюда попасть, лучше позаботиться об этом заранее — следить за обновлениями на странице клуба в Facebook и записываться в RSVP (списки закрываются за час до вечеринки), иначе придётся раскошелиться на 500 рублей.

7

«Уделка» (блошиный рынок на Удельной, станция метро «Удельная»)

Ещё одним знаковым атрибутом Берлина можно назвать его легендарные блошиные рынки и «сэконды». И тут Петербург не остаётся в стороне, самое популярное место для любителей винтажных вещей и прочего барахла находится на Удельной. Помимо ржавых гаек и старых советских микросхем, здесь вполне можно найти и всевозможные симпатичные коро­бочки, старинные вазы, мебель, не говоря уже о старых пластин­ках и книжках. Если повезет, то среди всяких винтажных тряпок-кардиганов можно наткнуться на серьёзные антикварные находки и, если вы умеете торговаться, за совсем смешные деньги обзавестись, например, кузне­цовскими тарелками за 50 рублей, столовым серебром и прочим. Помните, часть продавцов — профессиональные ста­рьёвщики: они знают цену тому, что лежит перед ними, но это не повод лишний раз поторговаться.

Фото: sasha-onil.livejournal.com
Фото: petersburglike.ru

И в каком городе бы вы ни оказались, главное выбрать хорошую погоду и приятную компанию для прогулки.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии