zagranitsa.com
Назад

Ночь музеев: ТОП-10 интересных программ

0 3824
Фото: ipetersburg.ru

Более 100 музеев и культурных учреждений Санкт-Петербурга присоединятся к международному событию и на одну ночь оставят свои двери открытыми. Какие из них точно стоит посетить — читайте в материале портала «ЗаграNица»

1

Музей советских автоматов

Этот музей впервые будет участвовать в акции. Организаторы проведут вечер, посвященный Олимпиаде-80. В рамках экскурсии вы узнаете об истории события, станете участниками соревнований, сможете посетить мастер-классы по созданию талисманов и значков олимпийской символики, посмотреть тематические видеохроники. А самое главное — у вас будет возможность поиграть на старинных советских игровых автоматах!

Программу можно уточнить по телефону: +7 812 740 04 40.

Фото: ipetersburg.ru
2

Музей-квартира А.А. Блока

В годы жизни поэта многое происходило впервые: открылся первый луна-парк, только начинали показывать кино и кататься на велосипедах. Об отношении Блока к новинкам вам расскажут во время экскурсии. В течение вечера будут исполняться романсы на стихи поэта, покажут фильм «Падшая душа» и проведут мастер-класс по созданию рукописного журнала.

Подробности уточняйте по номеру: +7 812 713 86 31.

Фото: panoramio.com
Фото: kidsreview.ru
3

Музейный комплекс в Разливе

«Шалаш Ленина» приглашает окунуться в советское прошлое: в программе ретродискотека, выставка радиотехники тех времен, посвящение в пионеры и подвижные игры. В обмен на старые газеты организаторы пообещали выдавать интересные призы. Познакомиться с экспозицией можно самостоятельно, помощником вам станет карта с квестовыми заданиями. До музея будет ездить ретроавтобус от станции метро «Черная речка».

Подробности уточняйте по номеру: +7 812 437 30 98.

4

Некрополь мастеров искусств

Здесь вы сможете поучаствовать в детективном квесте, посвященном Достоевскому, исследовать биографию Карамзина и послушать уникальный рассказ о «Тайнах музейного камня». Каждый час будет проводиться новая экскурсия. После полуночи стартует концертная программа, составленная из произведений композиторов, которые покоятся на территории некрополя.

Подробности уточняйте по телефону: +7 812 274 26 55.

5

Музей уличного искусства

Ранее этот музей еще не принимал участие в акции, но организаторы уже пообещали насыщенную программу на тему миграции и границ. Так, вас ожидает выставка Borders&Boundaries, по которой проведут три экскурсии в 18:30, 20:00 и 21:30. Тему поддержит квест от «Бегущего города», где участникам нужно будет преодолеть пространственные, социальные и ментальные границы, лучше узнать друг друга и себя. В 19:00 пройдет лекция о граффити. Весь вечер диджеи будут поддерживать атмосферу разными авторскими сетами.

Подробности по телефону: +7 (812) 448-15-93 доб. 415.

Фото: neva-room.ru
6

Театральная площадка «Скороход»

Постановки без режиссера и актерского состава, технические медитации, неординарные видеоряды — всё это о новом жанре Tech Spicific, который представлен на этой театральной площадке. Время начала спектаклей — 18:00, 19:50 и 21:40. В перерывах вас ждут встречи с участниками проекта, диджей-сеты и специальные предложения от бара. С 23:00 до 06:00 будут демонстрироваться фильмы о закулисной жизни театра AXE.

Подробности узнавайте по номеру: +7 (812) 987-66-90.

Фото: skorohod.me
7

Республика кошек

Самое кошачье место города приглашает жителей и гостей города провести ночь в приятном обществе пушистых. Здесь вы сможете пройти по следам архитектурных, литературных, дворцовых и дворовых котов Санкт-Петербурга, посмотреть выставку, посетить лабиринт-экспозицию, концерт и мастер-класс. Экскурсии будут стартовать каждые полчаса, так что не бойтесь опоздать. 

Детали уточняйте по телефонам: +7 (812) 312-04-87 и +7 (812) 945-19-51.

Фото: b1.culture.ru
Фото: mamasblog.ru
8

Ночь в Немецком квартале

У гостей Петрикирхе будет возможность пройти квест, посетить несколько выставок, отведать блюда национальной немецкой кухни в местном кафе, сыграть на «открытом пианино». Прогуляться по немецкому кварталу можно самостоятельно или с экскурсией, которые будут стартовать каждые 30 минут. С 19:00 до 06:00 в церковном зале будут проходить органные концерты.

Подробности уточняйте по номеру +7 (812) 570-40-96.

Фото: drb.ru
9

Киностудия «Ленфильм»

Студия впервые распахнет свои двери всем желающим и покажет то, что обычно остается за кадром. Именно здесь была снята первая звуковая картина и впервые прозвучала записанная музыка в фильме. Вы сможете увидеть множество раритетный костюмов и реквизита из легендарных советских фильмов: «Человек-амфибия», «Золушка», «Гамлет» и «Шерлок Холмс».

В кинозале покажут шедевры отечественного кинематографа и фильмы-победители зарубежных фестивалей. Передохнуть и выпить кофе можно в кафе «Дранковъ», названном в честь первого российского кинопродюсера Александра Дранкова.

Детали узнавайте по номеру: +7 (812) 603 29 25.

Фото: kuda-spb.ru
10

Музей петербургского авангарда

В Доме Михаила Матюшина (Музее петербургского авангарда) состоится впечатляющий перформанс, посвященный таинству открытия новых методов и приемов в искусстве. «Мистерия первых» Глеба Ершова — это новаторский спектакль, в котором будут участвовать Петр Белый, Леонид Цхэ, Илья Гришаев, Семен Мотолянец, София Азархи, а также студенты Смольного факультета свободных искусств и наук СПбГУ. Озвучку к действу придумал Владимир Раннев. Представление будет сопровождаться визуальными и звуковыми эффектами, которые завершатся взрывом. Начало в 23:00.

Детали уточняйте по номеру: +7 (812) 347-68-98.

Фото: mikhailkarasik.com

Читайте также: Нестандартные экскурсии Петербурга

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии