zagranitsa.com
Назад

Завораживающая водная гладь: 5 самых красивых озер в окрестностях Петербурга

2 7501
Фото: picworld.ru

Летняя пора — лучшее время, чтобы взять палатку и отправиться на замечательный отдых у прохладного водоема. И даже несмотря на дожди и грозы, бушующие в Северной столице, на озеро выбраться можно, поэтому портал «ЗаграNица» расскажет о самых волшебных и незабываемых озерах Ленинградской области

1

Ладожское озеро

Открывает нашу подборку знаменитое Ладожское озеро — крупнейшее пресноводное озеро во всей Европе. Его площадь настолько огромная, что Ладожское часто сравнивают с морем. Это уникальное живописное место в свое время было Дорогой Жизни — единственной связью блокадного Ленинграда со страной. Об этом тяжелом времени напоминают памятники, поставленные по дороге к озеру, спасшему неисчислимое количество людей.

Фото: gotonature.ru

Сегодня отдохнуть и посмотреть на уникальное Ладожское озеро приезжает множество людей со всей страны. Глубокие синие просторы водоема продолжают ускорять сердцебиения и покорять сердца. Среди большого количества достопримечательностей — знаменитые Ладожские шхеры и незабываемой красоты острова. Ну разве можно не влюбиться в «Чарующий Есусарет»?

Галина Базлова:

«Была я в гостях у природы! Сплав по реке Тихой. Она похожа на сказку, Венецию... затем порожки и пугаешься, что можешь перевернуться... и еще чуть позже река впадает в Ладожское озеро! И здесь открывается невероятная и чудесная картина!!! И ты понимаешь, что это совсем иное, чем просто оказаться на берегу Ладоги... Охватывает восторг и восхищение перед могуществом природы!!!

2

Онежское озеро

Северо-восточная граница Ленинградской области доходит и до южной части величественного Онежского озера — второго по размеру после Ладожского. Водоем имеет возвышенные изрезанные берега. Густые леса покрывают север и запад озера, тогда как южная часть болотистая, в частности, близ устья реки Вытегры.

На берегах, островах и зарослях Онежского озера гнездятся утки, гуси и лебеди. В водах обитает внушительное количество разнообразных видов рыб. Основная же достопримечательность этого волшебного места — остров Кижи, где расположен одноименный Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник.

3

Озеро Вуокса

Озеро расположилось на Карельском перешейке около города Приозерск и огромного Ладожского озера. Это самое большое из озер бассейна реки Вуоксы. Берега водоема очень рваные и извилистые, благодаря чему здесь много бухт, заливов, мысов и полуостровов. На просторах озера находится множество маленьких островов, красиво поросших соснами. Вуокса мелководная — ее средняя глубина не превышает 5 м.

Фото: dic.academic.ru

Водоем успел стать одним из любимых мест отдыха для многих петербуржцев и жителей области. Еще бы — ведь здесь гостей ждут удивительные виды и широкий спектр занятий: купание, рыбалка, катание на лодках, собирание ягод, прогулки по живописному сосновому лесу. В зимний сезон Вуокса привлекает любителей покататься на лыжах по лесным тропинкам и самому озеру.

Евгений Райхерт:

«В начале июля была неожиданная, но очень приятная поездка с замечательными ребятами в прекрасное место, Вуоксу! Было очень много впечатлений: речка, банька, огромное открытое озеро и маленькое лесное)) Двойное удовольствие, когда можешь разделить приятные ощущения от природы с друзьями!)

А еще нас ежик провожал домой и перебегал дорогу, будто не хотел отпускать...»

4

Радоновые озера

Точнее сказать, Радоновые источники и озера в деревне Лопухинка. Уникальный региональный геологический и гидрологический памятник природы, образованный 40 лет назад, бережно охраняется. Главная особенность этого места — родники, обладающие лечебными свойствами из-за высокого содержания в водах радона, который поступает из глубоко залегающих сланцев.

Леса, окружающие Радоновые озера, являются домом для большого количества певчих птиц. Сами озера завораживают «диким» и «необузданным» видом — шикарное место для единения с природой и отдыха от городской пыли. Чистота местного воздуха, пейзажи водоемов и окружающего их каньона не оставят равнодушным ни одного посетителя.

5

Треугольное озеро

А завораживающее своей природой Треугольное озеро, расположенное почти у самой границы с Финляндией, в первую очередь известно, как одно из лучших мест для занятий скалолазанием.

Фото: climblife.ru

Остановиться на одной из палаточных стоянок у озера определенно стоит — чарующие пейзажи, прогулка лесными тропами, рыбалка, бодрящее купание и головокружительные прыжки в воду со скал. Ну а для тех, кто занимается скалолазанием — просто рай! Возле Треугольного озера находится значительное количество живописных трасс разного уровня сложности.

Алена Авдеева:

«Озеро Треугольное, отлично отдохнули! Всё-таки природа — самый мощный источник энергии!»

Читайте также: ТОП-5 зеленых островов России, которые нужно увидеть этим летом!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 7 лет назад Гость

А почему, в описании про Радоновые озера - фотография сенота из Мексики???

0
Ответить
c 2 года назад Гость

Онега не в окрестностях Петербурга какбэ...

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии