zagranitsa.com
Назад

Взгляд со стороны: что американцы знают о русских и чему удивляются больше всего

0 3666
Фото: themostperfectview.com

Всегда полезно и интересно узнать, что о тебе думают посторонние. Тем более когда речь о национальных масштабах: как представители одной страны видят жителей другой страны, их удивительные обычаи и привычки. Портал «ЗаграNица» рассказывает, какие элементы русского быта больше всего удивляют американцев

Сбивающие с толку названия городов

Многие знают, что в советское время названия некоторых российских городов были изменены в соответствии с идеологией существующего государственного режима: например, Санкт-Петербург некоторое время назывался Ленинградом, а затем снова был переименован в Санкт-Петербург. Также были изменены названия многих улиц, а после ухода советской власти им вернули старые названия. Это привело к путанице, особенно для туристов, пытающихся проложить свой маршрут в крупных городах.

Что еще хуже, в городах в последнее время было построено большое количество многоквартирных домов, и все они выглядят почти одинаково. Граждане России сами настолько часто путаются среди похожих районов, что это легло в основу комедии о том, как некто по ошибке попал в чужую квартиру, приняв ее за свою.

Браконьерство

Долгое время проблемы браконьерства в России не существовало вообще, но с момента распада Советского Союза такие случаи резко участились. Главная цель браконьеров — амурский тигр, хотя незаконная охота ведется и на других животных. Считается, что снижение популяции амурских тигров в основном произошло именно из-за браконьеров.

К сожалению, проблема связана в первую очередь с бюджетом: лесничествам и охотничьим хозяйствам выделяется крайне мало денег, что мешает защите животных, особенно учитывая огромные российские территории. По статистике, ежегодно в России происходят десятки случаев браконьерства.

Фото: cnet.com

Хакеры

Пожалуй, Россия может похвастаться самым большим количеством хакеров в мире, и некоторые из них — профессионалы. Большая часть пиратского контента в Сети доступна на русском языке: в первую очередь потому, что именно русские пираты выкладывают контент для свободного скачивания. Тем же, кто хочет получить правовую компенсацию за кражу своего продукта, крайне сложно преследовать тех, кто живет в другой стране.

Однако деятельность хакеров не ограничивается Интернетом. Большинство банкоматов на улицах России взламывается, и путешественников заранее предупреждают о необходимости пользоваться только охраняемыми сейфами в отелях.

Тюрьма

Многие слышали о печально известном ГУЛАГе — Иосиф Сталин использовал этот лагерь для наказания людей за почти всё, что ему не нравилось, а также как полезную отлаженную систему рабского труда. Тем не менее, даже сегодня в России есть невероятно строгие тюрьмы. Одна из худших известна как «Черный дельфин».

Условия в таких тюрьмах невообразимо суровые, и предназначены они только для самых жестоких людей, которым нельзя разрешать жить в нормальном обществе: террористов, убийц, каннибалов. Да-да, каннибалов. Одну съемочную группу не пустили в тюрьму для беседы с парнем, который варил своих жертв, а потом съедал. Другой заключенный объяснил, что убийство его зятя было вполне разумным шагом, поскольку дочь из-за мужа плохо спала.

Фото: hqplace.ru

Моржи

В России есть группы под названием «моржи», в основном состоящие из мужчин — они плавают в ледяной воде почти без одежды, а затем выходят на снег. Эта деятельность большинству людей кажется совершенно безумной, но русские утверждают, что подобное купание полезно для здоровья и помогает от таких болезней, как артрит или ревматизм. А также служит прекрасным средством от похмелья, хотя большинство моржей избегает наркотиков и алкоголя.

Один из моржей хвастается, что его артериальное давление — как у космонавта, и считает, что купание в холодной воде невероятно полезно. Больше этот человек ничего для своего здоровья не делает — просто бросается каждое утро в ледяную воду.

Зимние праздники

Во многих странах мира важнейшим праздником считается Рождество. Даже если вы не христианин, вы, по крайней мере, дарите подарки, а также участвуете во многих других ритуалах праздника. Однако в России всё по-другому: само Рождество как праздник не отмечается — те, для кого важна эта дата, просто посещают церковь.

С другой стороны, у русских есть собственный новогодний аналог Санта-Клауса по имени Дед Мороз. Новый год празднуется по всей стране — это своего рода советская версия Рождества. Кроме того, русские в Новый год пьют очень много алкоголя, хотя в зависимости от семейного положения могут и Рождество отметить так же. Русские ждут полуночного боя Кремлевских часов — это знаменует приход следующего года.

Квас

Квас — популярный русский напиток, сделанный на основе брожения хлеба. Хотя он считается безалкогольным, 1% спирта в нем содержится, и во многих местах такой напиток безалкогольным не назывался бы. Как и пиво, его, как правило, пьют холодным и иногда приправляют клубникой или изюмом.

Вас может удивить, что алкогольный напиток продается так же свободно, как кока-кола, и пользуется в последние годы огромной популярностью. Его можно легко найти в продаже разлитым в двухлитровые пластиковые бутылки.

Фото: jennstrends.com

Суеверия

Русские — очень суеверные люди; они имеют устоявшиеся странные обычаи. Например, если вы дарите то, в чем обычно хранят деньги (кошелек), вам необходимо положить туда монету или купюру, иначе вы навлечете на человека финансовое неблагополучие.

Также русские вернутся за предметом, который забыли при выходе из дома, только если вещь очень им нужна, а если такое пришлось совершить, считают обязательным посмотреться в зеркало. Многие матери отказываются показывать своего ребенка кому бы то ни было в первый месяц его жизни из страха, что кто-нибудь может из зависти его сглазить.

Большинство русских студентов перед экзаменом желают друг другу нечто аналогичное западному «сломай ногу» (англ. break a leg) — «ни пуха, ни пера», — на что принято отвечать «к черту», чтобы избежать невезения. Это может показаться не слишком разумным, но наше «сломай ногу» тоже, вероятно, не несет большого смысла.

Источник: Фактрум.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии