zagranitsa.com
Назад

5 удивительных мест на Земле, которые дважды в сутки меняются до неузнаваемости

0 7533
Фото: bbc.com

Представьте себе: огромные массы воды в морях, океанах и озерах всё время двигаются, то поднимаясь, то опускаясь. Почему же это происходит? Что влияет на приливы и отливы? Основных причин две: действие гравитации Луны и центробежная сила вращения Земли вокруг своей оси. Результаты этого явления бывают поразительны! На нашей планете есть места, которые исчезают во время прилива и появляются, когда вода уходит

1

Мон-Сен-Мишель (Нормандия, Франция)

Неприступный остров Мон-Сен-Мишель — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Пешком сюда можно попасть только во время отлива, когда уровень воды минимальный. Во время прилива к острову надо плыть на лодке. Если вы приехали на машине, смотрите, где ее оставляете: бывали случаи, когда вода смывала автомобили!

Фото: tonkosti.ru
2

Песчаная коса Манджуйод, Филиппины

В этом районе Филиппин — только песок и море. Все свои дома жители построили на сваях, и не зря: когда косу заливает прилив, добраться до них можно только вплавь.

Фото: thebellatravelista.com
3

Пассаж-дю-Гуа, Франция

Пассаж-дю-Гуа — дорога, которая соединяет остров Нуармутье с материком только во время отлива. Когда вода поднимается, проехать здесь невозможно.

Фото: tonkosti.ru
4

Пляж Кафедральных соборов, Испания

Место еще называют «Кастильским пляжем» или «пляжем Святых Вод». Это один из четырех самых красивых пляжей Европы. Огромные величественные скалы своими очертаниями действительно напоминают соборы. А когда прилив накрывает пляж, кажется, будто его никогда не существовало. Но только до тех пор, пока море вновь не отступит.

Фото: tonkosti.ru
5

Статуи «Четыре всадника Апокалипсиса», Великобритания

Скульптуры Джейсона Декейрса расположены вдоль Темзы. Они указывают уровень повышения и понижения воды в реке. Статуи полностью видны во время отлива, а во время прилива всадники «плывут».

Фото: maldonandburnhamstandard.co.uk

Источник: Topvoyager.com

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии