zagranitsa.com
Назад

8 малоизвестных музеев Петербурга

0 3709
Фото: gorod-plus.tv

Зайдите в старинную квартиру на чаепитие в лучших традициях дореволюционного Питера, узнайте, как развивалась подпольная сцена, в Музее русского рока и загляните в дом Григория Распутина!

1

Музей-квартира дореволюционного быта

Историк быта Екатерина Юхнева открыла музей в собственной квартире, где жило шесть поколений ее семьи. Она проводит интерактивные экскурсии, устраивает вечера с гаданиями и чаепитиями, а также мастер-классы по чистописанию. В музее можно увидеть старинную мебель и книги, доставшиеся хозяйке от ее семьи.

Адрес: ул. Фурштатская, 9

Фото: gorod-plus.tv
2

Музей русского сериала

На киностудии «ОРК» проводят интерактивные экскурсии в реальных декорациях сериалов. Посетителей водят по павильону с огромным хромакеем, на склад операторской техники и в гримерку. На экскурсии можно узнать интересные факты о сериалах и о том, как устроен съемочный процесс. Среди экспонатов — кукла-труп, которая снималась в сценах с убийствами. Чтобы попасть в музей, нужно записаться на экскурсию.

Адрес: ул. Генерала Хрулева, 9

Фото: droogie.ru
3

Музей повседневной культуры Ленинграда

Музей «XX лет после Войны» посвящен повседневной культуре Ленинграда в первые послевоенные десятилетия. Он расположен на пятом этаже доходного дома на Васильевском острове, в бывшей коммунальной квартире. Создательница музея — культуролог Наталья Баландина, которая много лет собирала предметы быта ленинградцев.

Адрес: 4-я линия Васильевского острова, 19

Фото: gorod-plus.tv
4

Музей «Реалии русского рока»

Музей в арт-центре «Пушкинская, 10» посвящен истории русской рок-музыки. Его создатель — лидер группы «Санкт-Петербург» Владимир Рекшан. В музее хранятся афиши рок-групп, пластинки, гитары, костюмы, самиздатовские журналы, а также журнал репетиций и выступлений из Ленинградского рок-клуба.

Адрес: пр-т Лиговский, 53

Фото: vecherka-spb.ru
5

Музей «Искусство веера»

В музее можно посмотреть частную коллекцию из более чем 250 вееров, иллюстрирующих историю моды и искусства с конца XVII века. Посетителям рассказывают о происхождении, истории, художественных достоинствах и особенностях веера. В музее есть экспонаты из Франции, Китая, Японии, России и других стран.

Адрес: Каменноостровский проспект, 73–75

Фото: geometria.ru
6

Музей Григория Распутина

Музей открыт в квартире, где в начале XX века жил Григорий Распутин. Пространство в бывшей коммуналке организовал петербургский инженер Дмитрий Филатов. В квартире продолжается реконструкция, а в одной из комнат живет художник Александр Думченко. Тем не менее, в музее проводят индивидуальные и групповые экскурсии, на которых рассказывают о самой квартире и жизни Распутина.

Адрес: Гороховая улица, 64

Фото: spb-gid.ru
7

Музей трамвая и троллейбуса

Музей городского электротранспорта находится в старейшем трамвайном парке города. Там можно увидеть ретро-трамваи и троллейбусы, ходившие по Петербургу, а также прокатиться на одном из них. Летом экскурсионный маршрут запускают по центру Петербурга: от Среднего проспекта Васильевского острова до площади Стачек.

Адрес: пр-т Средний проспект Васильевского острова, 77

Фото: getmuseum.ru
8

Музей Императорского фарфорового завода

У Императорского фарфорового завода, где выпускают знаменитый сервиз с рисунком «кобальтовая сетка», есть свой музей. Он принадлежит Государственному Эрмитажу, но находится на территории ИФЗ. Здесь хранится более 30 тысяч предметов из фарфора и стекла.

Адрес: пр-т Обуховской обороны, 153

Фото: citywalls.ru

Источник: paperpaper.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии