zagranitsa.com
Назад

На своих двоих: ТОП-8 пешеходных маршрутов, чтобы изучить Европу вдоль и поперек

0 6175
Фото: i0.wp.com

Пешие маршруты сегодня набирают популярность. Желаете обзавестись красивой историей о том, как вы с рюкзаком за плечами исходили пол-Европы? Тогда ловите 8 лучших путей!

1

Via Podiensis (Поденский путь)

Франция

738 км

Via Podensis, или Поденский путь ― это один из французских вариантов пути Святого Иакова. Дорога начинается в городке Ле-Пюи: там в соборе Нотр-Дам-дю-Пюи каждое утро паломники получают благословление на путь. Маршрут стартует на высоком плато Центрального массива, резко уходит вниз в долину реки Лот с россыпью сказочных деревушек, через реки Тарн и Адур врывается на холмистые просторы Гаскони и, наконец, финиширует в баскской деревне Сен-Жан-Пье-де-Порт. 

Кроме масштабных пейзажей, по дороге можно увидеть, например, романскую «иголку» ― часовню Сен-Мишель д'Эгиль, которую построили еще в Х веке на остром 85-метровом камне, Конк ― открыточную деревушку вне времени на 300 жителей или могучий древний мост Валантре.

Фото: itinari.imgix.net
2

Munchner Jakobsweg (Мюнхенский путь)

Германия

178 км

Этот маршрут по южной Германии, который входит в знаменитый Камино-де-Сантьяго, предлагает постоянно меняющиеся горные ландшафты, реки отменного баварского пива, готовые утолить жажду любого путника, и потрясающую церковную архитектуру.

Среди основных точек Мюнхенской дороги ― городки Лехбрук-ам-Зее и Марктобердорф. Последний расположен неприлично близко к замку Нойшвайнштайн, пропустить который было бы большой ошибкой. Кроме того, в Марктобердорфе стоит уважить церковь Святого Мартина ― ей уже более 800 лет. Заканчивается маршрут в городе Кемптен: там есть крутой археологический парк и римский музей.

Фото: itinari.imgix.net
3

St Cuthbert's Way (Путь святого Кутберта)

Великобритания

100 км

Путь Святого Кутберта ― отличный вариант паломничества для начинающих. Он не требует особой физической подготовки: преодолеть можно за 4–6 дней. К тому же, по дороге рассыпаны хостелы, отели и кафе, и даже предлагаются услуги доставки вашего багажа к финальной точке маршрута.

Путь связывает аббатство Мелроуз, где Святой Кутберт начал свою религиозную жизнь в 650 году, со Святым островом у побережья Нортумберленд, где он был похоронен. По дороге вы пересечете границу Шотландии и Англии и пройдетесь по могучим Cheviot Hills. На полдороги находится самая высокая точка маршрута ― Wideopen Hill, холм с говорящим названием и впечатляющими видами.

Фото: pures-reisen.de
4

Les Chemis Du Mont-Saint-Michel

Франция

330 км

Маршрут из столицы Нормандии Руана к легендарной горе Мон-Сен-Мишель ведет через контрастные пейзажи и прохладные леса в уютные средневековые города.

Среди важных культурных объектов по пути ― базилика Сен-Жерве и внушительный замок Роберта Дьявола. Последняя остановка маршрута ― город Авранш. Здесь стоит заглянуть в музей Scriptorial и поглазеть на рукописи, иллюстрированные монахами Мон-Сен-Мишель.

Фото: celtictrailswalkingholidays.co.uk
5

Via di Francesco (Путь Святого Франциска)

Италия

180 км

Путь Святого Франциска в Италии ― это древняя дорога от Флоренции до Рима и крутая прогулочная тропа, вдохновленная жизнью святого Франциска Ассизского ― основателя ордена францисканцев. Маршрут начинается в городке Греччио (Лацио) и проходит по умиротворенной сельской местности мимо важных культурных и исторических точек, например Ла-Верны, Ассизи и долины Риети.

Путь Святого Франциска непростой и рекомендован только опытным пешеходам.

Фото: celtictrailswalkingholidays.co.uk
6

Via Coloniensis

Германия

240 км

Via Coloniensis ― еще один вариант немецкой части Камино-де-Сантьяго. Живописный путь из Кельна в Триер проходит прямо перед роскошным дворцом Августусбург к югу от Кельна. Этот величественный замок считается знаковым образцом архитектуры рококо и включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Дорога ведет через курортный Бад-Мюнстерейфель, деревянный средневековый Бланкенхайм и Прюм, где вы найдете базилику Святого Сальватора ― аббатство, основанное орденом бенедиктинцев и построенное аж в VIII веке. Дальше ступайте через деревню Ваксвайлер, мистические леса и поля национального парка Айфель прямо до Триера, где сохранилась целая коллекция римских памятников.

Фото: odysseytraveller.com
7

Croagh Patrick

Ирландия

61 км

Croagh Patrick ― это 764-метровая гора недалеко от города Вестпорт в западной Ирландии. Ее история, конечно же, связана со святым Патриком. Он обратил ирландцев в христианство в V веке и предположительно постился на этом холме в течение 40 дней. Суровая тропа к часовне на вершине горы проверит на прочность ваш энтузиазм, зато вознаградит первоклассными видами на океан, острова и скалистые берега. Традиционно около 25 000 паломников во главе с местным архиепископом поднимаются на гору босиком в последнее воскресенье июля.

Фото: outsider.ie
8

Via Francigena

Англия, Франция, Швейцария, Италия

более 1000 км

По тропе Via Francigena можно совершить эпичное путешествие из Кентербери (Великобритания) через Францию и Швейцарию в Рим. В Средневековье в этот непростой поход отправлялись желающие поклониться Святому Престолу. Шампань, Альпы, Тоскана ― на пути собраны буквально все приятные глазу ландшафты.

Фото: celtictrailswalkingholidays.co.uk

Планируете погостить на Крите? О легендарных местах острова, с которым стоит познакомиться каждому, мы рассказывали здесь.

Источник: 34travel.me.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии