zagranitsa.com
Назад

В поисках прекрасного: 14 зданий Санкт-Петербурга с самыми красивыми интерьерами

4 54757
Фото: дом-ученых.рф

На календаре уже весна — чем не повод открыть сезон экскурсий и знакомств с интересными местами Санкт-Петербурга? Предлагаем начать культурно-развлекательную программу с осмотра зданий, которым удалось сохранить свою красоту и индивидуальность спустя долгие годы

1

Особняк Кельха (Дом юриста)

Адрес: ул. Чайковского, 28

Барон Александр Кельх был одним из богатейших людей Российской империи и на отделку особняка не поскупился: интерьер его дома ничуть не хуже, чем у членов императорской фамилии. Но если лепниной и позолотой в Петербурге никого не удивишь, то от Готической столовой с витражами и резным деревом перехватывает дыхание. Каждый зал особняка оформлен в своем стиле, и объединяет их только одно — сложность и проработанность декора. Оценить великолепие внутреннего убранства можно на экскурсиях проекта «Открытый город».

2

Особняк Паскевича

Адрес: Английская набережная, 8

Фасад этого дома довольно неприметен, так что даже и не подумаешь, какие роскошные интерьеры прячутся за дверями. Сохранилось более десяти парадных залов, среди которых особенно впечатляют Готический зал в красно-синих тонах и Рыцарский кабинет с воинами в полном боевом облачении. Сейчас здание принадлежит банку, и свободно прогуляться по второму этажу могут лишь VIP-клиенты. Еще один вариант — дождаться организованной экскурсии, но устраивают их нечасто.

3

Витебский вокзал

Адрес: пр-т Загородный, 52

Витебский вокзал часто называют самым красивым вокзалом России, но это еще и настоящая машина времени, особенно если подгадать правильный момент. В безлюдных залах есть что-то призрачное и зыбкое, а в хорошо сохранившихся интерьерах легко почувствовать себя путешественником из прошлого. Или волшебником из книг о Гарри Поттере — параллели с Кингс-Кросс и платформой 9 ¾ тоже приходят в голову. Большинство помещений доступны для всех желающих, но если вы хотите увидеть еще великокняжеские покои и чердак, присоединяйтесь к экскурсиям проекта «Петербург глазами инженера».

4

Дом Елисеевых с флигелями

Адрес: Биржевая линия, 12 – 14

Семейству Елисеевых принадлежало множество зданий в городе, в том числе и на Васильевском острове. Вначале тут находились магазины и конторы торгового дома, позже на втором этаже разместилась квартира хозяев. Главная изюминка здания — это прихотливо изгибающаяся парадная лестница с узорчатыми перилами и керамическими панно. Украшений хватает и в отреставрированных комнатах: это живописные плафоны и фризы, скульптуры, мозаика, деревянные панели на стенах и потолке. Сейчас дом занимает Технопарк Университета ИТМО, иногда тут проводят открытые лекции, а также экскурсии проекта «Открытый город».

5

Особняк фон Дервиза

Адрес: ул. Галерная, 33

Этому особняку серьезно досталось в советские годы: после революции он был разграблен, затем в его стенах размещались детский тубдиспансер, медвытрезвитель и ДК «Маяк». И всё-таки часть интерьеров удалось спасти. Парадную анфиладу открывает сплошь золоченая Мавританская гостиная, следом идут Малиновая и Кленовая комнаты с богатыми росписями по шелку. Уцелел даже причудливый зимний сад, решенный в виде грота со сталактитами, морскими раковинами и фонтаном. Сейчас тут можно послушать романсы и посмотреть спектакли «Санктъ-Петербургъ Опера», а еще прийти сюда с экскурсией «Открытого города».

6

Музей академии Штиглица

Адрес: пер. Соляной, 13 – 15

Всё, что есть в этом музее, преследует одну цель: дать ученикам проникнуться духом прежних времен, понять старых мастеров и стать их достойными преемниками. По художественной ценности интерьеры «Мухи» не уступают даже Эрмитажу, каждый зал здесь оформлен в стиле определенной художественной эпохи. Что касается коллекции, то в основном тут собраны предметы декоративно-прикладного искусства: фарфор, керамика, мебель, художественный металл и ткани. Музей работает в экскурсионном режиме, посетить его самостоятельно сейчас нельзя.

7

Особняк Половцова (Дом архитектора)

Адрес: ул. Большая Морская, 52

Особняк Половцова запоминается контрастом неброского классического фасада и ослепительно пышных внутренних покоев. Особенно выделяется Бронзовый зал, который современники называли «чудом искусства». Дело тут не только в уникальном декоре из мрамора и позолоченной бронзы, но и в том, что помещение стало одним из первых в Петербурге, где появилось электричество. До наших дней дошли также интерьеры Белого зала в стиле рококо и Дубового зала с резными панелями. Сейчас здание арендует Союз архитекторов. Тут устраивают выставки и презентации со свободным входом, а также концерты и экскурсии на коммерческой основе.

8

Особняк Брусницыных

Адрес: Кожевенная линия Васильевского острова, 27

Блеск и нищета — эта фраза весьма точно характеризует особняк на Кожевенной линии, который вот уже много лет стоит без отопления, электричества и нормальной охраны. Снаружи дом выглядит плачевно, а вот интерьеры сохранились относительно неплохо, и им даже идет эта печать тлена и упадка. Во время экскурсий «Открытого города» можно увидеть парадную лестницу, Белый зал в стиле рококо, столовую, оформленную в духе Ренессанса, курительную комнату. Эти комнаты смотрятся впечатляюще даже без мебели, картин и прочего убранства.

9

Петербургский дацан

Адрес: пр-т Приморский, 91

«Золоченый парадокс на берегу реки» — такую характеристику дал дацану советский писатель Сергей Марков. Действительно, буддийский храм в европейском городе выглядит довольно экзотично и привлекает внимание необычной архитектурой. Знаменит дацан и интерьерами, особенная гордость — витражи работы Рериха, изображающие благие символы буддизма. Сейчас в здании идет поэтапная реставрация, но для прихожан и туристов его не закрывают. Сюда можно свободно прийти в любой день самостоятельно или же подгадать визит к субботней экскурсии. Их проводят ламы каждую неделю в 17:00, участие бесплатное, но приветствуется пожертвование.

10

Особняк Спиридонова (дворец «Малютка»)

Адрес: ул. Фурштатская, 58

С 1965 года в этом доме размещается особый отдел ЗАГСа, в котором регистрируют новорожденных. С этим и связано название «Малютка», но что забавно — подходит оно и к особняку в целом. Это маленький изящный дворец с анфиладой парадных помещений, решенных в разных исторических стилях: классицизм, рококо, ренессанс, мавританские мотивы. В декоре щедро использованы мрамор, разные породы дерева, живописные панно, зеркала и лепнина. Особое украшение особняка — зимний сад, который хорошо просматривается с улицы. Попасть внутрь нетрудно с экскурсией «Открытого города».

11

Особняк Сан-Галли

Адрес: пр-т Лиговский, 62

Уникальность этого здания в том, что почти все детали внутренней отделки сделаны в Петербурге. Единственное исключение — драконы над водосточными трубами и расписное стекло в столовой, которые произведены в Германии. В отличном состоянии до наших дней дошли Охотничий зал с обилием резного дерева и просторный Танцевальный зал. Сейчас здание принадлежит частной компании, которая сдает помещения для банкетов, торжественных мероприятий и фотосессий.

12

Дворец Великого князя Владимира Александровича (Дом ученых)

Адрес: Дворцовая набережная, 26

Владимирский дворец был одним из самых популярных в дореволюционном Петербурге, хозяева часто устраивали тут светские приемы, балы и спектакли. Внутреннее убранство дома соответствовало статусу владельцев и гостей, отличалось пышностью и богатством. Помещения выдержаны в модном в конце XIX века стиле эклектики, каждое из них отсылает к определенной исторической эпохе и особенностями отделки, и меблировкой. Сейчас здание занимает Дом ученых, тут проходят концерты, выставки и экскурсии.

13

Аптека доктора Пеля

Адрес: 7-я линия Васильевского острова, 16 – 18

С 1710 года в здании на Васильевском острове работает аптека доктора Пеля. Работает по-настоящему: тут и сегодня можно купить лекарства. А можно просто зайти полюбоваться старинным интерьером. Шкафы-витрины начала XX века, диковинного вида аптекарские инструменты, чучело крокодила — это и многое другое ждет любознательных посетителей. Если есть желание как следует погрузиться в историю, стоит записаться на обзорную экскурсию. Кроме общедоступных комнат участникам показывают алхимическую лабораторию в подвале и знаменитую «Башню грифонов».

14

Готические конюшни

Адрес: Петергоф, ул. Аврова, 2

Комплекс Дворцовых конюшен напоминает средневековый английский замок, а главное его украшение — огромный манеж с деревянным стропильным потолком. Это подлинник XIX века, каждый элемент сделан вручную мастером-краснодеревщиком.

Сейчас в здании идет реставрация, когда все работы закончат, его планируют передать детской конно-спортивной школе. Произойдет это не раньше 2020 года.

Источник: kudago.com.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (4)

c
Гость
c 4 года назад Гость

Необыкновенно красиво. Спасибо. Все красивое в России было создано до 1917 года. Зачем революцию было делать? Недавно закончил 4х-месячный тур по Европе. Там такого мало. Дворцы, музеи - это понятно. Но частных резиденций на таком уровне практически нет. Жаль. Россию жаль. Представляю себе что бы сейчас было если бы не 1917...

1
Ответить
c 4 года назад Гость Андрейt Гость

Из-за 1917 года, Вы и имеете возможность ездить за границу, пока, если только не нувориш. Но, благодаря 1917 года они (особнки) стали возможны для посещения и осмотра.

0
Ответить
c 1 год назад Гость

Действительно, просто великолепно. Но, милый Гость, вот что касается того, что бы было, если бы не 1917.... России бы точно не было. Запад ее сожрал бы и не подавился.

1
Ответить
c 11 месяцев назад Гость

Спасибо большое за подборку! Невольно хотелось бы причислить к этому списку такие дворцы как Строгановский, Юсуповский, Шуваловых-Нарыдкиных.

2
Ответить
Еще 0 ответов комментарии