zagranitsa.com
Назад

Жить по Булгакову: 15 фраз из произведений писателя, ставшие крылатыми

0 4113
Фото: i2.wp.com

15 мая — день рождения Михаила Булгакова, замечательного писателя и талантливого врача, произведения которого давно разобраны на цитаты и, как хорошее вино, с годами становятся только ценнее. О его непростой жизненной истории и литературных трудах, окутанных пеленой мистики, можно дискутировать часами. Предлагаем вспомнить некоторые мысли из его романов и рассказов, а также пройти небольшой тест — угадаете, из каких произведений взяты слова о любви, жизни и людях?

Михаил Булгаков в своей жизни повидал многое: и большевистский переворот, и передозировки морфием, и ужасы врачебной практики в глуши.

Свое первое произведение он написал еще в семь лет, но главным призванием считал медицину. Причина довольно простая: его дяди, работавшие врачами в Москве и Варшаве, очень хорошо зарабатывали. Но литература оставалась страстью всей его жизни, хоть и принесла ему немало проблем. К 1930 году в Советском Союзе перестали издавать романы Булгакова, а спектакли по его пьесам — запретили. Признание он получил уже после смерти.

«Невозможность писать для меня равносильна погребению заживо», — умолял Булгаков в письме советским властям, одновременно прося разрешения покинуть страну (чего так и не случилось). Булгакову, конечно же, повезло намного больше, чем остальным писателям-оппозиционерам. Спас его от репрессий, как ни странно, Иосиф Сталин — генсекретарь очень любил постановку «Дни Турбиных» (переименованную по идеологическим причинам: Булгаков написал ее по мотивам романа «Белая гвардия»), поэтому ограничился лишь запретом на публикацию.

Как бы там ни было, жизнь в революционное время, борьба с идеологией (пусть и только на бумаге) и прагматичное отношение к жизни, характерное для врачей, позволили Булгакову мудро относиться к жизни в любой ситуации. Если судьба преподносит вам испытания, советуем не драматизировать и справляться с проблемами, как писатель.

1

Целых лет двадцать человек занимается каким-нибудь делом, например, читает римское право, а на двадцать первом — вдруг оказывается, что римское право ни при чем, что он даже не понимает его и не любит, а на самом деле он тонкий садовод и горит любовью к цветам. Происходит это, надо полагать, от несовершенства нашего социального строя, при котором сплошь и рядом попадают на свое место только к концу жизни.

2

Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.

Фото: cdn-st4.rtr-vesti.ru
3

Всё пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них?

4

Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.

5

Факт — самая упрямая в мире вещь.

6

Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож!

Фото: avatars.mds.yandex.net
7

Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!

8

Только через страдание приходит истина… Это верно, будьте покойны! Но за знание истины ни денег не платят, ни пайка не дают. Печально, но факт.

9

Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!

10

Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой.

Фото: hlamer.ru
11

Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые.

12

На преступление не идите никогда, против кого бы оно ни было направлено. Доживите до старости с чистыми руками.

13

Поймите, что язык может скрыть истину, а глаза — никогда!

14

Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться и притом весьма крупно.

15

Достаточно погнать человека под выстрелами, и он превращается в мудрого волка; на смену очень слабому и в действительно трудных случаях ненужному уму вырастает мудрый звериный инстинкт.

Источник: officiel-online.com.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии