zagranitsa.com
Назад

Спокойствие и чистота: почему сиденья в самолете синего цвета

0 4658
Фото: zen.yandex.ru

Посадка в самолет может быть довольно стрессовым событием. Поскольку вы очень заняты вы можете не заметить таких вещей, как цветовая схема салона самолета

Но если вы обратите внимание в следующий раз, когда вы садитесь в самолет, вы, вероятно, заметите, что все сидения синие. Конечно, есть исключения из этого — например, красные сиденья Virgin Atlantic и зеленые сиденья на Aer Lingus, но в целом сидения в самолете обычно синие. Так почему же это так?

Синий легко содержать в чистоте

Между рейсами обычно не так много времени, чтобы вычистить самолет, поэтому в интересах компании выбрать цвета и ткани, способные выдержать большой трафик. По словам Риши Капура, основателя и генерального директора Nanak Flight, многие сиденья самолетов синие, поскольку пятна на них меньше видно и очистить их легче.

Синий — успокаивающий цвет

Даже если пассажиры не испытывают явного страха перед полетом, весь процесс может вызвать беспокойство даже у самых опытных путешественников. Чтобы противодействовать этому, многие авиакомпании выбирают синие сиденья, потому что этот цвет считается успокаивающим.

«Несмотря на то, что путешествие на самолете является статистически самым безопасным способом передвижения, многие пассажиры по-прежнему боятся летать, — говорит Капур. — Это может показаться незначительной деталью, но именно она помогает сделать полет лучше».

В компании Boeing заявили о психологическом факторе, используемом при выборе цвета во время проектирования самолетов, отмечая, что синий цвет связан со спокойствием. Кроме того, Boeing выбирает модели для стен кабины на основе тех форм, которые встречаются в природе, потому что «эти конструкции помогают создать расслабляющую среду, как на открытом воздухе», — сказала в своем заявлении Вирджиния Трипп, дизайнер из Teague, изучающая психологию цвета.

Это заставляет вас чувствовать себя круче

В самолетах, как правило, две температурных режима: чрезвычайно холодный (благодаря взрывной системе кондиционирования воздуха) или жаркий и душный. Авиакомпании стараются изо всех сил сохранять прохладу в самолете и синие сиденья также играют в этом роль.

«Цвета также могут влиять на восприятие человеком влажности, температуры и аромата», — объяснила Трипп. Мало того, что синий цвет заставляет людей чувствовать себя круче, он также создает впечатление чистого и свежего воздуха.

Синий как часть брендинга

Сара Ратнер, эксперт по путешествиям из NerdWallet, рассказывает, что в некоторых случаях выбор синего цвета для сидений авиакомпании является просто частью бренда компании.

«Перевозчики обычно используют синий и красный в своих логотипах как дань США, и синие сиденья являются продолжением этого», — объясняет она. Джон Фриго, эксперт по цифровому маркетингу, говорит, что синий цвет внушает доверие — очень важный аспект брендинга — поэтому многие стоматологи, банки и финансовые компании используют синий цвет в своем логотипе или цветовой гамме.

Color Psychology, веб-сайт, который объясняет значения различных цветов, подтверждает это, отмечая, что синий цвет помогает привить чувство доверия, надежности и уверенности. Кроме того, исследование, проведенное в 2011 году в журнале Академии маркетинговых наук, показало, что синий цвет также связан с компетенцией — что невероятно важно для авиакомпаний, учитывая, что мы отдаем свои жизни в их руки каждый раз, когда мы летаем.

Поэтому в следующий раз, когда вы будете идти по самолету, посмотрите на сиденья — скорее всего, они будут синими, и в идеале, они сделают свою работу и вы почувствуете себя спокойно.

Источник: Reader’s Digest, ForumDaily.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии