zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Дарина Грибова

Где найти вкусный кофе в Петербурге?

30 августа 2015 0 7963

Один из важнейших вопросов прибывшего в город – где здесь можно найти хороший кофе? – обычно следует сразу за поисками ближайшего супермаркета и банкомата. “Хороший кофе” для петербуржца – это тот, после которого небо больше не такое серое, а люди вокруг, кажется, даже улыбаются. Мы выбрали пять лучших городских кофеен и спросили бариста об особенностях каждой.

smalldouble_1.jpg

Чем раньше придете в Smalldouble, тем вкуснее круассаны

Smalldouble

Большие рестораны по утрам обычно выглядят одиноко; кофейни грустно и покинуто не выглядят никогда. Например, кафе Smalldouble на Казанской – идеальное место для жаворонков. По будням оно открывается в 8:30 и на завтрак предлагает вкуснейшие круассаны.

Мария, бариста: “Весь наш кофе готовится из зерна свежей обжарки: его привозят зеленым. Это очень влияет на вкус, потому что любая смесь, обжаренная пару месяцев назад, будет намного более пресной, горькой и менее ароматной, чем смесь, обжаренная на прошлой неделе.

Есть также несколько альтернативных способов заваривания: заваривается моносорт, то есть зерно определенной страны и одного сорта, а не кофейная смесь. Соответственно, нужно учитывать вкусовые предпочтения гостей, в зависимости от того, что человек хочет – покислее, помягче, с горчинкой. У нас представлены сейчас три таких способа заваривания – это сифон, кемикс и аэропресс.

Кофе, который меньше всего заказывают? Эспрессо аффогато. Никто не знает, что это, но это очень вкусно. Это скорее десерт, чем напиток: шарик ванильного мороженого, который заливается эспрессо – кофе там совсем немного, 30 мл. Это такой минимализм; на мой взгляд, идеальное сочетание кофе с мороженым”.

Где искать? Казанская, 26

Американо – 110 рублей

Эспрессо аффогато – 160 рублей

Круассан с сыром – 90 рублей

joe3_3.jpg

“Знакомьтесь, Джо” скрывается между книжными шкафами

Знакомьтесь, Джо

Эта крошечная кофейня расположена в книжном магазине “Подписные издания” недалеко от Невского проспекта. Всего три столика никогда не были проблемой для посетителей: на втором этаже, откуда можно рассматривать покупателей и стеллажи с книгами, есть несколько уютных рабочих мест. Туда можно забираться с книжками, ноутбуком и кофе, здесь же и купленном.

joe2_2.jpg

Вид со второго этажа

Динара, бариста: “У нас есть эспрессо-машина для классических методов заваривания кофе; есть также харио, кемикс и аэропресс. Однако чаще всего гость не знает про альтернативу, и нужно о ней рассказывать. Сам процесс приготовления достаточно зрелищный. Самый дешевый – кахве (“кофе” по-фински), классика фильтр-кофе.

Я сама пью кофе только дома и здесь, в “Знакомьтесь, Джо”. Когда начинаешь разбираться в кофе, тебе уже трудно – не то что перейти на сетевые кофейни, с ними ты уже точно завязываешь! – трудно найти хорошую замену тому, что ты пьешь”.

Где искать? Литейный проспект, 57

Американо – 117 рублей

Эклер – 57 рублей

Кахве – 77 рублей

coffeeonkitchen_1.jpg

Иногда по вечерам в “Кофе на кухне” не сесть – место очень популярное

Кофе на кухне

“Кофе на кухне” – первый проект создателей “Знакомьтесь, Джо”, с такой же миссией (улучшить понимание кофейной культуры у петербуржцев), владельцами и кофейной картой, написанной мелом на на грифельной доске. Учитывая наличие пианино, на котором разрешается играть кому угодно, единственный недостаток “Кофе на кухне” – некоторые работники, которые так хорошо готовят кофе, что делают это почти надменно.

coffeeonkitchen2_2.jpg

Изначально закуски и десерты здесь продавать не планировали

Вера, бариста: “Все наши кофейни открывались случайно. Изначально не планировалось даже никаких закусок и десертов, только отличный кофе. И атмосфера – чтобы человек, который сюда приходит, захотел вернуться еще и еще.

Эспрессо у нас нестандартного объема, 30-40 мл. Он получается более кислотным, чем 50 мл, плотным, насыщенным, как ристретто. Гости видят, что эспрессо стоит вдвое дешевле американо, и заказывают эспрессо. Нам это очень приятно. Альтернативу теперь берут чаще, чем раньше. Люди привыкают, начинают разбираться; а по четвергам здесь проводятся каппинги, где можно бесплатно пробовать новый кофе”.

Где искать? Набережная реки Фонтанки, 17

Американо – 117 рублей

Каша-вкусняша – 71 рубль

Латте – 147 рублей
 

doubleb_1.jpg

“ДаблБи” на Миллионной

ДаблБи

Они знают точно, как растили зерна для их кофе. У них одна из самых высоких зарплат в городе среди бариста. Они делают добавки (например, карамель) для сладких напитков собственноручно. Работники “ДаблБи” просто помешаны на кофе, и это прекрасно.

doubleb2_2.jpg

Бариста предлагает попробовать харио со вкусом кислой вишни

Саша, бариста: “До того, как попасть к нам, кофе проходит через 50 пар рук. Его собирают, перебирают, сортируют, обрабатывают, сушат – все вручную. Осознание этого факта всегда меня мотивирует на ответственное к нему отношение. У нас кофе светло-обжаренный (скандинавская обжарка). Она дает абсолютную прозрачность, в то время как темная обжарка была создана именно для того, чтобы скрыть дефект зерна.

Часто гости недооценивают капучино, относятся к этому, как к чему-то обычному. Капучино же, на самом деле – один из самых сложных кофейных коктейлей. Так же, как и эспрессо, капучино должен выпиваться быстро, но в России есть традиция перегревать молоко, и в любом месте вам принесут его слишком горячим.

Тут работают люди, которые кайфуют от своей работы. Это у нас самый главный критерий. Мы не берем тех, у кого не горят глаза, даже если человек очень опытный”.

 

Где искать? Миллионная улица, 18; Обводный канал, 60; Кронверкский проспект, 65

Австралийский лунго – 150 рублей

Латте – 250 рублей

Лавандовый раф – 300 рублей

bonch2_2.jpg

Bonch был открыт владельцами паназиатского ресторана по соседству

Bonch

Кофейня Bonch рядом с Санкт-Петербургским университетом технологии и дизайна – пространство, полное воздуха, света и красивых людей. Все, кто заходил туда (включая Сашу из DoubleB), советовали попробовать их эспрессо. Теперь и мы вам советуем.

Вика, бариста: “У нас очень вкусный эспрессо, я думаю, один из самых вкусных в городе. Мы готовим его на зерне Эфиопия Велена, поэтому помимо обычной для Эфиопии кислотности там будет еще сильная сладость, присущая сухому способу обработки. Не готовим американо через эспрессо-машину, используем фильтр-кофеварку. Альтернатива – харио и кемикс. Как и многие в городе, не используем химические сиропы; у нас сейчас есть тыквенный латте, имбирно-пряничный, розмариновый, ванильный, все свежее и настоящее. Помимо черного кофе, я порекомендую взять у нас крем-кофе – думаю, его заказывают слишком мало для такого вкусного напитка.

Bonch_1.jpg

Свет и воздух

Если говорить о кофейной культуре в Петербурге, в последний год, мне кажется, стало все намного лучше – люди стали обращать больше внимания на то, что они пьют, стали мелькать статьи, чемпионаты привлекают внимание. Зародился интерес, и мне кажется, скоро будет много-много людей, который будут ходить в кофейни именно за кофе, за вкусом кофе, а не для того, чтобы поесть”.

Где искать? Большая Морская улица, 16

Фильтр-кофе по-американски – 100 рублей

Розмариновый латте – 210 рублей

Суп дня – 170 рублей

Дарина Грибова




 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии