zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Дарина Грибова

Город художниц

18 ноября 2015 0 5197

Бывает, что Петербургу посвящают рисунки и даже целые выставки или передают в портретах характер его жителей. O привязанности к городу, о рисовании, о проектах и мечтах порталу «ЗаграNица» рассказали три молодые петербургские художницы, у каждой из которых своя история обретения профессии.

1.jpg


соня.jpg

София Коловская

Прямо сейчас София учится по обмену в финском университете Аалто и готовит 96-страничный путеводитель по Петербургу, где бары, памятники, исторические персонажи и словечки вроде «поребрика» будут структурированы по алфавиту. Ее можно назвать состоявшимся иллюстратором: весной этого года в «Этажах» прошла Сонина выставка «Петербургский алфавит», а в хостеле «Мама, я дома», например, можно взять карту города, нарисованную ее рукой. Остроумные скетчи Софии стали узнаваемыми благодаря паблику One Day One Sketch, который художница ведет уже больше года.


Об авторских правах: «Мой паблик One Day One Sketch до сих пор растет, хотя я не занимаюсь рекламой — смысл же не в этом. А людей все больше, уже 11 тысяч! Получается, что для каких-то проектов не я нахожу людей — люди сами находят меня. Ну и иногда иллюстрации, конечно, воруют: они время от времени появляются на «Лепре» или еще где-нибудь, без подписи. Я на это не обижаюсь, это неизбежно».


Об офисной работе: «Фриланс — замечательная, хотя все же рисковая тема, потому что у тебя может в определенный момент не быть работы, и ты останешься без денег. Но это оправданный риск. Просто я не смогла бы работать в офисе — ни иллюстратором, ни дизайнером. Это не для меня совсем. Когда нет основной работы, ни один работодатель не позволит в офисе заниматься и собственными проектами — все это карается штрафами. К тому же за месяц в офисе я заработала бы столько, сколько сейчас я зарабатываю за один заказ».

4.jpg

О планах: «У меня есть множество идей. Например, я хочу попробовать нарисовать комикс, потому что это очень сложно — намного сложнее, чем обычную иллюстрацию. Там нужно продумывать удачную историю, сюжет, как это все менять — это почти покадровый фильм. Еще, если честно, я думаю о преподавательской деятельности; у меня уже было несколько частных учеников — в основном дети, — и меня давно просят о каких-то курсах».

4.jpg

6.jpg


7.jpg


10.jpg






леся.jpg

Олеся Козлова

Олеся начала представляться художницей буквально пару месяцев назад, хотя рисует постоянно уже больше года. Раньше она никогда этому не училась: оставив юридическое образование, потому что работа по специальности оказалась невыносимой, девушка вдруг начала рисовать нежные портреты и серьезно заниматься фотографией («не особо коммерческой», как говорит сама Олеся). И это очень красиво.


1.jpg


О деле жизни: «Изначально я просто заметила, что я все время что-то рисую на листочках и поверхностях. И тут я, работая официанткой, вдруг нашла себя снова рисующей и решила — ну хватит, я зарабатываю деньги, пойду отдам их на Школу иллюстрации Софьи Мироедовой. Я прошла курс по фэшн-иллюстрации, потому что меня привлекло, что там тушь, акварель и портреты — все, чем я сейчас и занимаюсь.


Фэшн-иллюстрация у меня до сих пор не очень заходит, не хватает то ли настроя, то ли техники. А портреты получались и получаются. Я фотографирую, и человеческое лицо мне всегда казалось особенно интересным».

2.jpg


О результате: «Когда я начала заниматься пабликом, было несколько месяцев подряд — я их сейчас вспоминаю с такой любовью! — когда была прямо вереница людей, заказов, и я просто сидела и рисовала, кайфовала от этого, хотя очень многое не получалось. Ощущается это примерно так: ты делаешь сто работ, которые так себе, а первые из них вообще такие, что хочется бросить рисовать. А потом ты делаешь сто первую и удивляешься — круто, неужели это я сделал?»


О планах: «Во-первых, я очень хочу выставку. Выставку портретов, причем немного в иной технике: более агрессивной, с акцентом на акрил. Это будет что-то очень чувственное, потому что я сейчас увлеклась и телом тоже, и получается очень пластично. Это будут уже картины, не просто рисунки, хотя сначала я должна сделать то, что я буду готова показать. И еще — странная мечта — мне хочется колоду карт нарисовать».


3.jpg

y.jpg

5.jpg

q.jpg





вика.jpg

Виктория Устинова

Виктория — дизайнер одежды. Учась в художественном вузе — Академии Штиглица, — она рисовала по пять раз в неделю, и это многочасовое рисование постепенно определило стиль ее графики: сказочные здания, улицы, орнаменты, «упорядоченный хаос». Виктория шьет и придумывает новые коллекции, но это не помешало ей открыть в августе выставку графики «Координаты вдохновения» с тремя другими художниками; она говорит, что занятия дизайном и рисунком с недавнего времени стали для нее равнозначны.


1.jpg

О Петербурге: «Организовывая выставку этим летом, я много думала о своем стиле и вспомнила, что часто видела Питер во сне, когда была маленькой. Конечно, этот Питер очень отличался от настоящего, это были чудесные психоделические сны. И, наверное, в свои работы я сейчас добавляю какие-то фантомные воспоминания этих снов; и потом, расширяя географию, я представляю, как в моем сне могли выглядеть Флоренция, Рим, Равенна, Венеция, города Черногорья и Мальты, остров Гозо.


Почему я рисую здания? Во-первых, у меня мама архитектор, и как кто-то обожает рисовать людей, я обожаю рисовать дома. Все здания на свете были сделаны людьми, и это очень долгий, кропотливый, физически тяжелый труд, который начинался с рисунка и заканчивался несколькими тысячами рабочих. Я чувствую, как я рисую часть труда очень многих людей, и я чувствую их энергетику и жизнь за этими зданиями».

2.JPG

3.jpg


О материалах: «Я отдаю предпочтение туши, линерам и гелевым ручкам, потому что это идеальные материалы, чтобы передавать мою любовь к мелочам. Мне также очень нравится акварельная подложка. Что использовать — зависит от фактуры, это могут быть ягоды, какие-нибудь зеленые листы, детские мелки или карандаши. Еще мне нравится, когда бумага уже прожила какую-то самостоятельную жизнь. Венецианский собор Санта-Мария-делла-Салюте я рисовала на картоне из-под рыбы, который я нашла там однажды на набережной. Я часто не знаю заранее, какими материалами буду пользоваться, и это часть хаоса, который я впускаю в свою работу».


О планах: «Мне очень хотелось бы нарисовать путеводитель. И еще — сделать книгу по истории костюма, но не с фотографиями, а с моими иллюстрациями, такой альбом, который мне как художнику и дизайнеру самой хотелось бы иметь дома. Возможно, еще детскую книжку придумать, без слов, основанную только на картинках, иллюстрациях и коллажах».


4.jpg

5.JPG

8.JPG

Все иллюстрации предоставлены героями публикации


Дарина Грибова

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии