zagranitsa.com
Назад

Лайфхаки Петербурга: 10 полезных советов туристам

2 25874
Фото: shutterstock.com

Перед тем как наконец отправиться в объятия прекрасного Петербурга, стоит узнать некоторые вещи, способные сделать ваше пребывание в городе максимально комфортным и продуктивным. Портал «ЗаграNица» делится несколькими советами для гостей Северной столицы

1

Карта гостя

Специально для туристов, желающих открыть для себя огромное культурное и историческое наследие города, разработана карта гостя Санкт-Петербурга — аналог популярной системы city card в Европе. Эта карта включает в себя посещение знаменитых музеев и лучших экскурсий, выгодные предложения и скидки, а также электронный транспортный билет. При активном ее использовании можно неплохо сэкономить.

2

Зонт и ботинки

Когда бы вы ни отправились в Санкт-Петербург, зонт и удобная закрытая обувь, а лучше всего водонепроницаемая, должны стать вашими постоянными спутниками. Ведь, как известно, дождь в городе — явление довольно частое и непредсказуемое. Не дайте ему ни единого шанса испортить ваше пребывание в Северной столице!

Фото: shutterstock.com
3

Зимняя экономия

А тем, кто мечтает увидеть волшебный заснеженный Петербург и не боится мороза, повезет в плане экономии. Так как это несезон, многие отели и культурные заведения города предоставляют своим посетителям очень даже неплохие скидки.

4

Альтернатива общественному транспорту

Если вы не хотите наблюдать увлекательный вид петербургской пробки, стоит подумать дважды, прежде чем сесть в наземный общественный транспорт, особенно в часы пик. На помощь вам всегда придет метро, которое без препятствий довезет вас до нужного места, тем более что охватывает оно всю территорию города. Довольно банально, не правда ли? А что если взять напрокат велосипед? Он позволит быстро перемещаться между достопримечательностями центра, проехаться вдоль многочисленных благоустроенных набережных и поддержит ваше тело в тонусе. Тем более что мест, где можно взять велосипед напрокат, в Петербурге хватает.

Фото: shutterstock.com
5

Сутки на знакомство с городом

Как успеть осмотреть большой город, если на знакомство с ним есть всего лишь сутки? В этом случае обязательно составьте для себя подробный маршрут с расчетом времени. Или воспользуйтесь уже составленным нашим порталом вариантом: «Петербург за сутки: влюбиться раз и навсегда».

6

Белые ночи

Как же поехать в этот город и не увидеть его знаменитых белых ночей? Их в Санкт-Петербурге можно наблюдать летом. Чтобы увидеть сказочные сумерки во всей красе, спланируйте поездку в период между 11 июня и 2 июля. Кроме умопомрачительного вида, в это время вы сможете побывать на незабываемом празднике выпускников «Алые паруса», музыкальном фестивале «Звезды белых ночей» и многих других культурных мероприятиях.

Фото: shutterstock.com
7

Речные прогулки

Ну и куда же без чарующей прогулки по рекам и каналам города, ведь не просто так Петербург именуют Северной Венецией! С бортов кораблей и речных трамвайчиков осмотр достопримечательностей приобретет особый шарм. А насколько романтической может быть ночная водная прогулка под разводящимися мостами! Ну а в роскошный Петергоф стоит приехать на скоростном метеоре, а не толкаясь в маршрутках, метро и электричках. Советуем совершать речные прогулки в летнюю пору и бронировать билеты на речные экскурсии заранее, ведь желающих осмотреть город таким способом очень много!

8

Дни бесплатного посещения музеев

Еще один совет для тех, кто хочет сэкономить: не забывайте о днях бесплатных посещений, которые есть у многих музеев города. Их внушительный список можно легко найти на просторах Интернета. Так, бесплатно посетить Эрмитаж вы сможете в первый четверг месяца, а Центральный военно-морской музей — в последнюю среду месяца. Есть в Петербурге и немалое количество интересных музеев, за вход в которые не нужно платить вовсе.

Фото: shutterstock.com
9

Соцсети

Отличный способ узнать город получше — почитать посты в пабликах, посвященных Северной столице. Там вы можете узнать много полезной информации, например, какие интересные мероприятия проходят в ближайшие дни, куда действительно стоит сходить с экскурсией, какие малоизвестные достопримечательности и последние выставки интересно было бы осмотреть и т.д.

10

Заведения

Следует уделить внимание и местам, в которых вы будете питаться. Отведайте лучшие блюда из корюшки в ресторанах Петербурга, полюбуйтесь городом с высоты в одном из лучших панорамных ресторанов Санкт-Петербурга, ну а если с финансами туго — добро пожаловать в ТОП-5 бюджетных заведений Петербурга.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 6 лет назад Гость Тимофей

Там же по социальным сетям можно найти знакомых в Питере, которые покажут вам город глазами коренного жителя) петербуржцы так любят свой город, что готовы потратить на вас уйму своего времени, лишь бы вам его показать. Я первый раз так и ездил) мне еще повезло, я со студентом-культурологом познакомился, так мне такую экскрусию за два дня сделали! Сначала отвели в музей-макет Петровская акватория, там весь питер за пару часов, причем Питер 18 века, а потом на великах по Питеру современному, причем так маршрут сделали, что среди толп туристов я вообще не оказывался)

1
Ответить
c 5 лет назад Гость Василий

Самый вкусный лайфхак - это еда из Вкусолета https://vkusolet.ru/ ) ведь самая вкусная еда в Питере, многие жителя других городов это признают!

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии