zagranitsa.com
Назад

Спектакли, ради которых стоит ехать в Петербург

0 30574
Фото: bdt.spb.ru

Петербург — город с богатой театральной историей. Его деятели искусства постоянно развиваются и экспериментируют. Ради каких спектаклей стоит прилететь в Питер даже из Бангкока? Портал «ЗаграNица» выбрал 9 лучших представлений Северной столицы

1

Спектакль «Пьяные» в БДТ им. Г. А. Товстоногова

Пьесу «Пьяные» написал Иван Вырыпаев, а постановка была осуществлена усилиями Андрея Могучего. Герои обсуждают всё те же вечные ценности: Бога, веру, любовь. Однако все они без исключения пьяны, и это придает диалогам пикантности. Возможно, их речи сбивчивы и наивны, однако при этом очень искренны.

Ближайшие спектакли: 18, 22, 23 июня. 

Большой драматический театр им. Г. А. Товстоногова

Фото: БДТ им. Г. А. Товстоногова
2

Спектакль «Макбет. Кино» в Театре имени Ленсовета

Эту шекспировскую классику Юрий Бутусов поставил крайне оригинально. В спектакле присутствуют музыка, танцы и спецэффекты. Всё это в основном опирается не на логику, а на законы поэзии и снов. Зрители могут ощутить всем телом, как героев гложет чувство вины и пронизывает отчаяние. Тщательно подобранная музыка добавляет энергии и драйва, доводя до гротеска эмоциональные переживания персонажей. Кстати, длительность спектакля — 5 часов. 

Ближайшие спектакли: 3, 24 сентября.

Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета

Фото: zhizn-teatr.ru
Фото: zhizn-teatr.ru
3

Спектакль «Ворон» в Александринском театре

Николай Рощин создал свой спектакль в гиперболизированном гротеске и торжествующем постмодерне. В тексте «Ворона» внушительная сценическая история сочетается с постановочной гибкостью, а экспериментальность — с фантасмагорическим сюжетом. Колдуны, людоеды, волшебные вороны — всё это в пьесе превращается в критичный абсурд.

Ближайшие спектакли: до сентября не анонсировано. 

Александринский театр

Фото: okolo.me
4

Спектакль «Игрок» в БДТ им. Г. А. Товстоногова

Роман Мархолиа предложил новое видение творчества Достоевского, посвятив постановку Светлане Крючковой, которая отпраздновала сорокалетний карьерный юбилей. Сама Светлана в спектакле играет эксцентричную барыню Антониду Тарасевич, или Бабуленьку. Главный герой, игрок Алексей, был исполнен Владимиром Кошевым, а его возлюбленная Полина — своей тезкой Полиной Тостун.

Ближайшие спектакли: 27, 28, 29 мая; 25, 26 июня. 

Большой драматический театр им. Г. А. Товстоногова

Фото: БДТ им. Г. А. Товстоногова
5

Спектакль «Белый. Петербург» в Театре музыкальной комедии

Это премьерный показ спектакля, основанного на сюжете гениального романа Андрея Белого. Одну из ключевых ролей играет композитор Георгий Фиртич. Работа режиссера, либреттиста, хореографа и оформителей позволила создать из спектакля потрясающую мистерию.

Ближайшие спектакли: 26 мая; 19 июня. 

Театр музыкальной комедии

Фото: piterzavtra.ru
6

Спектакль «Тихий Дон» в Театре «Мастерская»

Задумка режиссера Григория Козлова подразумевает создание дилогии, рассказывающей о жизни во время гражданской войны. Первой частью является постановка «Тихого Дона», второй — «Дни Турбиных». В обоих спектаклях исследуется то, как эпохальные события в стране влияют на частную жизнь. Одной из особенностей спектакля является то, что он длится 8 часов с тремя антрактами.

Ближайшие спектакли: 28, 29 мая; 2 июля.

Театр «Мастерская»

Фото: Gorchakova Ekaterina
7

Балет «Многогранность. Формы тишины и пустоты» в Михайловском театре

Популярное хореографическое произведение испанца Начо Дуато, сопровождаемое живым оркестром. Эта постановка появилась на родине Баха, в городе Веймар, и считается чуть ли не самым удачным творением Дуато. Здесь с помощью танца ведутся диалоги «нот», «музыкальных инструментов», «любви» и «смерти».

Ближайшие спектакли: 1, 2, 3 ноября.

Михайловский театр

Фото: goldenmask.lv
8

Спектакль «Алиса» на Второй сцене БДТ (Каменноостровский театр)

Андрей Могучий постарался как можно более неординарно повернуть и без того оригинальное произведение Кэрролла. Главным в спектакле является переплетение судеб взрослой и маленькой Алисы (взрослую играет непревзойденная Алиса Фрейндлих). Постановку часто критиковали, но не это ли подогревает желание увидеть всё собственными глазами?

Ближайшие спектакли: 28, 29 мая; 25, 26 июня. 

Каменноостровский театр (Вторая сцена БДТ)

Фото: БДТ им. Г. А. Товстоногова
9

Спектакль «Наш городок» в Молодежном театре на Фонтанке

Эта пьеса подарила своему автору Пулитцеровскую премию и считается одним из самых сложных драматургических произведений прошлого века. Здесь говорят об экзистенциализме, причинно-следственных связях в человеческой жизни, справедливости, смерти и повседневных заботах, в которых мы часто теряем сами себя.

Ближайшие спектакли: 26 мая. 

Молодежный театр на Фонтанке

Фото: okolo.me

Читайте также: КиноПитер: места Северной столицы из фильмов.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии